Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Свободное падение


4 июля 2000 г. Алексей Синицкий, "Известия"


Авиакомпании в поисках самолетов и денег

        Советник президента маршал Евгений Шапошников 3 июля заявил, что "без господдержки вопрос лизинга авиатехники решить невозможно". Проблема, однако, в том, что даже при наличии средств авиапром не сможет в скором времени предложить те самолеты, которые нужны перевозчикам.

        Лет пять назад говорили, что ресурс существующих российских самолетов должен кончиться уже к 2000 году. Ситуацию спасло резкое снижение авиаперевозок - ресурс простаивающего самолета истекает медленнее. Впрочем, это только оттянуло проблему.

        Разумеется, Boeing и Airbus Industrie предлагают целые семейства машин, что заметно снижает для авиакомпании эксплуатационные расходы. Но это очень дорогие машины, и, как показывает опыт "Аэрофлота" и "Трансаэро", после августовской девальвации окупить эксплуатацию импортных машин на внутренних линиях очень трудно.

        Есть и еще проблема. Все иностранные самолеты ввезены в Россию с таможенными льготами. Как признался однажды глава одной крупной компании, "если растаможивать по полной программе, цена самолета вырастет в полтора раза - никто на это никогда не пойдет". И не идет. Однако практика показывает, что на получение таможенных льгот (против них, кстати, активно выступают российские самолетостроители) требуется года три, поэтому определиться с выбором компании должны уже сейчас.

        Впрочем, на прямые закупки самолетов у авиакомпаний все равно нет денег. Недавно глава Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев сообщил о том, что из 350 российских авиакомпаний найдется только 14 благополучных, но и им подобная роскошь не по карману. Единственный выход - развитие лизинга, то есть передачи самолетов в долгосрочную аренду.

        Уже есть два пилотных проекта. Планы "Аэрофлота" предусматривают достройку шести и модернизацию одного самолета Ил-96-300 на Воронежском авиазаводе. В проекте "Трансаэро" - достройка десяти Ту-204 на ульяновском заводе "Авиастар". В финансировании будут участвовать Сбербанк и Внешэкономбанк, предусматривается и привлечение средств из бюджета развития - в ближайшее время должно появиться соответствующее постановление правительства.

        Кроме того, недавно "Трансаэро" и "Красноярские авиалинии" объявили о формировании пула (обсуждается также возможность участия компании "Эйр Казахстан") для достройки десяти машин Ту-214 на Казанском производственном объединении. Проявляет интерес к Ту-204/214 и "Аэрофлот" - у этой компании есть единственный авиатренажер для подготовки летчиков для этих машин.

        На этом, как ни странно, "запасы" российских самолетостроителей практически исчерпываются. Перечисленные три десятка машин в той или иной степени уже существуют "в железе". Их можно поставить "на крыло" в обозримые сроки - если найти деньги. Между тем, по словам Юрия Коптева, потребности всех российских авиакомпаний в настоящий момент оцениваются в 60 самолетов. Более того, беда еще и в том, что авиастроители предлагают те модели, которые умеют делать, а не те, которые нужны авиакомпаниям.

        Например, тот же "Аэрофлот" с 1997 года все не дождется транспортного самолета Ил-96Т. Эта машина должна заменить грузовик DC-10-30F, срок аренды которого истекает в нынешнем августе. Потребность в таком самолете очень велика - единственный DC-10-30F выполняет порядка 35% грузовых перевозок "Аэрофлота" и около 2% всех (!) российских грузоперевозок. Сейчас "Аэрофлот" ждет поставку Ил-96Т в октябре, но шансы, говорят, не особо велики - на всякий случай компания продлила аренду DC-10-30F еще на год.

        Хуже всего ситуация с ближнемагистральным лайнером вместимостью до 100 человек, который должен сменить устаревший Ту-134. По словам Евгения Шапошникова, именно на ближнемагистральную машину спрос сейчас самый большой. Такой самолет мог бы сделать рентабельными многие российские авиалинии - пассажиров летает мало, а потому гонять большие машины нет смысла. Подобная разработка в России есть - Ту-334, однако его поставки ожидаются только года через три. Чувствуя спрос, авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) "Сухой" начинает работы по аналогичному самолету совместно с американской корпорацией Alliance Aircraft. Как заявил глава АВПК "Сухой" Михаил Погосян, первый полет новой машины планируется в 2002 году, а выход на рынок - в 2003-м.

        Однако машина такого класса нужна уже сейчас, поэтому реальную конкуренцию этим проектам может составить самолет Embraer. У этой 50-местной машины американские двигатели и авионика (бортовое оборудование), а фюзеляж и крылья - бразильского производства. Самолет славится своей экономичностью. Его, в частности, эксплуатируют американские компании Continental и United Airlines. Есть 6 машин и у польской компании LOT - говорят, поляки от них в таком восторге, что собираются заказывать еще 7. Так что к тому моменту, когда поспеют российские разработки, ниша, к сожалению, может оказаться уже занята.

        ***

        Гендиректор "Аэрофлота" Валерий ОКУЛОВ: Нам позарез нужен самолет класса Ту-334

        - Как на сегодня складывается ситуация с обновлением авиапарка в "Аэрофлоте"?

        - В этом году мы обошлись более эффективным использованием существующего парка. Однако в наших расчетах по летнему расписанию на 2001 год уже чувствуется явный дефицит самолетов - правда, не по всем позициям.

        Ситуация с дальнемагистральными машинами не столь критична. Мы тянем - на своем горбу и за свои деньги - программу Ил-96-300. Гораздо более тревожный вопрос - поиск замены для Ту-134, то есть самолет класса Ту-334. Сейчас мы вынуждены ставить на короткие трассы Ту-154 и даже Ил-62 - понятно, что экономика этих линий только ухудшается от использования неподходящего самолета.

        - Ваше мнение о новом проекте АВПК "Сухой"?

        - Сейчас мы доказываем на всех уровнях перспективность проекта Ту-334 и ищем поддержку для него. Однако решающий фактор - скорость вывода самолета на рынок. Не исключено, что "Сухой" успеет раньше - это реальный конкурент для Ту-334. Американцы уже внедряют практику круглосуточного проектирования. Впрочем, пока остаются требования по таможенным платежам, у нас широкого выбора нет. Так что Ту-334 имеет чисто административное преимущество.

        - Что вы думаете о самолете Embraer?

        - В принципе возможен и такой вариант - взять в лизинг на три-четыре года самолеты Embraer или аналогичные. Но по вопросу приобретения Embraer у нас пока никакой ясности нет.

        - А какие еще есть варианты?

        - Еще вариант - сидеть и ждать. И ничего не дождаться.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Дмитрий Сотак
Коммерсант
Узбекистан примерил китайские крылья

Ростех
Воздушная скорая Ростеха: необычные случаи спасения
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Авиаработы под надзором
Айгуль Абдуллина
Коммерсант
Риски берут под крыло
Евгений Берсенев
Свободная Пресса
Минпромторг запускает программу «народный самолет» — вводит дополнительный сбор для пассажиров
Владимир Севрюк
Известия
Летная подготовка: Россия может стать первой безвизовой страной для Индии

РБК
БАС в деле: где и как бизнес применяет беспилотники
Максим Базанов, Владислав Петров
Известия
Свободный трафик: малайзийцы смогут без виз въезжать в РФ с 2027 года



Алиса Волошина, Анастасия Костина
Известия
Перелетный момент: Индонезия хочет запустить прямые рейсы из четырех городов РФ

