| NEW! |
 |
|
Великий заказ Китая

 5 июля 2000 г. Владислав Максимов, "Ведомости"

 | |
| |  |

Вчера в Перми прошли переговоры руководства Пермского моторного завода (ПМЗ), КБ "Авиадвигатель" и авиакомплекса "Ильюшин" с представителями крупнейшей авиакомпании Китая - China Xinjiang Airlines. Китайская компания намерена купить три самолета Ил-96-300, которые выпускаются на воронежском ВАСО и комплектуются пермскими двигателями ПС-90А. Если сделка состоится, то ПМЗ получит крупнейший за последние восемь лет заказ на авиадвигатели, а воронежский завод сможет достроить самолеты, давно стоящие на стапелях.
Как заявили "Ведомостям" в пресс-службе ПМЗ, в ходе нынешнего двухдневного визита контракт на поставку двигателей не подписан: сторонам еще предстоит поработать над условиями сделки. Пока известно лишь, что китайцы рассчитывают приобрести три самолета Ил-96-300, для чего планируют купить 15 двигателей ПС-90А производства ПМЗ.
Накануне визита в Пермь делегация из Китая посетила воронежский авиазавод, в ангарах которого стоят несколько Ил-96-300. Как сообщалось ранее, шесть таких судов планируется передать в лизинг "Аэрофлоту". Теперь, похоже, появляется еще один покупатель.
Двигатели ПС-90А серийно выпускаются на ПМЗ с 1989 г.; за это время было произведено более 180 моторов. Пик продаж пришелся на 1991 г., когда ПМЗ поставил заказчикам 45 двигателей. Потом последовал резкий спад: в 1998 г. завод выпустил лишь три двигателя ПС-90А, в прошлом году - ни одного. В портфеле нынешнего года - единственный заказ на поставку трех двигателей этой марки для самолетов "президентской" авиакомпании - ГТК "Россия". На этом фоне объемы будущего контракта с китайцами выглядят очень солидно. Стоимость контракта пермяков с China Xinjiang Airlines можно оценить в $27 млн., что сопоставимо с суммарным объемом продаж ПМЗ в 1999 г. (около 803,4 млн. руб.). Стоит добавить, что сделка должна стать первым контрактом ПМЗ на поставку авиадвигателей иностранным заказчикам.
В Перми всерьез надеются реанимировать продажи новых двигателей. Как сказал "Ведомостям" гендиректор ПМЗ Юрий Решетников, к 2010 г. завод рассчитывает производить не менее 30 - 50 авиадвигателей ежегодно. При этом на смену ПС-90А должна прийти модификация ПС-90А2.
Общую стоимость доработки на ПМЗ пока не раскрывают. Однако, по словам Решетникова, уже в июле должны завершиться переговоры со стратегическим инвестором пермского моторостроительного комплекса - американской Pratt&Whittney. По итогам переговоров будет подписан контракт на модернизацию двигателя. При этом ПМЗ рассчитывает на дополнительные инвестиции со стороны фирм - производителей электронных систем.
Развитие этих проектов вовсе не означает, что пермский моторный комплекс сворачивает свои "наземные" программы. Как стало известно "Ведомостям", уже в июле может быть подписан контракт ПМЗ с "Газпромом" на поставку первых пяти газотурбинных установок ГТУ-12П для газоперекачивающих агрегатов мощностью 12 МВт в рамках проекта "Голубой поток".





|
 |


 | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |  | Владимир Гаврилов Известия Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
| |  | Антон Белый Известия Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
| |  | Андрей Коршунов Известия Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
| |  | Андрей Коршунов Известия Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
| |  | Сергей Тихонов, Иван Пышечкин Российская газета Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
| |  | Антон Белый Известия Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
| |  | Владислав Петров Известия Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
| |  | Владимир Гаврилов Известия Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
| |  | Павел Вихров, Владимир Гаврилов Известия Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
| |  | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |  | Тимур Латыпов, Александр Гавриленко БИЗНЕС Online «Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214
| |
|
|