← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Голодное небо


23 декабря 2002 г. Борис Куркин, Михаил Кукушкин, "Время новостей"


Диспетчеры обещают испортить Новый год

        Около тридцати омских авиадиспетчеров вчера, во второй раз за этот месяц, объявили голодовку. Возобновить акцию протеста двумя днями ранее решил в Москве пленум Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД). Сегодня к голодовке под лозунгом немедленного повышения зарплаты на 30% намерены присоединиться диспетчеры Таркотале (Ямало-Ненецкий автономный округ), Нижневартовска и Сургута (Ханты-Мансийский округ). Их коллеги в других регионах пока работают как обычно, но поддерживают требования голодающих. Экстренное решение ФГУП 'Госкорпорация по организации воздушного движения (ОВД)' увеличить жалование персонала на 15% не впечатлило протестующих.

        С 29 ноября по 7 декабря сибирские диспетчеры уже голодали, требуя поднять свои зарплаты в два раза. Действующее законодательство запрещает бастовать на транспорте, а в том случае власти добились еще и прямого судебного запрета на стачку. Уважая решение суда, члены ФПАД превратили голодовку в эффективный отраслевой заменитель забастовки.

        Первую декабрьскую голодовку Минтрансу удалось остановить, пообещав президенту ФПАД Сергею Ковалеву рассмотреть социально-экономические требования диспетчеров. 17 декабря в здании Государственной службы гражданской авиации (ГСГА -- подразделение Минтранса) стороны встретились в рамках совместной рабочей группы. На заседании, как сообщила в тот день пресс-служба Минтранса, 'одно из немногих разногласий вызвал вопрос возможных источников поднятия заработной платы авиадиспетчерам и другим работникам авиационных наземных служб, а также сроки поднятия зарплаты'. Руководитель ГСГА Александр Нерадько предложил 15% после того, как необходимые суммы будут изысканы в бюджете 'Госкорпорации по ОВД'. А Сергей Ковалев считал, что лучше дать членам его профсоюза 30% прибавки, и немедленно. Еще за два дня переговоров трудящиеся и работодатели так и не смогли сблизить позиции. 20 декабря пленум ФПАД постановил объявить 22 декабря 'днем начала единых действий по проведению акций протеста'. Причем формы и методы протеста были оставлены на усмотрение местных организаций профсоюза. Зато помимо прибавки к зарплате ФПАД потребовал увольнения гендиректора 'Госкорпорации по ОВД' Бориса Кушнерука, нескольких его заместителей и руководителей региональных служб ОВД в Сибири.

        Поспешное распоряжение Кушнерука об увеличении зарплаты авиадиспетчеров на 15,72% с 1 января 2003 года, изданное 21 декабря, не повлияло на решимость центрального руководства ФПАД и его сторонников в Сургуте и Омске. (Хотя, возможно, сыграло свою роль в том, что другие более крупные центры ОВД пока не голодают).

        В течение вчерашнего дня замминистра транспорта Геннадий Машков и руководитель департамента госрегулирования ОВД ГСГА Юрий Мелешко продолжали вполне бесплодные переговоры с Сергеем Ковалевым. 'Мы пытаемся понять, откуда берутся их цифры', -- сказал корреспонденту газеты 'Время новостей' руководитель пресс-службы Минтранса Александр Филимонов. Президент ФПАД со своей стороны пообещал, что в акции протеста могут принять участие авиадиспетчеры из 40--50 регионов России.

        Типичное мнение низового звена протестующих выразил корреспонденту газеты 'Время новостей' старший диспетчер 'Запсибаэронавигации' Иван Худяшов: 'Главное, чего нам удалось добиться, -- с нами начали разговаривать. Три недели мы ждали решения госкорпорации. Но теперь мы понимаем, что госкорпорация не собирается идти нам навстречу, обратной дороги у нас нет. Если наши условия не будут приняты, то, возможно, в Новый год самолеты в Омске летать не будут'.

        Иначе на проблему смотрит первый заместитель ОАО 'Омский аэропорт' Иван Проничев: 'Работа аэропорта не прекращается, ни один рейс не отменен, мы работаем в нормальном режиме. Да, 60 человек протестуют, но компромисс, я думаю, будет найден. Тем более что в начале декабря в акции протеста участвовало 90 человек, так что постепенно ситуация нормализуется. Я лично к этой акции отношусь отрицательно. Зарплата у авиадиспетчеров и так не маленькая -- 8200 рублей, у нас летчики внутренних линий меньше получают. Где брать деньги на увеличение заработной платы? Путь известен -- повышать цены на билеты, а у нас сейчас и так заполняемость самолетов всего 60 процентов'.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/12/23/2846/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.