← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

У России не будет "правильных" самолетов


27 февраля 2002 г. "Утро.RU"


        Печальную новость поведал сегодня министр транспорта России Сергей Франк на расширенном заседании коллегии своего ведомства. По словам министра, всем без исключения отечественным магистральным самолетам, в том числе и последнего поколения, после 2006 года путь за пределы страны будет заказан. С этого времени вступают в действие новые международные нормы по авиационным шумам.

        Как известно, с 1 апреля ограничения ЕС по шумам авиадвигателей уже приведут к тому, что большая часть российских воздушных судов не сможет совершать полеты в Европу, а в 2006 г. под стандарты шумности не будет подпадать ни один российский гражданский самолет.

        Бесспорно, что забота об экологии - далеко не единственная цель введения столь жестких мер. Во многом они принимаются под воздействием крупнейших мировых авиапроизводителей. Рынок гражданского авиастроения, равно как и международных перевозок, существуют в условиях жесточайшей конкуренции. Новые запреты позволят удалить с него сравнительно дешевые машины нашего производства, созданные на базе конструкционных идей 60-70-х годов прошлого века.

        В свою очередь, нововведение должно полностью отдать российский рынок машин для международных авиаперевозок в руки западных компаний. Лишившись возможности эксплуатировать на международных линиях "свои" самолеты, отечественным авиаперевозчикам придется закупать или брать в лизинг европейские и американские машины. Учитывая достаточно высокую долю рынка, остающуюся пока за авиатехникой из России, можно понять, за какой лакомый кусок бьются западные компании.

        Учитывая тот факт, что происходящее оказалось в центре внимания транспортного министерства, ситуация действительно складывается плохо. Но главной бедой остается то, что нынешний производственно-технологический отрыв России от развитых стран не позволяет изменить ситуацию в обозримом будущем.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/2/27/1912/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.