С 7 по 11 февраля близ ведущего индийского авиационного и научно-промышленного центра - города Бангалора - на авиабазе ВВС прошла третья Международная авиакосмическая выставка "Аэро-Индия-2001". В ней приняли участие 290 компаний из 34 стран. Российский сегмент выставки традиционно являлся одним из наиболее представительных на этом региональном смотре новейших достижений авиационной техники. Среди участников из РФ, представлявших свою продукцию на третьем авиакосмическом салоне в Бангалоре, были такие фирмы, как "Авиаэкспорт", "Авиазапчасть", корпорация "Аэрокосмическое оборудование", "ОКБ Сухого", Иркутское авиационное производственное объединение (ИАПО), Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение (КнААПО), "Рособоронэкспорт", Казанский вертолетный завод, холдинговая компания "Ленинец", РСК "МиГ", "Фазотрон-НИИР", "Роствертол", ГНПЦ "Звезда-Стрела" и ряд других не менее известных компаний.
В церемонии торжественного открытия выставки принял участие министр обороны Индии Джордж Фернандес, отметивший в своем выступлении ее большое значение для развития национальной авиапромышленности. Затем состоялся большой воздушный парад индийских ВВС, который дал старт авиасалону.
РОССИЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
Российские участники бангалорского форума не скрывали своих больших ожиданий от салона "Аэро-Индия-2001". И основания для этого имелись. В настоящее время индийский рынок дает спецэкспортерам из РФ около трети всех валютных поступлений. Напомним, что по итогам 2000 г. суммарный объем средств за экспорт российского оружия вплотную приблизился к 4 млрд. долл. С учетом данного обстоятельства, развитию военно-технического сотрудничества (ВТС) с Индией политическое руководство России и лично президент Владимир Путин придают большое значение. В Москве находит понимание стремление Дели выйти на лидирующие позиции среди государств региона, что подразумевает создание Индией мощного национального оборонного потенциала в интересах поддержания региональной стабильности и безопасности, а также для сдерживания растущих политических и военных амбиций Пакистана.
В ближайшее десятилетие ВТС между Россией и Индией будет развиваться по двум основным направлениям: продажа вооружений и военной техники (ВВТ), включая передачу лицензий, а также модернизация ранее поставленной боевой техники советского и российского производства, находящейся на вооружении индийской армии.
Среди недавно заключенных контрактов, а также готовящихся к подписанию в 2001 г. соглашений с Индией есть такие, которые с полным основанием можно отнести к категории уникальных. Прежде всего речь идет о контракте на сумму 3,3 млрд. долл., предусматривающем лицензионное производство в Индии 140 многофункциональных истребителей Су-30МКИ и двигателей АЛ-31ФП к ним. Предполагается четыре фазы развертывания лицензионного производства. Как стало известно, первый Су-30МКИ, произведенный в Индии из российских комплектующих, поднимется в воздух в 2004 г. По оценкам экспертов, в 2004 г. будет произведено три машины, в 2005 г. - шесть, в 2006 г. - восемь, затем индийская сторона перейдет на выпуск десяти истребителей в год.
Для реализации данного контракта Индия осуществит полный цикл производства Су-30МКИ на предприятиях авиационной корпорации ХАЛ. Элементы конструкции и оборудования истребителя будут выпускаться в городах Насик (планер), Карапут (двигатель), Хайдарабад (радар и бортовая радиоэлектроника), Корва (авионика), Лакнау (гидро- и пневмооборудование). Для ускорения сервисного обслуживания находящихся в строю Су-30МКИ российская сторона совместно с корпорацией ХАЛ создаст консигнационный склад, который обеспечит поставку запасных частей, необходимых индийским ВВС, в срок, не превышающий два-три дня. Контрактом также предусмотрена возможность модернизации самолета, но уже после того, как будет осуществлен запуск программы лицензионного производства Су-30МКИ на территории заказчика.
На "Аэро-Индия-2001" "ОКБ Сухого" впервые представило самолет, являющийся прототипом серийной машины (подробнее о характеристиках Су-30МКИ см. "НВО" # 4 от 2-8 февраля с.г.). Была проведена большая работа по выбору комплектующего бортового оборудования, проходили летные испытания по согласованной с Индией программе. На истребителе установлен полный комплект бортового радиоэлектронного оборудования. В целом, как отметил генеральный директор АВПК "Cухой" - "ОКБ Сухого" Михаил Погосян, работа по Су-30МКИ идет в согласованные с заказчиком сроки. Следует также отметить, что в Бангалоре Михаил Погосян сделал весьма важное заявление. По его словам, в 2001 г. должна быть окончательно завершена интеграция АВПК "Сухой".
