← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Белый Дом одобрил проект "Воздушный старт"


16 мая 2001 г. Сергей Путилов, "Время МН"


Однако "Росавиакосмос" рисковать казенными деньгами отнюдь не намерен

        В борьбу за раздел и без того весьма скромного бюджетного "пирога" российской космонавтики неожиданным образом включились Соединенные Штаты. Ведущиеся в нашей стране работы по реализации проекта "Воздушный старт" являются наиважнейшими среди прочих событий мировой аэрокосмической индустрии.

        Такая оценка содержится в отчете Федеральной авиационной администрации США, посвященном перспективам рынка коммерческих запусков космических аппаратов на ближайшее десятилетие. С точки зрения корпорации "Воздушный старт", ничего необъяснимого в произошедшем нет. Как сообщил корреспонденту газеты "Время МН" президент этой организации Анатолий Карпов, вывод спутников на орбиту с использованием самолетов Ан-124-100 "Руслан" на сегодняшний день является самым дешевым в мире.

        По мнению корпорации "Воздушный старт", куда входят авиакомпания "Полет", НПЦ имени Пилюгина, другие ведущие аэрокосмические предприятия страны, а также АНТК имени Антонова (Украина), эта система позволит в 6 раз удешевить запуск в космос низкоорбитальных космических аппаратов. Анатолий Карпов убежден, что если Россия через три года реализует этот проект, то сможет освоить около половины мирового рынка низкоорбитальных стартов, оценивающегося до 2015 года в 40 млрд долларов.

        Однако с такими радужными прогнозами не согласны в Российском авиационно-космическом агентстве. Глава этого ведомства Юрий Коптев недавно без обиняков заявил, что "Воздушный старт" в обозримой исторической перспективе "обречен". Дело в том, что в рамках ликвидации российских стратегических ракет для выведения спутников может быть использовано несколько сотен конверсионных "межконтиненталок". А это значительно дешевле "Воздушного старта", и посему "срочной необходимости участия "Росавиакосмоса" в этом проекте нет".

        Кроме того, как сообщил корреспонденту газеты "Время МН" источник в руководстве "Росавиакосмоса", в силу финансовых ограничений аэрокосмическое ведомство попросту не в состоянии выделять средства на затею Анатолия Карпова. Затраты оцениваются в 130 млн долл., что соизмеримо с годовым бюджетом этой организации. Между тем конкретных заказов пока нет и, следовательно, не исключена возможность, что все вложенные деньги обратятся в пыль. "Рисковать государственными средствами, - отметил источник, - мы не намерены".

        Стало быть, развивать программу космических запусков с борта "Русланов" корпорации "Воздушный старт", скорее всего, придется исключительно за счет внебюджетных источников. Остается надеяться, что включение федеральной администрацией США российского проекта в разряд главных событий мировой аэрокосмической индустрии послужит ему неплохой рекламой среди заокеанских инвесторов и заказчиков.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/5/16/1131/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.