← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Генералов будут судить за трагедию на авиашоу


7 октября 2002 г. Елена Шестернина, "Известия"


        В понедельник были предъявлены обвинения четырем высокопоставленным украинским военачальникам - бывшему главнокомандующему ВВС Украины генерал-полковнику Виктору Стрельникову, бывшему командующему 14-м авиационным корпусом генерал-лейтенанту Сергею Онищенко, его бывшему заместителю по боевой подготовке генерал-майору Анатолию Третьякову и помощнику руководителя полетов на львовском аэродроме, руководителю полетов в пилотажной зоне для самолета подполковнику Юрию Яцюку. Всех их обвиняют в причастности к катастрофе самолета Су-27УБ, произошедшей во время авиашоу во Львове 27 июля и приведшей к гибели 85 человек. Если их вина будет доказана, им грозит от 5 до 15 лет тюремного заключения.

        В ближайшее время следствие предъявит новые обвинения, в том числе непосредственным виновникам трагедии - летчикам злополучного Су-27, врезавшегося в толпу, собравшуюся на львовском аэродроме во время показательного авиашоу, - полковникам Владимиру Топонарю и Юрию Егорову. Единственная причина, по которой до сих пор обвинения не были им предъявлены, - в настоящее время они находятся на лечении в военно-медицинском центре ВВС Украины.

        Причины катастрофы установили быстро - еще в начале августа всю вину, как и следовало ожидать, возложили на "человеческий фактор". Пилотов взяли под стражу в больнице, заявив, что "их вина окончательно установлена, равно как и отклонение от траектории полета и от полетного задания". Тут же "полетели головы" и высшего военного командования Украины. Был отправлен в отставку и арестован главком ВВС Виктор Стрельников, которому президент Леонид Кучма припомнил заодно и то, что он счел необходимым извиниться перед львовянами сразу после катастрофы. Был уволен начальник генштаба Петр Шуляк. А вот рапорт об отставке министра обороны страны Владимира Шкидченко (которого считают одним из наиболее надежных союзников Кучмы) глава государства не принял. Заодно Кучма, не преминув назвать львовскую трагедию "вопросом государственным, а не военным", высказал мысль, которая и так всем была очевидна: "Глубинная причина трагедии - недофинансирование вооруженных сил страны".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/10/7/2613/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.