Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Есть надежда - будут крылья


28 апреля 2000 г. Денис Виноградов, "Воздушный транспорт №16"


Проблемы авиации обсуждаются за "Круглым столом"

        В Центральном Доме журналистов прошел "Круглый стол" в рамках проекта "Российская авиация: вчера, сегодня... завтра?", проводимого некоммерческим партнерством менеджеров и предпринимателей "Клуб 2015" совместно с Союзом журналистов России. В нем приняли участие представители предприятий авиационной промышленности, научно-исследовательских центров, журналисты.

        Открывая встречу, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов сказал, что пресса за последние годы наслушалась про себя разных определений: от лестного "четвертая власть" до грубого "бачок для слива компромата", но наиболее верное из них "общественная экспертиза". Именно с такой позиции следует описывать и анализировать события, происходящие сегодня в авиационной отрасли. На это и надеялись руководители проекта, приглашая в него журналистов.

        Президент Группы компаний "Каскол" Сергей Недорослев рассказал о деятельности клуба, который был создан после августовского кризиса 1998 года, когда достаточно преуспевающие люди решили объединиться и подумать относительно возможных вариантов развития России в ближайшие 15 лет. Так возник первый проект "Сценарии для России", реализованный в одноименной книге, которую написали Александр Кабаков, Александр Гельман, Денис Драгунский и другие авторы, а также в телепередачах Владимира Познера "Мы и время", снятых в Самаре на заводе "Авиакор", Новосибирске, Твери, Великом Новгороде и показанных по ОРТ в конце 1999 года. Основные цели нового проекта: привлечь общественное мнение к проблемам российской авиации, в том числе с помощью средств массовой информации, акцентировать внимание исполнительной и законодательной власти на необходимости создания условий для повышения конкурентоспособности предприятий авиационной отрасли и поддержка студентов авиационных вузов страны, которая позволит расширить интеллектуальную базу отрасли.

        Председатель "Клуба 2015" Сергей Воробьев поздравил всех с замечательным праздником, который дает крылья и надежду. Он отметил, что в нашей стране по-прежнему уникальный уровень образования и бездарная система управления. Поэтому обмен опытом между профессионалами-производственниками и грамотными менеджерами, которым не будут мешать работать, поможет что-то изменить.

        Далее с докладом к собравшимся обратился начальник Государственного НИИ Авиационных систем, академик РАН Евгений Федосов. Он сразу же подчеркнул, что гражданской авиации в России принадлежит огромная роль, потому что страна имеет слабо развитые коммуникации, особенно в Сибири, на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, где сосредоточены основные природные ресурсы. Построить в этих регионах сеть автомобильных и железных дорог сложно и дорого, а водный транспорт имеет ограниченную навигаций. Еще недавно отечественная авиаотрасль представляла собой гигантский суперконцерн, состоявший из научных институтов, конструкторских бюро и заводов. В тот момент СССР выпускал 2,5 тысячи самолетов и вертолетов в год, обеспечивая авиацией страны Восточной Европы, Ближнего Востока (Египет, Сирия, Ирак), африканские государства (Алжир, Эфиопия, Мозамбик), Юго-Восточную Азию (Китай, Индия). По мнению Евгения Федосова, авиапром был рентабельной, а не дотационной отраслью, выпуская попутно продукцию бытового назначения: холодильники, пылесосы и т.д. Он также признался, что мы сегодня плохо ориентируемся на общемировом рынке из-за привычки работать в условиях плановой экономики. А наши бывшие партнеры стремятся к интеграции с США.

        Первый заместитель генерального директора ОАО "ОКБ им. Сухого" Алексей Кнышев остановился на проблемах резкого старения кадров и потери престижа службы в авиации среди молодежи. Чтобы "переломить" эту негативную тенденцию, конструкторское бюро имеет свою группу студентов в Московском государственном авиационном институте (МАИ) и Московском государственном авиационном технологическом университете МГАТУ (МАТИ), выплачивая им стипендию. А при приеме на работу вчерашние выпускники получают двойной оклад. Кроме того, здесь открыт аэроклуб для начального обучения мальчишек и девчонок.

        Президент Международного инженерного университета Юрий Рыжов настаивал на развитии воздухоплавания в стране. По его мнению, выгода от этого шага очевидна. Во-первых, за короткое время на базе существующих заводов можно развернуть новое производство, во-вторых, использовать гелий, который у нас добывается в большом количестве, в-третьих, экономический фактор: грузоперевозки от места до места на вертолете стоят в 15 раз дороже, чем на дирижабле, а на самолете - в 7 раз, но ему нужна полоса.

        Затем выступил заместитель директора Межведомственного аналитического центра Сергей Колпаков. Эта организация последние 2 - 3 года по заказу Министерства экономики РФ выполняла разработку и экспертизу проектов авиационной промышленности. Сергей Колпаков озвучил ряд предложений по выходу авиации из тяжелого положения. В условиях крайне 'ограниченного спроса на продукцию авиапрома внутри государства экспортные поставки техники на данном этапе должны рассматриваться в качестве основного вида заказов для заводов. Решением этой задачи станет приоритетное финансирование государством из бюджетных средств зарубежной сертификации гражданских самолетов и создание системы их послепродажного обслуживания. Кроме того, следует проводить реструктуризацию ГА, где действует неоправданно большое число мелких авиаперевозчиков, работающих на нерегулярной сезонной основе, но лишающих крупные авиакомпании существенной доли доходов, которую те могли бы потратить на покупку новых самолетов.

        В рамках проекта проводится Всероссийский журналистский конкурс на лучшую публикацию о проблемах российской авиации в СМИ, итоги которого будут подведены в январе 2001 года. Также будет организован конкурс на лучшую научную работу среди студентов авиационных вузов России, итоги которого станут известны на научной конференции "Российская авиация: вчера, сегодня... завтра?" в конце ноября - начале декабря этого года с вручением денежных премий и сертификатов о гарантированном найме на работу по специальности. Предложения участвовать направлены Московскому государственному авиационному институту, Московскому государственному техническому университету гражданской авиации, Санкт-Петербургскому университету аэрокосмического приборостроения, Казанскому авиационному институту им. А. Н. Туполева и другим учебным заведениям. А детей ждет конкурс на лучший рисунок об авиации в городах Воронеж, Жуковский, Иркутск, Комсомольск-на-Амуре, Казань, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Самара и т.д. Мероприятие будет проведено совместно с Министерством образования России. Юные победители получат подарки, а также смогут посетить с экскурсиями в своих городах авиационные заводы.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer