← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Авиакомпании ответят за тромбоз


18 июля 2001 г. Лилли Виторович, "Ведомости"


У пассажиров экономического класса

        СИДНЕЙ - Австралийская юридическая фирма Slater & Gordon подала иск против Qantas Airways, British Airways и KLM Royal Dutch Airlines от имени трех граждан страны. Они требуют возместить нанесенный их здоровью ущерб, связанный с повышенной свертываемостью крови в результате длительного авиаперелета (так называемый "синдром экономического класса").

        В понедельник о подаче иска были извещены три компании-ответчика и австралийское Управление безопасности гражданской авиации (CASA). Три истицы - 55-летняя Лори Джиллотт, 28-летняя Дебби Дэниэлс и 21-летняя Наоми Форсайт, - воспользовавшись услугами названных компаний, получили тромбоз глубоких вен. Юристы стали называть это "синдромом экономического класса", поскольку тесно поставленные сиденья в самой дешевой части салона не позволяют пассажирам распрямиться или поменять положение.

        По словам адвоката Брендана Сайдса, в процессе работы по искам возникнет масса правовых и медицинских вопросов, требующих детального рассмотрения. В связи с этим Slater & Gordon сочла более целесообразным завести три прецедентных дела, вместо того чтобы подавать классовый иск.

        Джиллотт подала иск против Qantas Airways, British Airways и CASA после того, как потеряла сознание в аэропорту "Хитроу". Форсайт, получившая тромбоз глубоких вен нижних конечностей, судится с KLM и CASA. У Дэниэлс произошло кровоизлияние в мозг, когда она возвращалась из Южной Африки (после Дело, несомненно, будет иметь громкий резонанс в средствах массовой информации благодаря распространяющейся в обществе информации о том, что длительные авиаперелеты способны вызывать тромбоз глубоких вен. Адвокат Slater & Gordon Пол Хендерсон доказывает, что большинство пассажиров не были осведомлены об этом, пока в прессу не просочились сведения о гибели в октябре прошлого года Эммы Кристофферсон, у которой внезапно развился тромбоз во время перелета из Австралии в Лондон.

        В январе British Airways заявила, что приняла меры для извещения своих пассажиров о том, как избежать опасного повышения свертываемости крови во время перелетов. За ней последовали Qantas, на 25% принадлежащая British Airways, и ее местный конкурент Ansett Australia, которые решили печатать предупреждения о "синдроме экономического класса" на своих билетах. Здесь же будут содержаться рекомендации для пассажиров о том, как уменьшить риск возникновения заболеваний (в полете нужно пить побольше воды или сока и лучше воздержаться от кофе, чая и алкоголя; время от времени следует вставать с кресла и прогуливаться по салону).

        В случае, если Slater & Gordon выиграет процессы против трех названных авиакомпаний, компенсация ущерба потерпевшим может исчисляться миллионами долларов. По расчетам Сайдса, суд начнется в следующем году. Одновременно будет рассматриваться множество других исков, основанных на аналогичных претензиях. По словам Сайдса, из 2800 жалоб по поводу тромбоза как результата авиаперелетов 1000 тянут на вполне "жизнеспособные иски".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/7/18/1291/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.