← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

На МКC проблем больше нет


4 декабря 2001 г. Елена Старовойтова , "Время МН"


        Вчера два российских космонавта вышли в открытый космос. Задачей их путешествия было устранить серьезную неисправность, возникшую в стыковочном узле служебного модуля "Звезда" во время причаливания грузового корабля "Прогресс М1-7" к Международной космической станции. Операция прошла успешно.

        Как пояснили нашему корреспонденту в российском ЦУПе, пристыковать полностью "Прогресс М1-7" к МКС и обеспечить герметичность стыка не удалось из-за попадания в стыковочный узел постороннего предмета (его наличие в стыковочном узле удалось обнаружить при просмотре видеозаписей, зафиксировавших стыковку "Прогресса"). В результате между торцами грузового корабля и стыковочного узла возник зазор в четыре миллиметра, устранением которого и занимались вчера в открытом космосе Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.

        Для того чтобы убрать мешающий предмет, космонавты на 400 мм отодвинули транспортный корабль от МКС. В образовавшемся между "Прогрессом" и "Звездой" зазоре космонавты обнаружили злополучный кусок стыковочной уплотнительной резины (она осталась от недавно отстыкованного от МКС грузового корабля "Прогресс М-45) и удалили его из причального механизма при помощи специального инструмента, по форме напоминающего хоккейную клюшку. После этого космонавты отошли на безопасное расстояние и следили за процессом сближения "Прогресса" и модуля "Звезда". По словам космонавтов, полная герметизация была достигнута.

        Но, несмотря на устранение неполадок, американские специалисты приняли решение еще на некоторое время отложить старт "челнока" "Индевор". Ориентировочно он уйдет с космодрома на мысе Канаверал в США в космос 6 декабря. Этот корабль должен доставить на МКС очередную, четвертую длительную экспедицию в составе командира - российского космонавта Юрия Онуфриенко и астронавтов NASA Дениэля Берша и Карла Уэлза. Они должны сменить экипаж, который находится на орбите уже 112 суток.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/12/4/1707/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.