← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Признание диспетчера


15 июля 2002 г. Николай Гвоздев, "Время Новостей"


В деле о гибели Ту-154 появилась девушка

        Сотрудник швейцарской авиадиспетчерской компании Skyguide, дежуривший в аэропорту Цюриха в ночь на 2 июля и 'ведший' столкнувшиеся в небе над Германией российский пассажирский Ту-154 и грузовой 'Боинг-757', в субботу впервые выступил с публичным заявлением. Власти Швейцарии не назвали имя диспетчера, но передали его слова 'глубокого соболезнования родным и близким погибших в результате происшедшего в небе над Юберлингеном'. В той аварии, как известно, погиб 71 человек, включая 52 башкирских школьников.

        В своем заявлении сотрудник Skyguide признал, что совершил ряд ошибок, но отметил: в ночь трагедии он был 'лишь одним из элементов сложной цепи обеспечения безопасности полетов'. По словам диспетчера, вместе с ним 'работало множество коллег в нескольких государствах, помогали высокотехнологичные компьютерные системы и утвержденные авиаторами мира своды правил'. 'Работа всех элементов этой системы должна быть координированной, но в ночь трагедии эта цепь оказалась прерванной', -- говорится в заявлении. Сам его автор, по сообщению швейцарских властей, активно сотрудничает со следствием, которое в Германии ведет международная комиссия, и до последнего времени находился в больнице, где проходил курс лечения от сильнейшего шока, вызванного катастрофой.

        Однако одновременно с признаниями сотрудника Skyguide эксперты в Германии огласили новые скандальные факты, предшествовавшие трагедии. До сих пор следствие изучало лишь обстоятельства несогласованных и запоздалых действий диспетчеров, приведших к столкновению самолетов. Теперь же стало известно, что в момент аварии в пункте управления полетами Skyguide помимо двух дежуривших в ту ночь диспетчеров находился еще один человек -- 'молодая ассистентка радарной службы'. 'Что она там делала -- занимала ли единственную исправную телефонную линию, или отвлекала диспетчеров, или что-то еще, -- мы пока не знаем', -- заявили немецкие следователи.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/7/15/2347/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.