Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Над Испанией безоблачное небо


6 апрель 2000 г. Наталья Вайдан, "Время mn"


Только не для туристов, летающих чартерными рейсами

        Громким скандалом начавшийся туристический сезон уже испортил настроение российским туристам, вылетевшим отдыхать в Испанию, и, судя по всему, еще испортит многим, кто спланировал провести летний отдых на далеких лазурных берегах.

        Чартерные рейсы, которыми стали пользоваться отпускники, появились с начала 90-х, когда в разгар перестройки возникло множество частных турфирм, и народ в огромном количестве с их помощью ринулся осваивать чужие берега. Чартеры, прошу простить за каламбур, не свалились с неба. О них думали далеко загодя. К примеру, с Испанией Россия подписала двусторонний меморандум об их осуществлении аж в восьмидесятом году. Двадцать лет готовились, и, казалось бы, все проблемы можно было предусмотреть и утрясти. Но конфликт, разгоревшийся на прошлой неделе между российскими и испанскими авиаперевозчиками, в результате которого шесть тысяч туристов застряли в аэропортах двух стран, наглядно продемонстрировал, что подписать обязательства одно, а выполнять - совсем другое. Возникший недавно громкий скандал был замечен даже в министерстве иностранных дел.

        Чтобы понять пассажира чартерного рейса, нужно побывать на его месте. Многочасовые прогулки по зданию аэропорта в ожидании самолета еще не гарантируют, что вы в конечном итоге улетите с другими туристами. Извиняться перед вами никто не будет: что же вы хотели, ведь билет на чартер почти вдвое дешевле, чем на регулярный рейс. Жаловаться бесполезно, а главное - не на кого. Сложившаяся в России практика чартерных перевозок такова, что в случае сбоя схемы "перевозчик-туроператор-пассажир" доказать можно лишь вину и без того пострадавшего потребителя: сам ввязался в историю, сам отдал деньги. Другие участники практически "неподсудны".

        Известны печальные примеры, когда нечистоплотный туроператор арендует самолет у авиаперевозчика, продает билеты пассажирам и бесследно исчезает вместе с деньгами. Подать в суд на пропавших аферистов затруднительно - его не найти. К авиаперевозчику тоже претензий быть не может - не он же заключал контракт с пассажиром. А в другом случае к туроператору сложно придраться за срыв поездки, если вдруг авиаперевозчик раздумает по каким-то причинам везти пассажира.

        Но несмотря на предостережения друзей, испытавших всю "прелесть" чартера, люди продолжают искать приключений на собственную голову и покупать билеты на чартерные рейсы. Пассажир морально готов просидеть пять часов в аэропорту, но все-таки сэкономить кровных долларов сто.

        Кстати нынешний передел неба с Испанией, результатом чего стало грубое нарушение прав потребителя, выявил новых участников процесса - чиновников. От них российский гражданин, надумавший стать туристом, может тоже ждать подвоха. Пострадавшие на прошлой неделе пассажиры стали заложниками затяжного конфликта между чиновниками федеральной службы воздушного транспорта и министерством гражданской авиации Испании, которые до сих пор не могут выяснить отношения. "Поступок испанцев - это не ответ на наши действия, а их собственная инициатива, - уверен первый заместитель начальника управления международного сотрудничества ФСВТ Юрий Демидов. - В основе конфликта лежит то, что Испания не допускает никаких ограничений на чартерные рейсы своих авиакомпаний в Россию. Но ФСВТ никогда не вводила мер по ограничению полетов испанских чартеров! Просто де-факто сложилось положение, защищающее права российских авиаперевозчиков".

        Действительно, в июле прошлого года чиновники из ФСВТ безо всяких согласовании, в одностороннем порядке внесли поправку в свод правил Центра аэронавигационной информации, согласно которому "выполнение иностранными перевозчиками чартерных полетов на территории РФ запрещено". Именно отсюда, как считают многие специалисты, и возникла проблема. "Если бы в ФСВТ разбирались в чартерах, то такая поправка не появилась бы, - уверен коммерческий директор туристической компании "Бейс-тревел" Сергей Смирнов. - Три года назад испанские перевозчики были действительно дешевле. И туроператоры выбирали их, экономя деньги своих клиентов. Сегодня же, после девальвации, испанцы не составляют конкуренции нашим".

        По прогнозам специалистов, прямой убыток турфирм из-за скандала может составить около 500 тысяч долларов, не говоря уже о моральном ущербе, понесенном туристами. Представители ФСВТ абсолютно уверены в своей правоте. "Злополучная поправка - это защита от бесконтрольного проникновения иностранных авиакомпаний на российский рынок, - говорит Юрий Демидов. - Внутрироссийские рейсы стали выгодными для иностранных компаний. Поэтому мы вынуждены защищать наших авиаперевозчиков. Сегодня в чартерных рейсах задействовано 32 российских авиакомпании. Мы заботимся, чтобы работу не потеряли и пилоты, и механики, и бортпроводники. Нельзя же рушить целую социальную пирамиду. К тому же, никто не гарантирует, что с 2001 года Испания не введет запрет на полеты наших устаревших самолетов. Ведь уже было, что именно из-за этого "Внуковским авиалиниям" запретили перевозку испанских туристов".

        Испанские авиаторы признают, что сами не ожидали такого развития событий. И окончательно запутавшись в объяснениях и предложениях российских коллег, решили пригласить на двусторонние переговоры 12 апреля представителей МИД обеих стран.

        Чиновники из ФСВТ и всех министерств, представители авиакомпаний и туроператоры заявляют в один голос, что главное для них - интересы потребителей. Но именно потребители в конечном итоге и оказались крайними. Никто из нас не застрахован от того, например, что ФСВТ не внесет какую-нибудь очередную поправку, которую будут хранить в тайне. Как, например, хранится под замком правило, регулирующее чартерные перевозки по России.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer