Авиакомпании "Сибирь" и "Аэрофлот" хотят привлечь в свою лизинговую компанию холдинг "Интеррос". Таким образом авиаперевозчики рассчитывают решить проблемы с комплектацией своих самолетов пермскими двигателями.
Лизинговая компания "Сибири" и "Аэрофлота" еще не создана, но, по словам гендиректора "Сибири" Владислава Филева, сейчас ведутся переговоры со многими структурами (производителями авиатехники, банками) , которые могли бы принять участие в этом проекте. Одна из них - ОАО "Интеррос", контролирующее Пермский моторный завод (ПМЗ). Начальник отдела рекламы и связей с общественностью "Сибири" Михаил Кошман пояснил "Ведомостям", что "Интерросу" предлагается войти в число акционеров лизинговой компании и внести в ее уставный капитал двигатели производства ПМЗ. Стоимость одного двигателя ПС-90А для самолетов Ту-204/214 и Ил-96 составляет $2 - 2,5 млн.
Сегодня в распоряжении "Сибири" имеется восемь самолетов Ту-204, но летают из них только два. Остальные, по словам Филева, не имеют двигателей и поэтому представляют собой "памятник российскому авиапрому". Многие самолеты других типов, доставшиеся "Сибири" от "Внуковских авиалиний", также простаивают из-за недостатка комплектующих. "Аэрофлот" эксплуатирует шесть самолетов Ил-96, и, как утверждает начальник службы корпоративных коммуникаций авиакомпании Ирина Данненберг, с двигателями для них постоянно возникают проблемы.
Советник гендиректора ОАО "Интеррос" по связям с общественностью Дмитрий Кравченко подтвердил "Ведомостям" факт проведения переговоров по поводу лизинговой компании. "Состоялись предварительные консультации, - пояснил он, - ни о каких конкретных результатах говорить пока нельзя. Но переговоры будут иметь продолжение: как "Пермские моторы", так и "Сибирь" с "Аэрофлотом" заинтересованы в развитии лизинговых схем". По словам Кравченко, непосредственной реализацией проекта со стороны "Интерроса", скорее всего, займется "Интеррослизинг ".
Компания "Интеррослизинг " была основана в 1994 г. , входит в "Интеррос-Финком". Приоритеты в кредитном портфеле - сделки с крупными предприятиями, отобранными по отраслевому признаку: нефтехимия и нефтегазодобыча, металлургические и горно-обогатительные комбинаты, энергетика, система МПС, связь, транспорт, порты, лесная промышленность. Клиентами "Интеррослизинга" являются РАО "Норильский никель", "Роснефть-Пурнефтегаз", Октябрьская железная дорога, "Мосэнерго", "СИДАНКО", "АЛРОСА", "Русское бистро" и т. д.
Аналитики с оптимизмом восприняли объединение усилий авиакомпаний и "Интерроса". По мнению аналитика компании "АТОН" Елены Сахновой, это очень логичный шаг. "Таким образом объединяются интересы всех участвующих сторон, - говорит Сахнова, - авиакомпании получат технику, которой им так не хватает, а моторостроители наладят устойчивый сбыт своей продукции. Кроме того, отношения партнеров всегда менее формализованы, чем отношения поставщика и потребителя. Авиаторы смогут рассчитывать на некоторые льготы, а выиграют в конечном счете все".
