Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Обзоры СМИ Статьи


Почему роняют самолеты


30 июля 2001 г. Юрий Рыжов , "Московские новости"


        Когда гибнет самолет, летчики обычно не говорят "разбился", говорят "уронили". В последнее время "ронять" самолеты стали все чаще. Почему? Попробуем разобраться.

        Весной прошлого года руководители нескольких крупных финансовых организаций захотели выяснить, в какие сферы отечественной экономики стоит вкладывать деньги. Может быть, в авиастроение? По их просьбе были проведены "круглые столы", куда пригласили ученых, конструкторов, руководителей предприятий. Собирались подвести итоги к концу года, однако заказчики этого мозгового штурма выводы сделали раньше и после нескольких обсуждений потеряли к ним всякий интерес.

        Я думаю, они поставили себя на место обыкновенного российского обывателя, который задает простой вопрос: "На чем я буду летать в нашей стране завтра?" Завтра - это лет через десять. А ответ получается вот какой: "На чужих самолетах чужими авиакомпаниями или своими авиакомпаниями на чужих самолетах".

        Реальные цифры убеждают именно в такой перспективе. В 90-м году наша авиационная промышленность выпускала до трех тысяч единиц авиационной техники - военной, гражданской, спортивной. Последние годы - меньше ста. На стапелях Ульяновского комплекса - это наше самое мощное авиапредприятие - уже несколько лет стоят недостроенные авиалайнеры (Ту-204) - на эти замечательные самолеты нет платежеспособного спроса.

        Президент РФ Владимир Путин обещал помочь нашим авиакомпаниям приобрести отечественную авиатехнику. И хотя она дешевле западной (примерно вдвое), речь идет о больших деньгах, и где их взять - неизвестно. Но дело не только в этом. Сколько смогут Аэрофлот и другие солидные авиакомпании (их около пятидесяти) купить или взять в лизинг самолетов? В лучшем случае 100. Но для того чтобы авиационная промышленность не развалилась (о развитии и речи нет), нужно производить 500.

        Это - о перспективах авиапромышленности. Теперь о частых катастрофах. Тут уместно сравнение с тяжелой болезнью, которая подкрадывается к человеку незаметно, развивается неспешно, а затем вдруг проявляется открыто и грозно. Беды нашей авиации, видные сейчас всем, накапливались постепенно.

        Наше отставание закладывалось в 50 - 60-е годы, когда люди во власти стали спрашивать: а зачем нам военная авиация, если есть баллистические ракеты? И еще: зачем нам новые модели самолетов, когда можно тиражировать старые? В то время резко сократилось относительное финансирование опытно-конструкторских и исследовательских разработок, упал престиж авиации, из нее стали уходить профессионалы.

        К важным причинам участившихся аварий надо отнести потерю жесткого контроля. Это хорошо видно по состоянию сухопутных войск российской армии в Чечне. Я думаю, там дисциплина хуже, чем в отрядах Разина или Пугачева. При такой расхлябанности ничего не стоит что-то недосмотреть, что-то недокрутить. В авиации эти "что-то" неизменно оборачиваются трагедией.

        Мы давно стали заметно отставать в области электроники. И это несмотря на значительные финансовые вливания в эту сферу, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны советских спецслужб. Между тем "борт" - электронная "начинка" самолета - становится самым важным. На самолеты, которые у нас охотно покупали страны третьего мира, позже иностранные фирмы, ставили новую "начинку", от чего стоимость самолета резко возрастала.

        Еще в горбачевские времена военные летчики жаловались на плохую подготовку пилотов: нехватка керосина ограничивала время тренировочных полетов. С годами ситуация все ухудшалась, и сегодня пилот ВВС США имеет 200 часов в год для таких полетов, а наш пилот - 20.

        "Недолет" военных летчиков не имеет прямого отношения к гражданской авиации - здесь пилоты летают вроде бы постоянно. Но не забудем, что в России сейчас действуют чуть ли не 300 авиакомпаний, у большинства из которых один - два - три самолета. О какой серьезной подготовке летного состава станут здесь заботиться? Эти карликовые компании опасны еще и потому, что их владельцы не думают о перспективах своего "дела", не собираются покупать новую технику или брать ее в лизинг. Они стараются выжать из своих самолетов все что можно, эксплуатируют их на износ, только формально соблюдая правила безопасности, - чтобы не запретили полеты. Это - еще одна причина того, что стали чаще "ронять" самолеты. Среди препятствий, стоящих на пути отечественной авиации, надо, вероятно, назвать раздробленность нашей авиационной промышленности. Мир давно понял, что конкуренция в сфере производства самолетов-гигантов бессмысленна, происходит объединение усилий. А мы не хотим замечать мировой опыт - в производстве больших гражданских самолетов действуют конкурирующие фирмы: Ильюшин, Туполев, Антонов; та же картина - в производстве вертолетов и истребителей.

        Или объединяться - или уходить с мирового рынка.



