В затяжном споре между авиакомпанией Air France и адвокатами родственников жертв катастрофы сверхзвукового лайнера "Конкорд", разбившегося под Парижем 25 июля прошлого года, наконец-то достигнута принципиальная мировая договоренность: после урегулирования последних деталей родственники получат компенсацию в июне. Предполагается, что общая сумма составит около 300 млн немецких марок. Но официально никаких заявлений о конкретной цифре, согласно договоренности обеих сторон, не прозвучит.
Через несколько минут после взлета в парижском аэропорту Шарль де Голль самолет врезался в здание гостиницы и взорвался. Погибли все 109 человек на борту, а также пятеро на земле. Большинство пассажиров - немцы, именно поэтому сумма компенсации исчисляется немецкими марками. Это была первая авария "Конкорда" почти за 30 лет его существования: беспрецедентная в истории мировой гражданской авиации эпоха безаварийности самолета закончилась. Тем не менее "Конкорд" достоин занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Самолет знаменит еще и тем, что у него в отличие от других воздушных судов нет проблем с коррозией металла. 130-градусная температура на передних кромках крыла полностью испаряет влагу. А возникавшие из-за большой температуры "волосовые" трещины крыла были быстро устранены разработчиками.
Сегодня у Air France остается пять самолетов этого типа, а у British Airways - семь. Может быть, "Конкорд" подвела роковая цифра: из 14 построенных машин летали 13. В строительстве машины принимали участие французы и англичане, последние известны своим суеверным страхом перед этой цифрой. Тем не менее после катастрофы англичане в отличие от французов продолжали выполнять полеты. Правда, и они временно прекратили летать, после того как спустя несколько дней после катастрофы чуть не лишились двух самолетов. Первый "Конкорд", совершавший рейс Лондон-Нью-Йорк, произвел экстренную посадку в канадском аэропорту Гандлер из-за керосинового запаха в салоне. Это произошло всего через несколько часов после того, как другой "Конкорд" British Airways был задержан в аэропорту Хитроу. Оказалось, что служащие лондонского аэропорта умудрились неправильно заправить самолет. Таким образом, "черное лето" 2000 года могло поставить крест на полетах "Конкорда". Но храбрые англичане уже на следующий день заявили, что два инцидента между собой не связаны и являются совпадением.
Согласно наиболее вероятной версии, июльская катастрофа была вызвана разрывом шины одного из колес шасси, наскочившего при разбеге на посторонний предмет, находившийся на взлетной полосе. Следствие установило, что куски шины шасси пробили крыло лайнера в том месте, где находится топливный бак, и вызвали возгорание топлива. Получив результаты расследования, эксперты сделали вывод, что шасси лайнера находятся слишком близко к топливным бакам, а сам самолет небезопасен в эксплуатации. Поэтому французы в отличие от англичан пока летать не спешат.
