В этом году ожидалось подписание президентом России указа о создании на базе предприятий научно-производственного центра (НПЦ) "Технокомплекс" государственного "Концерна "Авионика". Тем самым власти рассчитывали укрепить российские позиции на рынке модернизации бортового оборудования, являющейся весьма прибыльным бизнесом: она составляет чуть ли не половину цены модернизации самого летательного аппарата. Однако подписание в очередной раз отложено. О причинах задержки и новых сроках подписания указа не сообщается. Члены альянса к идее объединения не остыли. Пока.
Тема реструктуризации отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК) долгое время вызывала оживленные споры. Победила точка зрения, что следует объединять авиастроительные предприятия по технологическому принципу: разработчики (конструкторские бюро и институты) должны быть в одной связке с изготовителями (авиазаводами).
В российском ОПК уже создано несколько концернов: "Сухой", "Тактическое ракетное вооружение", концерн ПВО "Алмаз-Антей". Теперь настала очередь "Авионики", где государству будет принадлежать 51 процент акций. Основная деятельность "Концерна "Авионика" будет направлена на создание бортового оборудования для военной и гражданской авиации, а также наземных систем, обеспечивающих работу этих комплексов.
Предприятия, интегрированные в "Технокомплекс", успешно работают на рынке и без "крыши" государства, выполняя ежегодно заказы на полмиллиарда долларов. Тем не менее главы этих компаний не боятся вхождения в концерн, так как в оборонном бизнесе сложно существовать самостоятельно без помощи государства.
Опрошенные "Известиями" аналитики затруднились назвать причины задержки с созданием концерна, при этом положительно расценивая саму идею объединения. "Государство намерено контролировать деятельность успешных предприятий "оборонки", включая их финансовые потоки, - говорит генеральный директор "ОПК. Центр стратегического анализа" Алина Кратова. - Но в создании концерна заинтересованы и сами "оборонщики". Ведь государство решает вопросы выдачи лицензий, предоставляет госзаказ, способно создать благоприятные таможенный и налоговый режимы".
