"Новые правила безопасности помешают большинству российских самолетов обслуживать зарубежные рейсы (:): это предупреждение (:) исходит не от иностранной организации, а как раз от представителя российской аэронавтики.
Только меньшая часть российских самолетов будет соответствовать нормам шумности, загрязнения и безопасности навигации, которые должны вступить в силу в апреле 2002 года решением Международной организации гражданской авиации и Европейского бюро по контролю. Об этом заявил руководитель центра исследований компании "Авиапром" Александр Батков.
Мало того, те немногочисленные самолеты, которые будут соответствовать новым правилам - Ту-204, Ту-214 и Ил-96-300, рискуют не вписаться в еще более жесткие нормы, которые вступят в действие в 2006 году (:).
Эти правила также подразумевают, что российские компании, которые обслуживают международные рейсы - Аэрофлот, Трансаэро, а также большое количество компаний, занимающихся чартерными рейсами, - должны будут продолжать покупать или брать напрокат самолеты западного производства (аэробусы, "Боинги"), а внутренние рейсы будут продолжаться с использованием в подавляющем большинстве самолетов советского производства пятнадцати лет или старше.
Эти меры сильно ударят по многочисленным российским компаниям (и компаниям всего СНГ), которые обеспечивают международные грузоперевозки. Огромные Ил-76 и Ан-22, бороздящие мир, делающие из России и Украины специалистов в области грузоперевозок, совершенно не соответствуют нормам, которые вскоре будут введены.
По случайности вышло так, что российский самолет типа Ил-86, перевозивший 308 пассажиров, совершил в четверг вынужденную посадку в Екатеринбурге в результате неисправности мотора.
Один из четырех моторов самолета, летевшего из Анталии (Турция), сломался над Самарой, в 600 километрах к западу от Екатеринбурга, откуда он вылетел. Экипаж принял решение повернуть обратно и совершить экстренную посадку.
Этот спор был также отмечен и катастрофой Ту-154, разбившегося под Иркутском 3 июля (:).
Необходимо, чтобы финансовое здоровье частных и региональных компаний, их желание и способность обеспечивать правильное обслуживание самолетов, оставалось основным критерием безопасности".



