Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Авиационная деградация


21 декабря 2001 г. Евгений Матвеев , "Независимое Военное Обозрение"


Неуклюжие попытки реформирования военного образования привели инженерное дело на грань исчезновения

        Ситуация

        "Независимое военное обозрение" в # 45 в статье Салавата Сулейманова "Высшая военная школа утрачивает кадры" уже затрагивала тему массового увольнения преподавательского состава вузов. Это же коснулось и авиационного инженерного образования, которое всегда отличалось основательностью и глубиной, широкой палитрой знаний и самыми передовыми идеями.

        Еще недавно мы выпускали сотни молодых авиационных специалистов, существовала цельная система по подготовке будущих инженерно-технических кадров, которая в последнее время особенно активно реформируется. Начало учебного года в очередной раз убедительно продемонстрировало, что реформирование высшего военного авиационного инженерного образования зашло в тупик.

        Олицетворение русской авиационной инженерной мысли - известная во всем мире Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н.Е. Жуковского накануне своего 80-летия не только потеряла статус и превратилась в ВАТУ (военный авиационный технический университет), но и лишилась имени своего основателя.

        Теперь уже бывшая академия разваливается в прямом смысле слова. Рушатся стены и потолки учебной базы, ангаров и аудиторий, мебель пришла в непригодное состояние. Авиационная техника, учебные стенды и тренажеры разукомплектованы и не способны безопасно функционировать. В течение нескольких лет академия не получает учебной литературы, а та, что имеется, устарела. Уровень оснащения учебного процесса (вычислительная техника, аудио-и видеоаппаратура, современные средства обучения) уступает отдельным московским средним школам, не говоря уже о высших учебных заведениях.

        Новые экономические отношения разорвали прошлые связи с научно-исследовательскими учреждениями и руководством Военно-воздушных сил. Сегодня уже никто - ни руководящий инженерный состав, ни представители разработчиков и производителей боевой авиационной техники, ни ученые из научно-исследовательских институтов - не хотят встречаться с будущими инженерами, читать лекции, участвовать в работе конференций и семинаров, рецензировать работы.

        Относительная доля бюджетного времени, выделяемого на изучение дисциплины по эксплуатации и ремонту в военном вузе, не превышает 5%, что является не только прямым нарушением государственного общеобразовательного стандарта, но и в 1,5-2 раза меньше, чем в гражданском вузе. Что касается практической подготовки, из-за отсутствия средств даже те часы, которые выделяются на аэродромную практику и войсковую стажировку, превратились в пустую формальность. И все чаще поднимается вопрос: зачем ее проводить?

        В тоже время руководящие директивы постоянно призывали и призывают "повысить эксплуатационно-ремонтную направленность процессов обучения", но одними призывами и простым увеличением количества учебных часов проблемы не решаются. Подготовка к параду весной и сбор овощей осенью практически срывают учебный процесс. В свою очередь, учебные планы будущих инженеров построены таким образом, что изучение эксплуатации авиационной техники начинается раньше, чем они знакомятся с ее конструкцией, это же абсурд! А как можно научиться эксплуатировать современную технику вне аудитории, специального класса, ангара, без новых тренажеров, средств обучения и т.д.

        Более того, уровень знаний падает из-за отсутствия какой-либо материальной заинтересованности. Выпускник университета, молодой инженер-специалист, получает денежное содержание, о котором неловко даже писать. Сегодня же экономически выгодно вкладывать деньги в инженера. Многократно возросла не только стоимость ошибки, но и цена неграмотного или несвоевременного решения.

        По сравнению с амортизационными расходами современных летательных комплексов, доля затрат на личный состав ничтожно мала. Имея на вооружении образцы техники стоимостью несколько десятков миллионов долларов каждый, связь на стоянке "дореволюционная", одежда - как у заключенных, а о питании и говорить не приходится. Вместо сокращения, необходимо увеличивать расходы на человека на стоянке. Нужна многократная мотивация на повышение эффективности использования авиационной техники.