Naked Science
«Если идешь в полет как на подвиг, значит, ты не готов»: Герой России Сергей Богдан — о профессии летчика-испытателя
Наталья Башлыкова
Известия
Крылья ответов: авиавласти хотят получить доступ к врачебной тайне граждан
Алиса Волошина, Александр Терентьев
Известия
Улетная пора: Индонезия заинтересована в увеличении числа рейсов из РФ
Андрей Коршунов
Известия
Прибавили к газу: двигатели на криптоне ускорят создание многоспутниковых группировок
Алена Нефедова
Известия
Первый в деле самолетов: иркутский авиазавод показал Путину обновленные Як-130М и МС-21
Дмитрий Булгаков
Известия
Пошли на взлет: как мошенники обманывают пассажиров в аэропортах
Даниил Конин
ИрСити
«Это не первый новый самолет». Эксперт рассказал, как авиакомпании будут искать инженеров для работы с иркутским МС-21
Алёна Алёшина
Деловой Петербург
Прижало к земле: в Петербурге распродают частные вертолёты
Екатерина Тропова
АТОР
Туристы стали почти на 20% чаще летать за рубеж в июне 2026 года
Екатерина Кузнецова
Деловой Петербург
Метро не взлетает: станции "Пулково" и "Кудрово" заждались денег из казны
Полина Химшиашвили, Никита Гаркуша, Кирилл Сироткин
РБК
Замглавы «Роскосмоса» раскрыл будущее четырех российских ракет
Вячеслав Говорун
Naked Science
В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта
Наталья Башлыкова
Известия
Не выйти с сухим: власти передумали продавать алкоголь в duty free на внутренних рейсах
Софья Лозгачева
Эксперт
«Кукурузнику» подбирают пламенный мотор

Известия
США вновь захотели продать Турции истребители F-35. И вот почему
Кирилл Фенин
Известия
Непутевые метки: ЕС обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем россиянам
Андрей Коршунов
Известия
Взялись за прокат: новая модель рассчитает прочность колес поезда и шасси самолетов
Дмитрий Алексеев
Известия
Шенгенский всем привет: куда едут российские туристы после массовых отказов в евровизах
Мария Кулиш
РБК
Реконструкцией аэропорта в Мурманске займется компания из Перми
Семен Бойков, Анастасия Костина
Известия
Группы с поддержкой: РФ и Индия проведут новые консультации по безвизу
Олег Гончар
Naked Science
Топ-7 самолетов будущего, которые все ближе к реальной эксплуатации
Ольга Самофалова
Взгляд
Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

РБК
Как цифровая экосистема ускоряет развитие отрасли БАС
Юлия Волкова, Виктория Хабарова
РБК
ЕС разрешил полеты авиакомпаниям Киргизии. Что это может дать россиянам
Алиса Волошина, Максим Базанов
Известия
Дальний свет: Россия и Бразилия обсуждают запуск прямого авиасообщения
Дарья Дмитриева
Деловой Петербург
В Петербурге участились споры с сайтами-посредниками по продаже авиабилетов
Юлия Леонова
Известия
Улётное мастерство: кто задает курс российской авиации
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Минпромторг играет в лего с авиацией: МС-21 к 2028 году станет меньше

Деловой Петербург
От Петербурга до Хабаровска: почему бизнес в России выбирает авиаперевозки
Семен Бойков Кирилл Фенин Владислав Петров
Известия
Африканский контент: Танзания может стать безвизовой для россиян
Татьяна Ростовцева, Наталья Башлыкова
Известия
С бака на бак: введут ли власти запрет на экспорт дизтоплива и авиакеросина
Антон Белый
Известия
Легкой руки: ИИ-ассистент поможет собрать дрон даже новичку
Владислав Петров Анастасия Костина
Известия
Воздушный шаг: РФ и Венесуэла работают над запуском чартерных рейсов
Ольга Самофалова
РИА Новости
Россия доказала свое авиационное превосходство
Ольга Самофалова
Взгляд
Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал
Иван Петров
Известия
Разбой полетов: какие опасности подстерегают пассажиров в аэропортах

СНОБ
Всё, что нужно знать о космосе в 2026 году: тренды, деньги и российский частный сектор
Виолетта Байбекова, Анатолий Минкин
360.ru
Ручная кладь потяжелеет: что нельзя сдавать в багаж и почему пауэрбанкам место в кармане кресла?
Николай Головин
Naked Science
Новые программы сверхзвуковых пассажирских самолетов, которые изменят трансатлантические перелеты
Антон Белый
Известия
ИИ полетели: российский программный комплекс ускорит обучение нейросетей для БПЛА в 10 раз
Андрей Коршунов
Известия
Прочный вклад: лазерные удары продлят срок службы авиадвигателей

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer