← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

BA и KLM лишат дешевизны


5 июля 2000 г. Марк Оделл, "Ведомости"


        В случае слияния авиакомпаний British Airways и KLM Royal Dutch Airlines Еврокомиссия может потребовать продажи подразделений Go и Buzz, которые работают на рынке так называемых дешевых авиаперевозок (минимальная цена билета при минимуме сервиса). Причем это условие, по словам одного высокопоставленного чиновника из Брюсселя, будет одним из самых простых требований к предполагаемой сделке между BA и KLM.

        Если BA и KLM решатся на слияние, то в результате появится крупнейший в мире по объему доходов авиаперевозчик. В настоящее время пальму первенства по этому показателю держит американская авиакомпания United Airlines, доходы которой составляют $18 млрд в год. У объединенной BA-KLM доходы составят $21 млрд в год.

        Объединенная компания будет доминировать на маршрутах между Великобританией и Нидерландами, поэтому антимонопольные органы в случае объявления о слиянии будут рассматривать пути усиления конкуренции на этих маршрутах. Только на маршруте Лондон - Амстердам двум компаниям принадлежат 270 рейсов в неделю.

        Требование о продаже Go и Buzz имеет не менее простое объяснение. Европейские антимонопольные органы боятся совершить очередную ошибку, в результате которой в определенном секторе рынка авиаперевозок конкуренция авиакомпаний окажется ограниченной. Так, например, произошло после одобрения Брюсселем создания альянса между авиакомпаниями Lufthansa и SAS:немецкий и скандинавские рынки оказались практически полностью под контролем альянса, что сделало доступ на них для новичков чрезвычайно затруднительным.

        Еврокомиссия намерена даже провести специальное изучение потенциальных последствий сделки для европейского рынка в целом.

        Однако некоторые чиновники комиссии неофициально заявили, что масштабы предполагаемого слияния BA и KLM настолько велики, что выдвигать условия по всему европейскому рынку будет чрезвычайно сложно.

        На прошлой неделе генеральный директор BA Род Эддингтон и его коллега из KLM Лео ван Вейк впервые встретились с комиссаром ЕС по антимонопольной политике Марио Монти. На встрече обсуждались детали предполагаемой сделки, согласно которой BA покупает KLM.

        Окончательное решение компании намерены принять до конца июля.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2000/7/5/443/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.