СИДНЕЙ - Австралийская юридическая фирма Slater & Gordon подала иск против Qantas Airways, British Airways и KLM Royal Dutch Airlines от имени трех граждан страны. Они требуют возместить нанесенный их здоровью ущерб, связанный с повышенной свертываемостью крови в результате длительного авиаперелета (так называемый "синдром экономического класса").
В понедельник о подаче иска были извещены три компании-ответчика и австралийское Управление безопасности гражданской авиации (CASA). Три истицы - 55-летняя Лори Джиллотт, 28-летняя Дебби Дэниэлс и 21-летняя Наоми Форсайт, - воспользовавшись услугами названных компаний, получили тромбоз глубоких вен. Юристы стали называть это "синдромом экономического класса", поскольку тесно поставленные сиденья в самой дешевой части салона не позволяют пассажирам распрямиться или поменять положение.
По словам адвоката Брендана Сайдса, в процессе работы по искам возникнет масса правовых и медицинских вопросов, требующих детального рассмотрения. В связи с этим Slater & Gordon сочла более целесообразным завести три прецедентных дела, вместо того чтобы подавать классовый иск.
Джиллотт подала иск против Qantas Airways, British Airways и CASA после того, как потеряла сознание в аэропорту "Хитроу". Форсайт, получившая тромбоз глубоких вен нижних конечностей, судится с KLM и CASA. У Дэниэлс произошло кровоизлияние в мозг, когда она возвращалась из Южной Африки (после Дело, несомненно, будет иметь громкий резонанс в средствах массовой информации благодаря распространяющейся в обществе информации о том, что длительные авиаперелеты способны вызывать тромбоз глубоких вен. Адвокат Slater & Gordon Пол Хендерсон доказывает, что большинство пассажиров не были осведомлены об этом, пока в прессу не просочились сведения о гибели в октябре прошлого года Эммы Кристофферсон, у которой внезапно развился тромбоз во время перелета из Австралии в Лондон.
В январе British Airways заявила, что приняла меры для извещения своих пассажиров о том, как избежать опасного повышения свертываемости крови во время перелетов. За ней последовали Qantas, на 25% принадлежащая British Airways, и ее местный конкурент Ansett Australia, которые решили печатать предупреждения о "синдроме экономического класса" на своих билетах. Здесь же будут содержаться рекомендации для пассажиров о том, как уменьшить риск возникновения заболеваний (в полете нужно пить побольше воды или сока и лучше воздержаться от кофе, чая и алкоголя; время от времени следует вставать с кресла и прогуливаться по салону).
В случае, если Slater & Gordon выиграет процессы против трех названных авиакомпаний, компенсация ущерба потерпевшим может исчисляться миллионами долларов. По расчетам Сайдса, суд начнется в следующем году. Одновременно будет рассматриваться множество других исков, основанных на аналогичных претензиях. По словам Сайдса, из 2800 жалоб по поводу тромбоза как результата авиаперелетов 1000 тянут на вполне "жизнеспособные иски".
