Утверждающиеся в России рыночные отношения приводят к изменениям в структуре воздушного транспорта страны. В частности, в нем впервые по темпам развития деловая авиация превзошла грузовые и пассажирские перевозки, - заявил генеральный директор авиакомпании "Ист Лайн" Алексей Раевский.
По его словам, годовой прирост объемов перевозок в деловой авиации составил 10%, что превосходит аналогичные показатели авиации грузового и пассажирского секторов. А рентабельность достигла 35-50%, тогда как на обычных перевозках - 5-7%.
Именно это обстоятельство побудило "Ист Лайн" наряду с грузовыми и пассажирскими перевозками начать развивать сектор деловой авиации. Парк ее в авиакомпании пополнился самолетом Ту-134, переоборудованным для использования высокопоставленными лицами и крупными корпорациями.
Характерно и то, что переоборудование самолета в "VIP-салон" осуществлено также отечественной компанией "Кванд", тогда как в прежние времена подобные работы обычно отдавались на откуп зарубежным фирмам.
Вместе с тем, отметил руководитель "Ист Лайн", развитие сектора деловой авиации могло бы быть более интенсивным. Спрос на такие перевозки есть. Однако держивающим фактором является "недостаточно разработанная нормативная база".
На все подготовительные работы и согласования от момента поступления заявки на полет до вылета самолета в деловой авиации должно уходить не более 4-6 часов. У нас же из-за несовершенства нормативной базы на это тратятся сутки.
"В других странах действует упрощенная схема организации рейса, у нас же велика еще инерция дорыночного периода", - считает А.Раевский. По его оценке, серьезным сдерживающим фактором является также недостаточно развитая у нас инфраструктура для работы деловой авиации.
Б гражданском воздушном флоте России самолеты деловой авиации используются в 32 авиакомпаниях. В год они выполняют примерно 4600 рейсов.
