Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Его пример - другим наука


30 июня 2000 г. Геннадий Аралов, "Воздушный транспорт №25-26"


        Не так давно подмосковному аэропорту Домодедово исполнилось 35 лет. В тот день здесь состоялось торжественное открытие нового международного зала и прошла пресс-конференция, в которых приняли участие Председатель Московской областной Думы Александр Жаров, вице-губернатор области Михаил Мень, Председатель Совета директоров группы "ИСТ ЛАЙН" Дмитрий Каменщик, генеральный директор аэропортового комплекса Домодедово Сергей Рудаков, заместитель директора Федеральной службы воздушного транспорта (ФСВТ) Карл Руппель и руководители аэропортовых служб.

        Верно заметил Александр Жаров, сказав: в то время, когда страна переживает период экономического становления и некоторые зарубежные партнеры сомневаются в возможностях российской экономики, проводимая реконструкция аэропорта - пример того, как в России умеют быстро и качественно возводить уникальные инженерные объекты.

        Общий объем вложений составил более четверти миллиарда долларов и сделал аэропорт Домодедово крупнейшим инвестиционным проектом на воздушном транспорте.

        Благодаря реконструкции в аэровокзальном комплексе Домодедово более чем наполовину увеличатся технологические площади обслуживания пассажиров. В здании аэровокзала откроются кафе, бары, магазины беспошлинной торговли Duty Free и ресторан McDonalds. Реализация проекта обеспечит европейский уровень обслуживания пассажиров. В феврале 2000 г. открыт новый просторный зал официальных лиц и делегаций. Для правительственных делегаций предусмотрен отдельный комплекс, включающий зал заседаний, комнату отдыха и вспомогательные помещения.

        Основные этапы работы по расширению площади аэровокзала завершены в рекордные сроки - новый фасад здания, сверкающий зеркальными стеклами, смонтирован всего за 6 месяцев без прекращения работы аэровокзала. Обслуживание пассажиров уже идет на новых регистрационных стойках. Впервые в практике российских аэропортов упразднены очереди. Вводится новая система регистрации пассажиров, которая будет осуществляться свободным методом с любой из стоек, относящихся к международным или внутренним рейсам. Зал внутренних перевозок рассчитан на обслуживание 2100 пассажиров в час, зал международных рейсов - 1100 пассажиров в час. Современная система управления отправками позволит проводить автоматическую регистрацию пассажиров и ручной клади в рекордно короткий срок - не более 30 секунд на прохождение неизбежных формальностей.

        Новая для России система таможенного контроля позволяет пассажиру сдать багаж сразу во время регистрации и проходить таможенный досмотр только с ручной кладью, так же как и на обычных внутренних рейсах.

        Современные склады временного хранения, зона хранения и таможенная зона, склады отправки, компьютерная система контроля грузовых потоков, система доставки грузов - во всем чувствуется стремление сократить время обработки грузов и почты, уменьшить простои воздушных судов. Суточный оборот складов аэропорта Домодедово сейчас составляет 1200 тонн. Раньше транспортировка грузов осуществлялась на бортовых 5-тонных грузовиках. Разгрузка с них была неудобной и медленной, иногда это приводило к задержке рейсов. Теперь их заменили небольшие маневренные тягачи с багажными тележками. Новые тележки - крытые, внутренние отсеки закрываются шторками. Если груз прошел таможню, он пломбируется. Упрощаются комплектация грузов, их погрузка и выгрузка.

        Реконструкция АТБ обойдется в 20 млн. дол. Ангар АТБ - грандиозное здание, в котором могут одновременно проходить техническое обслуживание 4 широкофюзеляжных самолета типа Ил-76, -96 и даже "Боинг-747". Создан свой учебный центр. Штат АТБ -1260 человек, включая недавно принятых на работу 60 молодых специалистов, закончивших обучение в авиационно-технических колледжах и вузах. В АТБ проводится периодическое ТО практически всех типов отечественных ВС, в скором времени здесь будут обслуживаться и самолеты западного производства: "боинги" и "аэробусы".

        Аэропорт Домодедово - самый молодой в Московском авиатранспортном узле. Удачно спроектированный в 1960-х гг., он и сейчас имеет потенциал расширения. Две ВПП с расстоянием между ними 2000 м могут эксплуатироваться автономно. В аэропорту Домодедово - своя орнитологическая служба, за 10 лет не было случаев попадания птиц в двигатели ВС.

        Одной из особенностей Домодедово является стремление удерживать минимальные цены на обслуживание ВС среди московских аэропортов. Здесь существует система скидок - для начинающих авиаперевозчиков, для постоянных клиентов. Уникальный проект объединения привокзальной площади, аэровокзала и железнодорожной станции позволяет соединить технологические процессы и пассажиропотоки, обеспечивая авиа- и железнодорожный транзит в одном здании. Сейчас решается вопрос с Московской Павелецкой железной дорогой, прорабатывается вариант с регистрацией пассажиров не в аэровокзале, а прямо в поезде. Эта новая услуга позволит экономить время пассажиров, которые с электрички, не выходя на улицу, смогут попасть сразу в аэровокзал и выйти на посадку с посадочным талоном на руках. Та же система будет действовать и в обратном направлении.

        В скором времени завершатся работы первого этапа реконструкции, и законченные объекты примет Государственная комиссия, после чего начнутся работы второго этапа. Из главных объектов реконструкции на ближайший год-два для аэропорта принципиально важно завершение работ по АТБ. Предстоят также работы по реконструкции перронов, стоянок ВС, рулежных дорожек, ВПП. Это не простая укладка нового бетона, а серьезные инженерные работы. Ближайшая перспектива определена "Комплексной программой развития международного аэропорта Домодедово до 2003 года" и документами Правительства Московской области и ФСВТ России.

        В более отдаленной перспективе, когда увеличится пассажиропоток, будут сформулированы новые задачи, появятся новые планы, процесс развития и совершенствования аэропорта Домодедово продолжится. "Вне всякого сомнения, аэропорт Домодедово войдет в разряд лучших международных аэропортов мира", - уверенно говорит генеральный директор аэропортового комплекса Сергей Рудаков.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer