← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Все тот же фактор


18 июля 2001 г. Константин Гетманский, "Известия"


За штурвалом Ил-76 мог оказаться посторонний

        Сегодня стало известно, что комиссия по расследованию причин катастрофы самолета Ил-76 прослушала запись переговоров членов экипажа. По предварительным данным, на пленке отсутствует голос командира разбившегося лайнера Вячеслава Бойко. Это значит, что в кресле командира при взлете находился другой человек.

        - Наши летчики, которые присутствовали при идентификации голосов, сказали, что на пленке отсутствует голос командира экипажа, но слышны слова неизвестного человека, который, видимо, занял его кресло, - сообщил "Известиям" советник по внешнеэкономической деятельности авиакомпании "Русь" Евгений Рыбьяков.

        В авиакомпании не исключают, что за штурвалом мог оказаться пилот-инспектор из окружного управления воздушного транспорта центральных регионов Минтранса России Вячеслав Кусков. Он долгое время летал на самолетах Ил-62 и лишь в последние годы пересел на грузовой Ил-76.

        - Поскольку наши сотрудники не были знакомы с инспектором, они не могут утверждать, что на пленке слышен именно его голос. Это должна установить комиссия и подтвердить хорошо знакомые с ним люди.

        В окружном управлении воздушного транспорта отказались комментировать новую версию происшествия, но подтвердили, что Кусков, как старший на борту, имел право приказать командиру экипажа освободить пилотское кресло.

        - До проведения идентификации голосов по тембру мы не можем точно сказать, кто управлял самолетом, - заявил заместитель начальника комиссии по расследованию происшествий на воздушном транспорте Иван Мулкиджанов. - Сейчас специалисты, которые работают с останками тел и частями самолета, тоже пытаются определить, где находились люди в момент аварии.

        В Межгосударственном авиационном комитете "Известиям" сообщили, что отсутствие командира экипажа на положенном месте действительно "является предметом расследования".

        - Но до его окончания мы не будем давать никакой информации об этом, - подчеркнул заместитель председателя МАК Олег Ермолов.

        Во вторник вечером члены специальной комиссии облетели на вертолете место происшествия, чтобы проверить информацию сотрудников аэродрома "Чкаловский", которые утверждали, что Ил-76 задел ограждения летного поля, а после этого и деревья. Эти сведения не подтвердились - установлено, что лайнер оторвался от взлетно-посадочной полосы за 700 метров до ее конца.

        - Самолет взлетел нормально, но непонятно почему управлявший им пилот вел машину в горизонтальном полете, не набирая высоты, - заявили "Известиям" в авиакомпании "Русь". - Столкновение с верхушками сосен на высоте 35 метров и привело к аварии.

        По данным авиакомпании, предварительная расшифровка второго "черного ящика" показала, что все системы лайнера работали в штатном взлетном режиме до момента падения. Лишь при ударе о землю один за другим отказали все двигатели.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2001/7/18/1297/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.