← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

У Толмачево появился экзотический акционер


24 мая 2002 г. "Континент "Сибирь""


        Накануне общего годового собрания акционеров новосибирского аэропорта Толмачево, которое назначено на 25 мая, крупнейшим частным акционером аэропорта стали структуры, связанные с Московским речным пароходством. Они купили ООО 'Итог' - владельца 12,3% акций аэропорта. Впрочем, новые владельцы пока не могут серьезно повлиять на расклад сил во время собрания. Реестр акционеров был закрыт до совершения сделки - еще в начале апреля.

        Крупнейшими акционерами ОАО 'Толмачево' являются Минимущества РФ - 51%, ООО 'Итог' - 12,3%, фирма 'Эртан' - около 7%. Выручка аэропорта в 2001 году составила 815 млн рублей, балансовая прибыль - 91 млн рублей. Толмачево является базовым аэропортом авиакомпании 'Сибирь'.

        По информации газеты 'Ведомости', аффилированные с Московским речным пароходством фирмы приобрели ООО 'Итог', владеющее 12,3% уставного капитала (18% голосующих акций) аэропорта Толмачево. Сначала была выкуплена задолженность 'Итога' перед МАПО-банком, а затем приобретен и сам 'Итог'. Вся сделка заняла около полугода и завершилась в начале мая. Новые владельцы сообщили газете, что пакет акций обошелся 'менее чем в $10 млн'.

        Дело в том, что сейчас Толмачево пытается провести кардинальную реконструкцию. 'КС' уже писал, что в апреле был проведен тендер на выбор консультанта по разработке концепции развития аэропорта. В нем победили компании ПАКК, Obermeyer, Flughafen Munchen и Max Bogl. Поэтому не исключено, что покупка акций сделана с расчетом на бурный рост их стоимости после реконструкции Толмачево.

        Впрочем, как сообщил 'Ведомостям' Роман Троценко (руководитель Московского речного пароходства), пароходство купило пакет акций для себя и намерено вместе с авиакомпанией 'Сибирь' инвестировать в развитие аэропорта.

        Однако в самой авиакомпании о совместных планах с московскими речниками слышат в первый раз. Эксперт по связям с общественностью авиакомпании 'Сибирь' Евгений Филянин сообщил 'КС', что никаких переговоров на эту тему не велось и, более того, авиаперевозчик не собирается вмешиваться в управление аэропортом Толмачево.

        Покупку акций пока никак не комментируют и в новосибирской обладминистрации. Директор департамента коммуникаций (созданного специально с целью развития Новосибирска как мультимодального транспортного узла) Владимир Никонов заявил 'КС': 'На меня новые собственники не выходили, и ситуация станет более понятной в ближайшее время'.

        Деловых интересов Московское речное пароходство до сих пор в Новосибирске не имело. Хотя, по информации компетентных источников в Западно-Сибирском речном пароходстве, в последнее время экспансия московских речников проявилась в Обь-Иртышском бассейне. Так, господин Троценко и его партнеры получили большинство голосов на недавнем собрании акционеров в Обь-Иртышском пароходстве.

        В аэропорту Толмачево сомневаются, что новым акционерам удастся провести своих кандидатов в совет директоров. По словам референта генерального директора аэропорта Надежды Чекаловой, реестр акционеров был закрыт еще до изменений в составе собственников.

        Однако многое в этой ситуации будет зависеть от позиции основного акционера - Минимущества РФ. В сентябре прошлого года новосибирцы уже были свидетелями того, как Минимущества России попыталось провести на пост генерального директора аэропорта Толмачево кандидатуру, отличную от заранее согласованной с обладминистрацией.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/5/24/2201/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.