| NEW! |
 |
|
Рождение авиагиганта

 12 апреля 2001 г. Скотт Маккартни, Кортни Стрингер, Марико Санчанта, "Ведомости"


American Airlines все же купила TWA 
НЬЮ-ЙОРК - Окружной апелляционный суд Филадельфии разблокировал в понедельник сделку на $742 млн по приобретению компанией American Airlines обанкротившейся Trans World Airlines (TWA). Благодаря этой сделке American Airlines становится крупнейшей мировой авиакомпанией.
TWA будет включена в American Airlines как самостоятельное подразделение. Ее маршруты, парк самолетов и штатные сотрудники будут интегрированы в American Airlines. Генеральным директором TWA Airlines становится Роберт Бейкер, вице-председатель совета директоров American Airlines. По его словам, несмотря на то что "далеко не все детали нашей дальнейшей работы прояснены на сегодняшний день", TWA будет продолжать работу в обычном режиме и пассажиры, купившие билеты, не почувствуют изменений.
American Airlines - главное дочернее предприятие компании AMR. До покупки TWA она являлась вторым по величине перевозчиком в Соединенных Штатах после United Airlines, принадлежащей UAL. Компании принадлежит парк из 700 самолетов, обслуживающих 170 направлений в Северной и Южной Америке, Европе и Тихоокеанском регионе.
В результате консолидации индустрии United Airlines и American Airlines получили контроль над половиной национальных перевозок, что вызывает протест отдельных групп потребителей, конгрессменов и более мелких перевозчиков. Тем не менее нынешняя сделка не вызвала большого сопротивления. Аналитики полагают, что это объясняется относительно небольшим размером TWA и тем критическим финансовым положением, в котором она оказалась на момент заключения сделки.
TWA, занимавшая 8-е место среди американских перевозчиков, была продана в соответствии с американским законом о банкротстве. В результате объединения American Airlines становится крупнейшей в мире авиакомпанией, превосходящей по масштабам ее главного конкурента - UAL.
American Airlines обещает сохранить рабочие места для всех 18 000 сотрудников TWA, являющихся членами профсоюза, а также для многих из 2000 штатных сотрудников, не входящих в профсоюз. Однако при переговорах с пилотами возникли проблемы. Пилоты American Airlines с более низкой квалификацией, чем пилоты TWA, не хотят, чтобы новички вытеснили их с высокооплачиваемых позиций. В свою очередь, пилоты TWA не желают допустить, чтобы их аттестация в новой компании оказалась ниже, чем реальная квалификация, полученная в TWA.





|
 |


 | Данил Садыков АиФ Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию
| |  | Максим Базанов Известия Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
| |  | Александр Быковский, Яна Жиляева Forbes Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
| |  | Владимир Гаврилов Известия Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
| |  | Антон Белый Известия Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
| |  | Андрей Коршунов Известия Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
| |  | Андрей Коршунов Известия Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
| |  | Сергей Тихонов, Иван Пышечкин Российская газета Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
| |  | Антон Белый Известия Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
| |  | Владислав Петров Известия Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
| |  | Владимир Гаврилов Известия Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
| |  | Павел Вихров, Владимир Гаврилов Известия Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
| |  | Антон Белый Известия Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
| |  | Владимир Леонов Аргументы недели Авиапром – интрига на будущее
| |  | Михаил Зубов Свободная Пресса Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
| |  | Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург ) Российская газета Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
| |  | Юлия Леонова Известия Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
| |  | Луиза Игнатьева Реальное время «Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
| |  | Владимир Гаврилов, Станислав Федоров Известия Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
| |  | Кирилл Фенин Известия Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
| |  | Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул Известия Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы
| |  | Спутник Беларусь Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
| |  | Елена Бутырина ФедералПресс Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
| |  | Дмитрий Маракулин Деловой Петербург Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
| |  | Яна Штурма, Ирина Ионина Известия Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
| |  | Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин РБК Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
| |  | Герман Костринский, Екатерина Шокурова РБК Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
| |  | Андрей Коршунов Известия Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
| |  | Элеонора Рылова Парламентская газета Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
| |  | Антон Белый Известия Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
| |  | Владислав Петров Известия Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
| |  | Герман Костринский РБК Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
| |  | Владимир Гаврилов Известия Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
| |  | Владимир Гаврилов Известия Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
| |  | Сергей Вальченко MK.ru Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
| |  | Владимир Гаврилов Известия Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов
| |  | БФМ Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
| |  | Дарья Молоткова, Герман Костринский РБК «Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
| |  | Софья Лозгачева Эксперт Винтокрылые подсчитывают потери
| |  | Бизнес News Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»
| |  | Известия Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
| |
|
|