Выставленный "ОКБ Сухого" в Бангалоре истребитель, который пилотировал летчик-испытатель этой фирмы Вячеслав Аверьянов, ежедневно участвовал в программе показательных полетов, вызывая аплодисменты у присутствовавших гостей и участников выставки. А главнокомандующий ВВС Индии маршал авиации Анель Типнис решил лично испытать новую машину в воздухе, причем при выполнении им отдельных фигур высшего пилотажа перегрузка составила 7 единиц. После приземления маршал (кстати, сторонник закупок французских "Миражей") не смог скрыть своего восхищения, воскликнув: "Су-30МКИ превосходный самолет! Ничего подобного в своей жизни я не видел!".
Кадры, запечатлевшие полет истребителя и последующие слова маршала Типниса, показали ведущие индийские телеканалы.
ТАНКИ И БОМБАРДИРОВЩИКИ
На салоне много говорилось и о других оружейных контрактах с Индией, особенно в свете намеченного на февраль рабочего визита в Дели вице-премьера правительства РФ Ильи Клебанова. Причем речь шла не только об авиационной тематике. Заметим, что ожидания стали реальностью. 15 февраля Клебанов и индийский министр обороны Джордж Фернандес подписали контракт стоимостью 800 млн. долл., предусматривающий продажу Индии 310 танков Т-90С. В соответствии с достигнутым соглашением 124 танка поставляются как готовые изделия в 2001-2003 гг., остальные 186 машин будут собираться по лицензии на предприятии "Хэви викл фэктори" в городе Авади. Индийская сторона также получает лицензию на производство дизельных двигателей В-31.
Переговоры по танковому контракту шли на протяжении последних нескольких лет и велись весьма напряженно. По требованию Дели Россия провела испытание трех Т-90С в пустынных и горных районах северной Индии в крайне тяжелых климатических условиях. Танки прошли свыше 2 тыс. км, совершив около 200 выстрелов различными типами боеприпасов. Т-90С дооснастили необходимым оборудованием в соответствии с пожеланием заказчика. В частности, на танках установлены тепловизоры совместного производства Франции и Белоруссии.
Однако главное, в чем не сходились мнения Москвы и Дели - это вопрос цены. К тому же ситуацию обостряла конкуренция между "Росвооружением" и "Промэкспортом", одновременно выходившими на индийский рынок с предложениями о поставке российской бронетехники, что неизбежно порождало демпинг. Министерство обороны Индии не замедлило воспользоваться этим обстоятельством и всячески сбивало цены. В итоге по танковому контракту Россия недополучила около 100 млн. долл. Тем не менее и 800 млн. за 310 Т-90С представляется весьма значительной суммой. Головным исполнителем контракта будет нижнетагильский "Уралвагонзавод".
Особенностью индийского танкового контракта является то, что сумма валютных поступлений от него может быть увеличена за счет подписания дополнительных соглашений, предусматривающих дооснащение Т-90С системой активной защиты "Арена" и другим оборудованием, существенно повышающим боевые возможности этой машины.
Как заявил в Бангалоре главнокомандующий ВВС России Анатолий Корнуков, в ближайшее время будет заключено соглашение о лизинговой поставке в Индию четырех дальних бомбардировщиков Ту-22М3 с полным штатным комплектом вооружений. А индийские экипажи пройдут обучение в Центре Дальней авиации в Рязани. Причем в случае необходимости индийская сторона сможет приобрести бомбардировщики по остаточной стоимости. Отметим в этой связи, что данная сделка является беспрецедентной. Ранее машины этого типа инозаказчикам не поставлялись. Ту-22М3 имеют радиус действия до 2200 км и будут обеспечивать безопасность морских рубежей Индии. В пакете с данной сделкой Дели рассматривает предложение о покупке у РФ четырех-пяти самолетов ДРЛО А-50 (с российско-израильским радаром) и нескольких самолетов-заправщиков Ил-78.
Российские и индийские представители в ходе работы салона "Аэро-Индия-2001" также провели переговоры по тяжелому авианесущему крейсеру "Адмирал Горшков". Планируется провести модернизацию корабля в соответствии с требованиями заказчика. Одновременно, как ожидается, Индия закупит крупную партию палубных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ - по разным оценкам от 60 до 80 самолетов. Стоимость только лишь одной авиатехники составит около 1,5 млрд. долл., а контракт в целом - 2,2 млрд. долл.



