← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Комфортная посадка


23 июня 2002 г. Тимур Хикматов, "Известия"


Аэропорты пытаются улучшить качество обслуживания пассажиров

        Администрация "Шереметьева" стремится переломить тенденцию ухода авиакомпаний из аэропорта, активизировав работу с перевозчиками. На состоявшемся очередном ежеквартальном заседании комитета аэропортовых операторов (Airport Operating Committee) представители авиакомпаний заявили о позитивной оценке наметившегося повышения качества обслуживания в "Шереметьеве". При этом ряд перевозчиков не исключает планов полного или частичного перевода рейсов в "Домодедово".

        Комитет аэропортовых операторов был образован девять лет назад. Его задачей стала координация взаимодействия между авиакомпаниями и аэропортом, пограничными и таможенными службами. На последнем заседании члены Airport Operating Committee отметили положительные изменения в "Шереметьеве": удачно составленную чартерную программу, повышение качества обслуживания пассажиров, наличие бесплатных багажных тележек, системы видеонаблюдения, разгруженность парковки. Было чем похвастаться представителям таможни, которые разработали упрощенную схему прохождения грузов авиакомпаний. Кроме того, в течение двух месяцев будет произведена реорганизация системы досмотра багажа, позволяющая совмещать работу таможни и службы авиабезопасности.

        Список позитивных новостей пополнили и пограничники, сообщившие об увеличении количества рабочих пограничных кабин. С 21 июля их число достигнет 30 в дневное и 10 в ночное время. Планируется оборудовать 5 дополнительных кабин на прилете, что позволит сократить очереди за счет разделения потоков россиян и иностранцев по секторам.

        Но несмотря на позитивные перемены, ряд перевозчиков по-прежнему не исключает смены "шереметьевской" прописки. British Airways рассматривает вариант перевода части своих рейсов в "Домодедово" уже в зимнем расписании. Конкретные заявления по этому поводу сделали даже осторожные немцы. "Домодедово" имеет множество преимуществ: новое, современное здание аэровокзала, удобная транспортная связь с городом, более ста парковочных мест для самолетов, - заявили "Известиям" в консалтинговой компании Infomost, официальном представителе Lufthansa в Москве. - В свою очередь "Шереметьево-2", к сожалению, не обладает достаточной производственной емкостью для обслуживания большего количества рейсов. И можно предположить, что "Домодедово" будет рассмотрен в качестве альтернативного аэропорта".

        Аналитик компании UFG Елена Сахнова считает, что частичный перевод рейсов Lufthansa весьма логичен. "У "Шереметьева" появилась неплохая стратегия развития, поэтому не имеет смысла сегодня говорить о полном переходе, - объясняет Елена Сахнова. - Пассажиры Lufthansa привыкли к "Шереметьеву". Кроме того, из этого аэропорта летает "Аэрофлот", что делает удобным стыковку с внутренними российскими рейсами. По моему мнению, в случае частичного перевода рейсов услугами "Шереметьева" будут пользоваться транзитные пассажиры Lufthansa, москвичи же предпочтут более удобный и комфортабельный "Домодедово".

        Однако, по мнению аналитика компании Conciseb2b Анны Думновой, "Домодедово" также в полной мере может рассчитывать на транзитных пассажиров Lufthansa. "В "Домодедове" есть "Сибирь" и "Красноярские авиалинии", имеющие не менее обширную географию полетов, чем "Аэрофлот", - говорит Анна Думнова. - К тому же этот аэропорт более комфортный в плане пересадки с международного рейса на внутренний. Тогда как в "Шереметьеве" необходимо переезжать из терминала в терминал, в "Домодедове" пассажирам даже не приходится выходить на улицу".



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/6/23/2259/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.