← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Торги "земля - воздух"


26 декабря 2002 г. Оксана Карпова , "Время МН"


С 1 января 2003-го зарплата работников воздушного пространства возрастет как минимум на 15 процентов

        Акция протеста авиадиспетчеров, проходившая в 52 городах страны, должна завершиться.

        Правда, профсоюз авиадиспетчеров, инициируя эту акцию протеста, сначала настаивал на 100-процентном повышении зарплат. Однако Минтранс России заявил, что выполнить это требование невозможно, и после длительных переговоров согласился лишь на 15%. Но руководство профсоюза продолжало настаивать на большем повышении зарплат для работников предприятий и подразделений "с более интенсивной нагрузкой". В частности, речь шла о дополнительном повышении еще на 11%.

        Президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев пояснил нашей газете, что протестующие готовы прекратить голодовку только в том случае, если список "льготных" предприятий будет закреплен в соответствующем документе (то есть в приложении к уже подписанному соглашению о повышении зарплаты на 15%). Кроме того, профсоюз настаивал, чтобы руководство госслужбы гражданской авиации лично разобралось с ситуацией вокруг предприятий Иркутской, Тюменской и Новосибирской областей. Поскольку там работники воздушного пространства за последний год получали зарплату без индексации (как это было в других регионах).

        Российские авиадиспетчеры не сомневаются, что средства на "дополнительные" расходы в отрасли имеются. И Минтрансу необходимо пойти лишь на некоторые уступки. Зарплату работникам воздушного пространства предлагается повысить, во-первых, за счет пересмотра программы модернизации технических средств в регионах. И во-вторых, за счет сокращения льгот на тарифы воздушного пространства для иностранных компаний (с советских времен скидками пользуются, например, японские и китайские авиакомпании).

        А вот что касается российских авиакомпаний, "то для них никакой существенной нагрузки не предусмотрено". По словам Ковалева, возможно, тарифная ставка за их обслуживание в воздушном пространстве возрастет на 1-2%.

        Между тем профсоюз авиадиспетчеров обеспокоен судьбой тех протестующих, которые по показаниям медиков вынуждены были прекратить работу. Не исключено, что работодатели обвинят их в незаконном уклонении от профессионального долга. И тогда авиадиспетчерам придется отвечать за содеянное уже в суде. По этому поводу руководство профсоюзов начало переговоры с госслужбой гражданской авиации.

        Согласно российскому законодательству, работники воздушного пространства не имеют права проводить акции протеста, прерывающие их трудовую деятельность. Именно поэтому диспетчеры и технический персонал воздушного пространства приняли решение проводить всероссийскую голодовку и работать в нормальном режиме. Однако с этими условиями справились далеко не все протестующие. И некоторые предприятия в связи с нехваткой персонала привлекли к временному сотрудничеству военных авиадиспетчеров. Так, например, было в Новосибирске 25 декабря. Но эта затея не увенчалась успехом.

        Как сообщает наш собственный корреспондент Ирина САМАХОВА из Новосибирска, обстановка в аэропорту Толмачево накалена до предела. Пассажиры, у которых были задержаны рейсы, готовы через суд добиваться компенсации ущерба. В свою очередь, генеральный директор аэропорта Вячеслав Шаталин тоже будет подавать в суд на "Запсибаэронавигацию".

        Интересно отметить, что авиадиспетчеры Красноярского края не принимали участия во всероссийской акции протеста. Они объясняли это тем, что удовлетворены своими отношениями с администрацией местного аэронавигационного предприятия. Им регулярно повышают зарплату, действует подробный коллективный договор (на 80 страницах!). Возможно, вся проблема - на совести руководства авианавигационных предприятий, работающих на полном хозрасчете.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/12/26/2868/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.