Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Французы ищут себя в деле "Аэрофлота"


11 апреля 2001 г. Егор Сборов, "Коммерсант"


        Французская фирма UTA -- крупнейший после государства акционер авиакомпании Air France -- потребовала от нее обратиться к органам юстиции Швейцарии с иском против компании Forus, бывшего финансового агента "Аэрофлота". UTA требует выяснить, не является ли схема выплат "Аэрофлоту" роялти за полеты над Россией отмыванием денег. Действия UTA могут означать открытие "второго фронта" в деле "Аэрофлота", которое несколько лет расследуется Генпрокуратурой. Однако не исключено, что UTA нет никакого дела до России, а обращение -- попытка шантажа Air France со стороны UTA накануне акционерного собрания.

        9 апреля государственная радиостанция Swiss Radio International сообщила о неких акционерах Air France, которые обратились в суд с просьбой прояснить судьбу средств, выплаченных в 1996-1999 годах французской авиакомпанией "Аэрофлоту" (около $76 млн). А во вторник сами акционеры рассказали о своих претензиях швейцарской газете Le Temps.

        В изложении Le Temps ситуация выглядит следующим образом. К руководству Air France обратились сотрудники UTA и попросили авиакомпанию с помощью органов правосудия швейцарского кантона Vaudois установить законность схемы перечисления денег за полеты ее самолетов через Россию. Сотрудники UTA подозревают, что перечисленные Air France в 1996-1999 годах "маршрутные" деньги (роялти) попадают под действие законов об отмывании средств, и опасаются, что Air France будет замешана в подобном деле.

        Источник Ъ в Forus (пожелавший остаться анонимным до окончания разбирательства) сообщил, что схема выплат роялти полностью легальна. Получателем средств от Air France был, согласно межправительственным соглашениям, "Аэрофлот". Но деньги шли в авиакомпанию не напрямую: роялти от Air France, а также авиакомпаний British Airways, Lufthansa, SAS, KLM, Alitalia и JAL поступали компании Forus в счет погашения кредитов, выдаваемых им "Аэрофлоту".

        По мнению собеседника Ъ, сумма, которая, по версии UTA, прошла через Forus, вероятно, преувеличивается. Дело в том, что роялти выплачиваются только в том случае, если нарушается установленная квота полетов западных авиакомпаний в Россию и "Аэрофлота" за границу. Или если вместо предусмотренной соглашением посадки в России авиакомпания летит через ее территорию без посадки. Так, если "Аэрофлот" не до конца использует квоту полетов во Францию, он платит французской компании роялти. Если же Air France не "добирает" свою квоту, то платит роялти "Аэрофлоту".

        По информации Ъ, "Аэрофлот" отказался от услуг Forus еще в 1999 году. Сейчас взаимоотношения Forus и "Аэрофлота" расследуются Генпрокуратурой в рамках дела "Аэрофлота", по которому предъявлены обвинения ряду бывших топ-менеджеров "Аэрофлота", в том числе бывшему замгендиректора авиакомпании Николаю Глушкову. Свидетелем по делу выступает Борис Березовский, который, как считает Le Temps, и может быть причастен к подозреваемому UTA отмыванию денег.

        Замгендиректора "Аэрофлота" Александр Лопухин заявил Ъ, что компании ничего не известно о претензиях UTA и никаких запросов в московский офис "Аэрофлота", а также в его представительства во Франции и Швейцарии не поступало. В парижском офисе Air France Ъ сообщили, что новость их "застала врасплох" и что "руководство авиакомпании пытается определиться с тем, как отнестись к этой информации".

        Пока неизвестно, почему UTA сама не обратилась со своими подозрениями к швейцарской юстиции. По одной из версий, заявления UTA призваны привлечь внимание к делу "Аэрофлота", расследующемуся в России. Впрочем, существует и другая версия: UTA просто пытается оказать давление на Air France накануне годового собрания акционера, пугая ее раздуванием связей французов с "русскими олигархами".

        "Аэрофлот" принес доход акционерам

        В начале апреля в интервью агентству "Интерфакс" замминистра имущественных отношений Сергей Моложавый сообщил, что за 1999 год "Аэрофлот" начислил около 5 млн руб. дивидендов на госпакет из 51% акций, а на днях руководство компании заявило о намерении удвоить их размер по итогам минувшего года. Однако цифра в 10 млн руб. дивидендов "рассматривается Минимуществом как низкая", отметил замминистра и добавил, что на заседании правительства РФ, где обсуждался вопрос управления госсобственностью, премьер Касьянов поставил задачу в два раза увеличить в 2001 году дивиденды на госакции. Мнение Минимущества было учтено. В понедельник совет директоров компании рекомендовал начислить дивиденды из расчета 3 коп. на акцию -- в три раза больше, чем за 1999 год. Всего на дивиденды будет потрачено $1,2 млн.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer