Начало нового туристического сезона ознаменовалось грандиозным скандалом на испанском направлении. Управление по развитию воздушного транспорта Испании на прошлой неделе отказалось продлить российским авиаперевозчикам разрешение на осуществление чартерных рейсов в Испанию. В тот момент в Испании находилось около 6 тысяч российских туристов. Назревала паника. Лишь в субботу кризис частично разрешился. Испания и Россия нашли компромисс: Мадрид пообещал принимать российские самолеты до 12 апреля, а Москва согласилась сесть за стол переговоров и обсудить новую схему раздела рынка чартерных перевозок. На прием аэрофлотовских чартеров пока работают аэропорты Тенерифе (Канары) и Аликонте.
Конфликт между российской и испанской стороной назревал в течение всего прошлого года. Еще 20 лет назад между авиационными структурами двух стран был заключен паритетный договор о координации полетов компаний "Аэрофлот" и "Авианко". Согласно ему количество российских и испанских рейсов должно быть одинаковым. Между тем в последние годы у России был явный перевес за счет чартерных рейсов, которые ограничению не подлежат. По оценкам ИС "Банко", в прошлом году наши авиакомпании подняли на испанском направлении более 500 чартеров, в то время как испанцы - только 15. Испанцы не раз обращались к российской стороне с предложением о заключении нового договора. Однако ответа не получали. А в июне 1999 года Федеральной службой воздушного транспорта были введены специальные правила перевозок, где отдельным пунктом запрещалось осуществление чартерных перевозок в Россию иностранными компаниями. То есть для испанских чартеров российское небо оказалось закрытым. Для урегулирования "воздушных" отношений двух стран стороны встречались 23 марта 2000 года. Однако договориться так и не удалось, и руководители ФСВТ России и Испании перенесли переговоры на 10 апреля. Между тем испанская сторона не стала дожидаться дня переговоров и 26 марта, а это день перехода на летнее расписание, объявила о запрете чартерных рейсов в Испанию.
Представители ФСВТ обратились к соответствующим службам Испании с предложением продлить разрешение на чартерные рейсы до окончания переговоров по этому вопросу. Однако испанская сторона дала лишь разрешение на рейсы, необходимые для вывоза российских туристов. Для авиакомпаний и их партнеров-туроператоров рейсы в один конец оборачиваются огромными убытками (всего необходимо совершить около 30 рейсов). Кроме того, под угрозой срыва все летние программы на испанском направлении. Все попытки возложить ответственность за вывоз туристов на испанскую сторону не увенчались успехом. Испанцы ссылаются на обязательства российских авиакомпаний по вывозу пассажиров при аккредитации на полеты в посольстве Испании.
Крайними в этой ситуации, как всегда, оказываются туристы. Отмена чартеров создает для них серьезные проблемы, вплоть до нарушения визового режима (Испания входит в число стран, подписавших Шенгенское соглашение). Как правило, групповая виза выдается на срок действия путевки; кто будет продлевать визу и за чей счет туристы вынуждены находиться в стране - неизвестно. В пятницу в аэропорту Тенерифе уже скопилось около 400 человек в ожидании самолетов. Еще один рейс очень ждут в Барселоне. На субботу запланировано четыре рейса, а значит, количество застрявших туристов превысит тысячу человек. Кстати, столько же туристов, давно оплативших свои путевки, ждут вылета в Испанию.
Как стало известно корреспонденту "Сегодня", ряд туроператоров в сложившейся ситуации будут апеллировать к "форс-мажорным" обстоятельствам (их убытки уже составили 500 тыс. долл.), а это значит, что у застрявших туристов не так много шансов выбить компенсацию, а тем, кто оплатил путевку, денег, скорее всего, не вернут. Напомним, что туристические путевки продаются в пакете с билетом на чартерный рейс, чем и обеспечиваются привлекательные цены. Если лететь в Испанию регулярным рейсом, путевка окажется не по карману большинству российских туристов.
Демарш Испании наносит урон и местному туристическому бизнесу. На прошедшей выставке MITT-2000 испанские туроператоры весьма активно предлагали свои услуги. После разразившегося скандала часть туристов неизбежно отправятся в Турцию и Египет, которые традиционно дорожат российским туристом.
По некоторым данным, конфликт уладят полюбовно. Испанцы, чтобы они ни говорили, боятся потерять наш рынок, а российские авиакомпании дорожат иберийским небом. Испанцам увеличат квоту, но создадут такие условия работы, что через год-другой они сами уйдут с этого рынка.



