Совет директоров ОАО 'Аэрофлот' вчера избрал своим председателем министра транспорта России Сергея Франка, а генеральным директором компании -- Валерия Окулова. Эти же самые должности в руководстве авиакомпании гг. Франк и Окулов занимали в прошлом отчетном периоде, однако после очередного собрания акционеров 'Аэрофлота' 25 мая их полномочия не были немедленно подтверждены новым составом совета директоров.
У 'Аэрофлота' два основных совладельца: государство (51,7% акций) и компания Millhouse Capital, которая через ряд офшоров контролирует чуть более четверти уставного капитала авиакомпании. Возникшая пауза породила слухи, что негосударственные акционеры не совсем согласны с дальнейшим пребыванием Валерия Окулова во главе 'Аэрофлота'.
Вчерашнее голосование совет директоров эти слухи полностью опровергло. Однако выяснилось, что претензии по кадровым вопросам у Millhouse все же имеются. Причем именно к составу самого совета директоров.
На майском собрании государство получило семь мест в совете, Millhouse -- три, и менеджмент в лице Окулова -- одно. На рассмотрение вчерашнего заседания один из представляющих Millhouse офшоров -- кипрская компания Caroll Trading подала требование о созыве внеочередного собрания акционеров с целью частично изменить состав совета директоров и ревизионной комиссии. Требование было удовлетворено. Акционеры 'Аэрофлота' снова встретятся 14 сентября.
