← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Домодедово" разрастается


28 октября 2002 г. Татьяна Егорова, "Ведомости"


Но "Шереметьево" все равно остается лидером по объему пассажиропотока

        По итогам девяти месяцев 2002 г. аэропорт "Домодедово" впервые вышел на 1-е место среди аэропортов московского авиаузла (МАУ) по объему перевозок на внутренних воздушных линиях. Впрочем, "Шереметьево" в 2002 г. останется абсолютным лидером по пассажиропотоку. А вот доля аэропорта "Внуково" заметно сокращается.

        Через три московских аэропорта - "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" - проходят более 60% всех российских авиапассажиров. Крупнейшим портом МАУ был и остается "Шереметьево". На него по итогам 2001 г. приходится более 80% пассажиров, отправляющихся в дальнее зарубежье, и 36% отправок на внутренних линиях. Остальной пассажиропоток до последнего времени примерно поровну делили "Домодедово" и "Внуково" (3,9 млн и 3,4 млн человек соответственно). Однако в этом году расстановка сил поменялась, и это видно уже по промежуточным итогам.

        По данным группы "Ист Лайн" (управляет аэропортом "Домодедово") , в этом году "Домодедово" впервые заняло 1-е место среди портов МАУ по числу пассажиров на внутренних линиях. В прошлом году его доля составила 30,5% , а по итогам девяти месяцев 2002 г. выросла до 39%. Это 2,8 млн пассажиров - больше, чем на внутренних домодедовских рейсах за весь 2001 г. При этом доля "Шереметьево" по этому показателю сократилась с 36% до 30% , а "Внуково" - с 33,5% до 31%. Кроме того, сейчас из "Домодедово" выполняется более половины всех чартерных рейсов, вылетающих из Москвы, - 53%. У "Шереметьево" и "Внуково" - 35% и 12% соответственно.

        Директор "Домодедово" Сергей Рудаков объясняет успехи аэропорта тремя основными причинами. "В мае все свои рейсы в порт перенесла "Сибирь", вторая авиакомпания России, - говорит Рудаков. - Мы продолжаем развивать аэропорт, его выбирают новые компании. Кроме того, число пассажиров и чартерных рейсов увеличилось из-за ограничений, которые ввело "Шереметьево": многие чартеры перешли к нам".

        В результате "Домодедово" по итогам 2002 г. планирует стать единственным аэропортом МАУ, в котором пассажиропоток возрастет. По словам Рудакова, "Домодедово" рассчитывает увеличить число пассажиров с 3,9 млн до 7 млн человек. В то же время услугами "Шереметьево", по словам пресс-секретаря этого аэропорта Юлии Эмм, воспользуются около 10,5 млн человек (в 2001 г. - 11,6 млн). Во "Внуково", по словам его сотрудника, ожидают 3 млн пассажиров (3,4 млн - в прошлом году).

        Однако "Шереметьево" и "Внуково" не склонны драматизировать ситуацию. "Мы намеренно ограничили полеты чартеров, хотя понимали, что это приведет к падению пассажиропотока, - говорит Юлия Эмм. - Для аэропорта сейчас важнее улучшить качество обслуживания и финансовую эффективность". Подобную оценку дают и во "Внуково". Представитель аэропорта заявил "Ведомостям", что число пассажиров сократится незначительно, поскольку компании, работающие в аэропорту (в первую очередь UTair) , увеличивают свои перевозки.

        Президент ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев полагает, что по итогам года расстановка сил в МАУ изменится значительно, однако в дальнейшем подобных потрясений он не ожидает. "Раньше объемы "Домодедово" и "Внуково" были практически равны, теперь первый прочно занял 2-е место в МАУ. Однако еще как минимум 10 лет аэропортом номер один в стране будет оставаться "Шереметьево", - говорит Горбачев. - "Домодедово" может попытаться обогнать его, но это вряд ли получится без ущерба для качества обслуживания".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/10/28/2664/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.