← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Пример заразителен


28 июня 2001 г. Тимур Хикматов, "Известия"


Российским авиакомпаниям грозит новая проблема в СНГ

        "Авиационные власти страны намерены активно защищать права российских авиакомпаний", - заявил вчера на пресс-конференции заместитель министра транспорта РФ Павел Рожков. Более двух недель Государственной службе гражданской авиации (ГСГА) не удается убедить грузинских коллег выполнять условия межправительственного соглашения по воздушному сообщению. Теперь, по словам Рожкова, примеру грузин может последовать другая бывшая советская республика.

        Павел Рожков не стал конкретно называть страну, которая также намерена ограничить полеты российских авиакомпаний, надеясь, что восторжествует здравый смысл. Сейчас все усилия ГСГА направлены на улаживание грузинского конфликта, время для которого подобрано крайне неудачно. В летний период авиакомпании залатывают финансовые дыры, возникшие в их бюджете после зимнего сезона. Ограничение полетов до 4 раз в неделю с каждой стороны бьет также и по интересам пассажиров, с наплывом которых авиакомпании не справляются. Наиболее сильно пострадали пассажиры российской компании "Авиаэкспресскруиз": грузинская сторона запретила все ее полеты. По словам гендиректора авиакомпании Александра Безникина, убытки "Авиаэкспресскруиза" составили 14 млн рублей.

        Сейчас между Грузией и Россией летают лишь "Аэрофлот" и "Эйр Зена", самолеты которых из-за ограничения прав других авиаперевозчиков переполнены. Данный факт должен радовать эти компании. Однако присутствующие на пресс-конференции представители "Аэрофлота" оценили ситуацию как ненормальную. Существующий пассажирский спрос позволяет наладить ежедневное воздушное сообщение с Грузией. И если ограниченное количество самолетов грузинского национального перевозчика - "Эйр Зены" - не позволяет этого сделать, то не нужно препятствовать российским коллегам.

        Грузинская авиационная администрация еще раньше планировала ограничить полеты "Аэрофлота", однако поняв, что главная российская авиакомпания ей не по зубам, сосредоточила свои усилия на "Авиаэкспресскруизе". "Дело не в авиакомпаниях - мы отстаиваем права России на воздушное сообщение, задекларированные в межправительственном соглашении", - заявил Рожков.

        Суть сегодняшнего конфликта, по словам Александра Безникина, в "роялти" - плате национальному перевозчику за пролет над территорией его страны чартерных рейсов. Сейчас этот сбор на грузино-российском рынке составляет в среднем 30-40 долларов с каждого пассажира. Поэтому "Эйр Зена" всеми силами пытается сократить количество регулярных рейсов, чтобы затем продать их мощности для чартерных полетов.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/6/28/1207/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.