Хотя официальный запрет на полеты сверхзвуковых пассажирских самолетов "Конкорд" может продлиться несколько месяцев, большинство авиационных специалистов придерживается мнения, что лайнер уже никогда не поднимется в воздух. Напомним, что в среду британские и французские авиационные власти объявили о приостановке действия лицензии на эксплуатацию "Конкордов", столь жестким решением отреагировав на катастрофу под Парижем, в которой 25 июля погибли 113 пассажиров и членов экипажа самолета, направлявшегося за океан.
В результате курс акций авиакомпании "Бритиш эйруэйз" заметно упал на Лондонской бирже, а потенциальные убытки британского авиаперевозчика могут, по прикидкам аналитиков, составить минимум 350 млн долл. в год. Именно столько приносила англичанам эксплуатация семи "Конкордов", совершавших ежедневно по два рейса в Нью-Йорк, а также еженедельные круизные полеты в регион Карибского бассейна. Удерживая цены на билеты на маршруте Лондон-Нью-Йорк и обратно на уровне 6 тыс. фунтов стерлингов, предприимчивые менеджеры "Бритиш эйруэйз" сохраняли рентабельность полетов даже при половинной загрузке самолетов, берущих на борт 100 пассажиров.
Теперь этому бизнесу французов и англичан, похоже, пришел конец. Вернуть эксплуатационную лицензию не только неимоверно сложно (необходимо снова пройти все летные испытания и сертифицировать важнейшие узлы), но и очень дорого. С 1976 года, когда начались регулярные полеты сверхзвукового пассажирского лайнера, было зарегистрировано 70 инцидентов, в том числе и с лопавшимися покрышками шасси. А ведь именно такой кусок резины в роковой день 25 июля и повредил топливные баки в левом крыле машины, став главной причиной трагедии. Теперь, чтобы избежать повторения подобного, конструкторам необходимо найти другое место для крепления шасси, то есть практически создать новый самолет. А если учесть, что срок эксплуатации 12 "Конкордов" (5 самолетов используются французами) заканчивается через 10 лет, то деньги на подобную модернизацию могут быть вообще выброшены на ветер.
После трагедии под Парижем утверждения о максимальной надежности "Конкордов" воспринимаются как миф. В соответствии с общепринятой системой определения технической надежности авиатранспорта выводится коэффициент из количества часов налета, перевезенных пассажиров и численности парка самолетов данного типа. Катастрофа под Парижем вывела подобное соотношение для "Конкордов" - одна авария на 16 произведенных машин, что равносильно смертному приговору. Для сравнения: за тот же период, то есть с 1976 года, когда дебютировал "Конкорд", "Боинг" и "Макдоннел-Дуглас" произвели 13 318 машин, а "Эрбас" - 2253. Если бы такое же соотношение было у них, то ежегодно должны были бы разбиваться 4-5 "Эрбасов", а безвозвратные потери "Боингов" составили бы за 25 лет не менее 800 машин.
Вчера министр транспорта Франции Жан-Клод Гейссо гордо заявил, что отзыв лицензии у "Конкорда" не означает конца сверхзвуковой пассажирской авиации, обрисовав даже возможную перспективу создания принципиально нового самолета аналогичного типа силами европейцев и американцев.
Но подобная перспектива, при всей ее привлекательности, представляется маловероятной. Времена, когда дорогостоящие технические проекты осуществлялись исключительно по соображениям политического престижа, а не экономической рентабельности, как в случае с "Конкордом", миновали. Что касается американской стороны, то она вообще предоставила франко-британскому самолету лишь ограниченный сертификат годности. Вряд ли будет заинтересован в подобном проекте и европейский авиастроительный консорциум "Эрбас индастриз", который сделал ставку на широкофюзеляжные самолеты максимальной вместимости - А3ХХ, предоставляющие 650 пассажирам максимальный комфорт.
