7-й международный аэрокосмический салон в Дубае продемонстрировал реакцию мирового авиастроения на сентябрьские теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне и последовавшую вслед за этим военную акцию США против Афганистана. В нынешнем салоне участвуют 450 компаний из 33 стран мира, причем 60 процентов фирм демонстрируют гражданскую продукцию и только 40 процентов приходится на военные изделия.
В отличие от военных производителей авиатехники в Дубае представлены все крупнейшие гражданские авиастроители, в том числе "Боинг", "Эрбас индастри", "Эмбраер" и "Бомбардье". В связи с ожидаемым сокращением мирового авиарынка и уже начавшимися увольнениями в гражданском авиастроении и на воздушном транспорте шанс на сохранение своих позиций многие фирмы видят в емком ближневосточном регионе, где до 2018 года предполагается продать 620 авиалайнеров на сумму 50 млрд долларов.
Согласно информации, распространенной на салоне, мировая авиапромышленность потеряет свыше 170 тысяч рабочих мест. На 113 тысяч будет сокращена численность персонала ведущих авиакомпаний США и Европы. Именно поэтому особый акцент в Дубае сделан на гражданскую авиатехнику.
Уже в первый день работы салона авиакомпанией "Эмирейтс эйрлайнз" был подписан крупнейший в истории гражданского авиастроения контракт на сумму 15 млрд долларов с фирмами "Эрбас индастри" и "Боинг". Согласно условиям контракта, авиакомпания приобретет 68 самолетов, в том числе 22 самых крупных в мире А380, рассчитанных на 555 пассажиров, и 25 широкофюзеляжных "Боинг-777".
Россия имеет весьма ограниченные возможности на этом рынке. Очевидно, поэтому в Дубае не представлены авиалайнеры Ту-204 и Ту-214, которые мы продвигаем в ближневосточный регион с помощью египетского предпринимателя Ибрагима Камеля. Наибольшие шансы эти самолеты имеют в Египте и Ливии. Египетская авиакомпания "Каиро эйр" уже эксплуатирует четыре Ту-204-120 и до конца года планирует приобрести еще два самолета. В 2002 году планируется поставка в Египет 5-6 самолетов, после чего ежегодно предполагается продавать в эту страну по 12 машин и довести общий парк Ту-204-120 до 36 единиц.
Кроме Египта и Ливии, шансы у России есть на рынке Ирана. С этой страной готовится к подписанию крупный контракт на лицензионное производство 100 гражданских лайнеров Ту-334. Сегодня Ту-334 остается последним шансом для России, уже потерявшей надежду выйти на рынок дальне- и среднемагистральных самолетов, прорваться на рынок авиалайнеров с пассажировместимостью 90-110 мест. Эта машина крайне необходима и для отечественных авиакомпаний, поскольку 60 процентов внутренних авиалиний оптимальны для самолетов типа Ту-334, обеспечивая их полную загрузку. Потому многие эксперты негативно оценивают намерение фирмы "Гражданские самолеты Сухого" создать вместе с фирмой "Боинг" практически аналогичный 100-местный авиалайнер для региональных авиалиний. Поскольку новый 100-местный самолет должен появиться в ближайшие 2-3 года, то наиболее целесообразной является концентрация имеющихся ограниченных ресурсов для доведения проекта Ту-334 до логического завершения, а не разработка нового самолета, существующего пока только на бумаге.
Помимо Ту-334, на рынке Ирана Россия имеет долевое участие в лицензионном производстве 100 самолетов "Иран-140" на базе украинского Ан-140, для которых поставляет ряд комплектующих узлов и агрегатов.
В отличие от гражданской авиатехники российская военная авиация представлена в Дубае наиболее полно. Повышенным вниманием пользуются все пять российских самолетов: многоцелевой истребитель Су-30МК, учебно-тренировочный МиГ-АТ, модернизированный для Индии истребитель МиГ-21-93, а также Су-27 и Су-30, выполняющие парный пилотаж. Однако, несмотря на то, что боевая авиация сегодня доминирует в отечественном военном экспорте, уже завтра Россия может столкнуться с большими проблемами в продвижении своих боевых самолетов на внешний рынок. Это связано с тем, что Соединенные Штаты определились с выбором легкого истребителя 5-го поколения F-35, экспортный потенциал которого оценивается в 2 тысячи машин.
В то время как российское авиастроение сегодня занято внутренними "разборками" и определением головного разработчика перспективного авиационного комплекса (ПАК) 5-го поколения, министерство обороны США уже сделало окончательный выбор в программе создания легкого перспективного истребителя. Компания "Локхид Мартин" приступила к созданию истребителя F-35. Суммарная стоимость постройки 3 тысяч истребителей только для ВВС США и Великобритании оценивается в 200 млрд долларов. С учетом экспортного рынка стоимость всей программы F-35 может достигнуть 400 млрд долларов.
"Локхид Мартин" приступила к постройке предсерийной партии из 22 истребителей, 14 из которых будут использоваться для летных испытаний. На этот этап уже выделено 19 млрд долларов. Первый самолет будет поставлен в конце 2005 года, принятие F-35 на вооружение планируется на 2008 год.
На фоне целенаправленных усилий США вызывают удивление неоднократные заявления высших российских должностных лиц о том, что разработка отечественного ПАК может быть осуществлена при финансировании на уровне 1,5-2 млрд долларов, после чего к 2006 году истребитель будет поднят в воздух, а в 2010 году начнет поступать на вооружение. Сегодня любому трезво мыслящему авиационному специалисту очевидно, что при таких условиях отечественные разработчики смогут создать в лучшем случае лишь очередной демонстратор технологий, а не боевой конкурентоспособный самолет. Для того чтобы российская программа носила реальный, а не декларативный характер, необходимо возвести проект создания истребителя 5-го поколения в высший государственный приоритет с соответствующим финансированием и грамотным использованием всего научно-технического задела, который накоплен в российском военном авиастроении.
К сожалению, авиасалон в Дубае еще раз показал, как много мы проигрываем из-за того, что наши военные авиастроители все еще не определились, кто и как будет создавать истребитель будущего.