комментарии (0):













Материалы рубрики

Герман Костринский
РБК
Авиакомпаниям потребуется 1 млн углеродных единиц для мирового стандарта
Анна Воробьева
Forbes
До Луны и обратно: как Кристина Кук стала первой женщиной-астронавтом лунной миссии
Наталия Ячменникова
Российская газета
"Самолет должен быть прост как гвоздь". Сегодня 120 лет со дня рождения выдающегося авиаконструктора Александра Яковлева
Дмитрий Писаренко
АиФ
Показал, где яки зимуют. Истребители Яковлева гоняли немецкие «Мессершмитты»

Известия
Впервые за полвека человек отправится к Луне. Что нужно знать
Максим Базанов
Известия
Выйти за границы: Россия и Китай заинтересованы в продлении безвиза
Фаиль Гатаулин
БИЗНЕС Online
Винтокрылая бухгалтерия КВЗ: падение экспорта в 4,5 раза и новая реальность импортозамещения
Данил Садыков
АиФ
Переживший СССР. Сможет ли 30-летний Ту-214 спасти российскую авиацию



Максим Базанов
Известия
Полетный план: РФ рассчитывает вернуть пассажиропоток с КНР на доковидный уровень
Александр Быковский, Яна Жиляева
Forbes
Полет в высокое искусство: зачем в аэропортах устраивают музеи и выставки
Владимир Гаврилов
Известия
Тех обслуживание: авиакомпании РФ освоили тяжелые формы ТО иностранных самолетов
Антон Белый
Известия
Нейронный расчет: ИИ-система посадит беспилотник с точностью до сантиметра
Андрей Коршунов
Известия
Плазменный мотор: термоядерные реакторы помогут совершать межпланетные перелеты
Андрей Коршунов
Известия
Бак или иначе: ученые придумали способ избавить самолеты от топливных емкостей
Сергей Тихонов, Иван Пышечкин
Российская газета
Смена чистоты: авиабилеты могут сильно подорожать из-за новых экологических требований
Антон Белый
Известия
Былой шум: новая звукоизоляция сделает авиарейсы вдвое тише для пассажиров
Владислав Петров
Известия
Интересный рейс: РФ и Мьянма запустят прямое сообщение из Москвы
Владимир Гаврилов
Известия
Подрезали крылья: убытки авиакомпаний от вывозных рейсов могут достигнуть 1 млрд
Павел Вихров, Владимир Гаврилов
Известия
Летная невзгода: к 2030-му Россия сможет заместить лишь треть авиапарка
Антон Белый
Известия
Пункт при быте: новый комплекс упростит работу легких дронов без спутникового сигнала
Владимир Леонов
Аргументы недели
Авиапром – интрига на будущее
Михаил Зубов
Свободная Пресса
Самолёт «Байкал» обрёл пятую жизнь. Станет ли она такой же долгой, как у Ан-2?
Татьяна Тюменева (Санкт-Петербург )
Российская газета
Отечественное самолетостроение для малой и средней авиации еще можно возродить
Юлия Леонова
Известия
Атмосфера влияния: в России испытают замену системе Starlink
Луиза Игнатьева
Реальное время
«Сдача самолетов до 31 декабря 2025 года не представлялась возможной»: «Татнефть» забирает деньги
Владимир Гаврилов, Станислав Федоров
Известия
Пока не началось: авиадебоширов будут выявлять до посадки на рейс
Кирилл Фенин
Известия
Братислава России: Словакия готова возобновить авиасообщение с Москвой
Богдан Степовой, Юлия Леонова, Роман Крецул
Известия
Спустить с небес: аэропорты начали защищать умные антидроновые системы

Спутник Беларусь
Улетают на Москву, прибывают на Квебек: секреты наземных служб аэропорта Минск
Елена Бутырина
ФедералПресс
Единые «правила игры»: в России беспилотники начнут подключать к «ЭРА-ГЛОНАСС»
Дмитрий Маракулин
Деловой Петербург
Пассажиры в пролёте: за что петербуржцы жалуются на авиаперевозчиков
Яна Штурма, Ирина Ионина
Известия
Долгие доводы: кто понесет ответственность за крушение вертолета в Якутии
Герман Костринский, Ирина Парфентьева, Иван Якунин
РБК
Новым владельцем Домодедово стало Шереметьево
Герман Костринский, Екатерина Шокурова
РБК
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло
Андрей Коршунов
Известия
Круглосуточный бор: новый композит защитит от скрытой радиации в космосе
Элеонора Рылова
Парламентская газета
Авиаперелеты станут доступнее для людей с инвалидностью
Антон Белый
Известия
Метод включения: новая ИИ-платформа ускорит проектирование деталей для БПЛА
Владислав Петров
Известия
Неприкрытая Богота: США лишают Колумбию военной авиации
Герман Костринский
РБК
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов
Сергей Вальченко
MK.ru
Авиационная расконсервация: почему вспомнили о поставленных на прикол самолетах
Владимир Гаврилов
Известия
Главное — крылья: в РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Владимир Гаврилов
Известия
Поисковые заботы: в России не хватает вертолетов для авиаслужб спасения
Сергей Вальченко
MK.ru
Предотвратит столкновения: что известно о новой системе организации воздушного движения
Владимир Гаврилов
Известия
Взмах крыла: авиакомпании получат более 50 новых российских самолетов

БФМ
Опытный образец самолета «Байкал» с отечественным двигателем ВК-800 совершил первый полет
Дарья Молоткова, Герман Костринский
РБК
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы
Софья Лозгачева
Эксперт
Винтокрылые подсчитывают потери

Бизнес News
Как «Гидромаш» поставил на ноги «Магистральный самолет XXI века»

Известия
Что такое субсидированные авиабилеты и как их купить в 2026 году
Тимур Латыпов, Александр Гавриленко
БИЗНЕС Online
«Увы, не хотят запускать в большую серию»: КАЗ поднял в небо первый новый Ту-214

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer