Завтра акционеры авиакомпании "Уральские авиалинии" (УАЛ) на годовом собрании намерены принять решение о покупке трех самолетов Ту-214. Сумма сделки может составить $50 - 75 млн. С лизингом менеджмент компании связываться не хочет, так как считает, что этот механизм не отработан.
В прошлом году пассажирооборот "Уральских авиалиний" составил 1358 млн пассажирокилометров. По количеству перевезенных пассажиров УАЛ заняла шестое место среди российских перевозчиков. В парке УАЛ 16 самолетов Ту-154 двух модификаций и четыре Ил-86. Выручка по итогам 2001 г. - 2 млрд руб. , рентабельность - 111,4%.
Контролирует авиакомпанию менеджмент: 64,33% ее акций принадлежит 100% -ной "дочке" УАЛ - компании "Крылья Урала". Еще 14,7% акций УАЛ у Уралтрансбанка, остальные - на руках у сотрудников компании.
Завтра пройдет годовое собрание акционеров авиакомпании. Кроме стандартных вопросов на голосование вынесено утверждение крупной сделки по приобретению авиатехники. Один из топ-менеджеров УАЛ рассказал "Ведомостям", что речь идет о приобретении трех самолетов Ту-214 производства Казанского авиапроизводственного объединения (КАПО). Для принятия данного решения требуется квалифицированное большинство голосов, и представитель УАЛ уверен, что акционеры одобрят сделку.
По словам собеседника "Ведомостей", "Уральские авиалинии" давно задумались об обновлении парка: компания много летает за рубеж и ей нужен самолет с большей дальностью, чем Ту-154, и удовлетворяющий требованиям Евросоюза по шумам и эмиссии. Лизинг западной техники фактически невозможен из-за высоких ввозных пошлин, поэтому выбирала компания между Ту-204 и Ту-214. Последний был выбран из-за увеличенной дальности полета и большей вместимости. Правда, и он не удовлетворяет требованиям по шумам, которые будут введены в действие в 2006 г.
Сотрудник компании говорит, что самолеты будут куплены, а не взяты в лизинг. "Эффективен лизинг только западной техники, а механизм лизинга отечественных самолетов не отработан", - говорит он. Для приобретения самолетов авиакомпания намерена привлечь банковские кредиты. Что это будут за банки и на каких условиях взяты деньги, еще не решено. Также не определены и сроки. Но УАЛ надеется, что первый самолет будет заложен на КАПО в течение года.
Представитель КАПО подтвердил "Ведомостям", что завод вел с уральцами переговоры и заключил протокол о намерениях. Но договора еще нет, и когда он будет подписан, неизвестно. "Летать на наших самолетах хотят очень многие, только далеко не все готовы за них платить, - говорит сотрудник КАПО. - Как только мы согласуем механизм финансирования, мы начнем сборку".
Возможную цену контракта стороны не называют. КАПО оценивает стоимость одной "тушки" приблизительно в $25 млн. Однако, по мнению аналитика компании "Атон" Елены Сахновой, реально цена самолета наверняка будет намного ниже - $18 - 20 млн, так как заказы на авиатехнику завод измеряет единицами. Сахнова согласна, что лизинг отечественной авиатехники сегодня гораздо менее эффективен, чем аренда самолетов западного производства. "Лизинг будет работать в полную силу при хорошем спросе, - говорит аналитик, - а сейчас летают только два Ту-214. Это уникальный самолет, к которому у авиакомпании "Дальавиа", его единственного эксплуатанта, есть много претензий".
