← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Швейцарцы улетели


11 июля 2001 г. Татьяна Егорова, Максим Трудолюбов, "Ведомости"


Из "Шереметьево" в "Домодедово"

        Пока "Аэрофлот" и "Шереметьево" не могут согласовать строительство третьего терминала крупнейшего российского аэропорта, "Шереметьево" начинают покидать не только российские, но и зарубежные авиакомпании. Сегодня о перелете в "Домодедово" объявят авиакомпании SwissAir и Sabena. Аналитики считают, что этот шаг может побудить к смене аэропорта и более крупные авиакомпании.

        SwissAir и Sabena входят в SwissAir Group. SwissAir - швейцарская авиакомпания, владеющая 49,5% акций бельгийского авиаперевозчика Sabena. SwissAir Group обещала бельгийскому правительству, которому принадлежат остальные акции Sabena, довести свою долю в компании до 85% , но не сделала этого из-за финансовых проблем (чистые убытки компании в 2000 г. составили $1,7 млрд).

        Обе авиакомпании входят в альянс Qualiflyer Group, объединяющий также TAP Air Portugal, Turkish Airlines, AOM French Airlines, Crossair, Air Littorial, Air Europe, PGA Portugalia Airlines, LOT Polish Airlines.

        SwissAir и Sabena вместе выполняют 31 рейс в неделю из России в Швейцарию и Бельгию. Из них четыре приходятся на питерский "Пулково". Остальные 27 - на "Шереметьево-2". Все рейсы выполняются на аэробусах А319, А320, А321.

        SwissAir и Sabena переведут рейсы уже в этом году с переходом на зимнее расписание. Как сообщил вчера "Ведомостям" представитель SwissAir в Цюрихе, это произойдет 28 октября. Число рейсов останется прежним. В компании "Ист-Лайн", управляющей "Домодедово", наотрез отказались комментировать эту информацию.

        Это второй крупный "перелет" из "Шереметьево" в обновленный "Домодедово" в течение текущего года. Первопроходцем стала российская "Трансаэро", которая сейчас судится с бывшим базовым аэропортом из-за оставленных долгов, которые, по оценке председателя совета директоров авиакомпании Александра Плешакова, могут составлять до 160 млн руб. Что касается причин перевода, то они те же, что и у "перелетевшей" весной "Трансаэро". "Мы решили перебраться в новый аэропорт, хотя он на 20 км дальше от центра города, - сказал представитель SwissАir. - Главное для нас то, что доступ к аэропорту из города лучше, движение менее интенсивное, инфраструктура более современная и получить слоты гораздо легче".

        "Шереметьево" загружено намного больше "Домодедово". В 2000 г. услугами аэропорта воспользовались около 11 млн человек, хотя его оптимальная пропускная способность не превышает 9 млн пассажиров в год. По мнению аналитика компании UFG Юлии Ждановой, если такая консервативная компания, как SwissAir, решилась на перевод рейсов, значит, в "Шереметьево" "совсем плохо". "С уходом двух авиакомпаний часть слотов освободится, станет чуть просторнее, - говорит Жданова, - но сервис и интерьер останутся неизменными".

        SwissAir и Sabena - небольшие компании: в 2000 г. они продали в России 133 750 билетов. Но их уход для "Шереметьево" может быть опасен как пример для более крупных клиентов. Так, немецкая Lufthansa с начала года рассматривает возможность превратить "Домодедово" в запасной аэропорт. Жданова из UFG не исключает, что переход SwissAir и Sabena может подтолкнуть Lufthansa к более решительным действиям. "А это реальная угроза не только для "Шереметьево", но и для "Аэрофлота", - считает аналитик. - Если немецкая компания или другой перевозчик такого же уровня уйдет, "Аэрофлот" может потерять транзитных пассажиров, прибывающих из Европы". Размер потери Жданова оценить затруднилась.

        С администрацией "Шереметьево" вчера связаться не удалось. Однако на недавней пресс-конференции гендиректор аэропорта Сергей Сутулов заверил журналистов, что его не беспокоит возможный уход таких клиентов, как SwissAir и Sabena. По словам Сутулова, у авиакомпаний нет больших долгов перед "Шереметьево".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/7/11/1251/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.