← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Новые правила ес чреваты катастрофой для нашей грузовой авиации


11 апреля 2001 г. Сергей Путилов, "Время МН"


        Введение с апреля запрета на полеты в Европу самолетов, не оборудованных системой предупреждения о столкновении в воздухе (TCAS), может показаться пустяком в сравнении с катастрофой, ожидающей российскую авиацию через год. Реализация новых, куда более жестких требований ЕС приведет к тому, что доходы наших грузовых авиаперевозчиков сократятся на три четверти.

        С 1 апреля 2002 года Евросоюз планирует запретить полеты в своем воздушном пространстве судов, не соответствующих по шуму, экологии и навигационному оборудованию требованиям Чикагской конвенции "О международной гражданской авиации". Как сообщили корреспонденту "Времени МН" в Ассоциации грузовых авиакомпаний России (АГАК): " В результате мы потеряем чрезвычайно доходный рынок грузовых авиаперевозок, возврат на который в дальнейшем будет нереален".

        Основная баталия сейчас развертывается вокруг наиболее популярного российского "грузовика" Ил-76, который придется вывести из эксплуатации на европейском направлении, а он приносит свыше 60 процентов всех доходов грузовой авиации нашей страны. По словам директора управления внешних связей авиакомпании "Волга - Днепр" Дмитрия Столярова, для продолжения полетов Ил-76 на европейском рынке в соответствии с требованиями ЕС потребуется замена дорогостоящих двигателей на этом самолете и новая бортовая электроника. По разным оценкам модернизация обойдется от 10 до 12 млн долларов за каждый летный экземпляр. Собрать необходимую сумму и успеть доработать "илы" всего за год явно не по силам не только мелким, но и крупным отечественным компаниям.

        В этой связи АГАК, куда входят такие ведущие грузовые компании, как "Атлант-Союз", "Волга - Днепр", "Ист Лайн", "Атран", "Русь", "Тесис", намерена консолидировать усилия и средства эксплуатантов Ил-76. Как никак сумма требуется внушительная - свыше 400 млн долларов. Всего же в нашей стране и других республиках СНГ сейчас летает свыше двух сотен Ил-76, большинство которых способны верой и правдой служить как минимум до 2010 года. Однако все прекрасно понимают, что без государственной поддержки дело едва ли сдвинется с мертвой точки.

        В ходе недавней встречи с руководством Совета безопасности президент Ассоциации грузовых компаний России Виктор Михайлов передал обращение "О принятии мер по государственной поддержке и модернизации самолетов Ил-76 для сохранения рынка грузовых перевозок". В обращении предлагается финансировать модернизацию за счет средств, выделяемых на федеральную целевую программу "Развитие гражданской авиационной техники России на 2001-2015 годы", а также предоставлять госгарантии частным банкам, выделяющим кредиты на сие благое дело. Кроме того, по мнению участников АГАК, необходимым условием успешного осуществления модернизации является создание специализированного лизингового центра, учредителем которого должен стать Минтранс.

        В беседе с корреспондентом "Времени МН" представитель АГАК отметил, что "четко проработанная и поддержанная всеми членами ассоциации, властными структурами программа имеет шанс найти понимание у Европейского союза и обеспечит отсрочку запрета на полеты самолетов Ил-76". Окончательное решение о введении с 1 апреля 2002 года таких ограничений должно быть принято на ассамблее Международной организации гражданской авиации ICAO в сентябре.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/4/11/1047/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.