        Сегодня необходим не только грамотный, но заинтересованный, защищенный инженер. С падением заинтересованности и защищенности уходят грамотные инженеры, унося богатый опыт. Вместе с ними мы теряем наше богатство - государственную авиацию. Мотивация не исчезла вдруг. Сначала она превратилась в формализм (не сделай, но запиши), затем в безалаберность (вместо чистоты - грязь, беспорядок), а теперь уже в безнаказанность (нарушение основополагающих требований эксплуатации). Полеты из праздника превратились в повседневную обязанность. Из передовой наша авиация постепенно превращается в аутсайдера.

        Вместе со статусом академия потеряла курсы по подготовке руководящего инженерного состава. Наших будущих "управляющих" инженерно-авиационной службы теперь готовит "командная" академия, где в основе обучения лежит формальный процесс принятия решения.

        В результате преобразований серьезные потери понесли кафедры университета. Ежегодные сокращения численности и снижения должностного положения преподавательского состава уже привели к необратимым процессам. Кафедры - эти ячейки высшего учебного заведения - стали настолько малы, что неспособны на воспроизводство новых знаний.

        Уровень знаний выпускников определяется уровнем подготовки преподавателей. В любом учебном заведении главное звено - это преподаватель, способный не только на сохранение и передачу знаний, но и на воспроизводство новых знаний. Сегодня военный преподаватель низведен до уровня грузчика или охранника. Он не имеет возможности для самосовершенствования, не в состоянии купить компьютер, не говоря уже о программном обеспечении, посещении выставок, конференций, семинаров, приобретении литературы.

        Если гражданские вузы находят дополнительное финансирование в виде платных услуг, обучении части студентов на платной основе, сдаче в аренду служебных площадей, то военные пока додумались только до обучения иностранцев. Но и тут чиновники умудрились подсуетиться и придумать так называемые квоты: оплата за час "горловых" не должна превышать 2 рублей! И это когда в контрактах на приобретение авиационной техники на обучение приходится до 30% общей стоимости.

        На заре нашей авиации на гонорар за свой первый учебник один наш известный преподаватель купил кооперативную квартиру, сегодня он переиздает учебники уже на свои деньги. Если преподаватель не имеет возможности для совершенствования, значит, живет старым багажом. Дальше или деградация, или уход. Вместе с потерей преподавателя-эксплуатационника мы теряем военное авиационное инженерное образование как систему. Научить высшей математике и сопромату можно в любом другом вузе, но никто не научит эксплуатации боевой авиационной техники и инженерно-авиационному обеспечению боевых действий и боевой подготовки авиации ВС РФ...

        Итак, появилась новая разновидность - "чиновник от образования". До тех пор, пока вузами будут руководить свадебные генералы, а не ученые, о реформировании образования говорить не придется.

        При подготовке кадров, как впрочем и при заказе АТ, необходимо руководствоваться не количеством, а одним простым принципом: готовить и заказывать не для дяди, а для себя. Тогда станет невозможным получение диплома авиационного инженера человеком с диагнозом- шизофрения параноидальной формы.

        Неоднократные проверки, в том числе и Главной инспекцией Министерства обороны, наглядно показали не желание помочь в разрешении накопившихся проблем, а найти "стрелочников". Исписаны сотни страниц, составлены огромные акты недостатков и планы по их устранению, а результат все тот же - очередное сокращение.

        1 сентября слушатели и курсанты не увидели многих своих преподавателей. В который раз начало нового учебного года странным образом совпало с очередной волной увольнения. В конце августа в университет поступила директива, подписанная еще в начале июля, в соответствии с которой снижается тарифный разряд преподавательского состава (в среднем на 3 разряда). Вполне законная акция по приведению в соответствие академического статуса со статусом университета стала своего рода не только унижением достоинства и наглядным подтверждением ненужности грамотных и порядочных педагогов, но и как следствие, формальным поводом для увольнения.

        Кто уходит? Уходит среднее звено, педагоги, которые лишь только подходят к своему творческому расцвету. Это кандидаты наук и старшие научные сотрудники, обладающие достаточно большим опытом эксплуатации в условиях настоящей боевой подготовки, когда полки налетывали по 5-10 тыс. часов в год, настоящих боевых действий, начиная с Афганистана и до сегодняшних конфликтов, настоящих условий эксплуатации от Заполярного круга до Кушки, от ГСВГ до Вьетнама и Чернобыля. Одним словом, уходят одни из последних носителей ценнейших знаний, восполнить которые будет очень трудно, для этого нужно прожить не одну жизнь в авиации.

        Подобные директивы лишают педагогический состав всяческих перспектив. В результате происходит чудовищное вредительство, когда на вышестоящие должности назначаются абсолютно некомпетентные офицеры. Начальником кафедры, например, может стать человек, не способный по своим моральным и деловым качествами руководить преподавательским коллективом, не имеющий опыта организации инженерно-авиационного обеспечения и всеми правдами и неправдами избегающий занятий.

        Неуклюжие попытки реформирования военного образования на фоне постоянных заявлений заботы о военнослужащих в частности и повышения внимания государства к образованию вообще, которые после выхода таких директив воспринимаются не более как пустые декларации, показали полное отсутствие реальных программ и планов реформирования, а также отсутствие руководителей, способных действительно поднять систему военного специального образования.

        Очень трудно понять цели сегодняшнего реформирования военного образования, единственной задачей которого является сокращение. Но даже и ее реализация какая-то странная: преподавательский корпус сокращается, а чиновничий растет.

        Реформирование высшего военного образования - чрезвычайно ответственный, сложный и болезненный процесс. Это не математическая сумма или деление, не перераспределение должностей или портфелей. Поэтому управлением столь сложного процесса должна заниматься специально созданная команда управленцев, которая не заинтересована в "перетягивании одеяла".

        Подведем некоторые итоги. Во-первых, отсутствует простая и понятная система целей реформирования (что же мы хотим получить). Во-вторых, не выработаны основные принципы и стратегия реформирования (за счет чего хотим получить). В-третьих, научное сопровождение оторвано от нормативно-законодательной базы реформирования (сначала принимаются решения, а потом обосновываются). Наконец, необходимо активнее управлять самим процессом реформирования.

        Еще несколько лет назад можно было говорить, что непринятие срочных мер может привести к развалу. Сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что высшее военное инженерно-авиационное образование разрушено. В угоду сиюминутным лозунгам рушатся целые учебные программы, разрываются на части дисциплины и цельные педагогические коллективы. Одни факультеты и кафедры сокращаются и тут же создаются другие. Сплошная круговерть. Кажется, что все эти преобразования уже давно потеряли всяческий здравый смысл и остались лишь одни амбиции реформаторов. Возникает вопрос, кто они эти реформаторы. Кто автор всех преобразований. Если министр образования занимается реформой средней школы, с которой можно соглашаться или не соглашаться, то все об этом знают. Он членораздельно говорит об основных проблемах, открыто выступает, отстаивает свои предложения, полемизирует. Так кто же реформирует высшую военную школу, ведь кто-то должен нести ответственность за столь важный для государства вопрос, как образование будущих военных инженеров?

        В честь 80-летия академии был выпушен юбилейный знак, на котором к радости нумизматов имя ее основателя бессовестно перепутали. Как быстро мы превращаемся в Иванов, не помнящих родства. Для тех, кому безразлична судьба авиационного инженера, напоминаю, отцом русской авиации был, есть и будет Николай Егорович Жуковский.

        Остается лишь надеяться, что, быть может, появится очередной гений, который не только вернет академии доброе имя, но и поднимет инженерно-авиационное образование на качественно новый уровень, который так необходим сегодня нашей авиации.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Андрей Коршунов
Известия
Орбитальная дистанция: ученые разработали систему аварийного возвращения на корабль из открытого космоса
Андрей Коршунов
Известия
Станция предназначения: российские ученые отправят роботов осваивать космос
Андрей Коршунов
Известия
Открытий космос: на Российской орбитальной станции построят «фабрики» материалов и лекарств
Максим Базанов, Семен Бойков
Известия
Чуткость по-пекински: Китай согласился продлить безвиз с Россией на год
Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»




Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer