← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

После выхода из самолета пассажиры плакали и молились


16 июля 2002 г. Мария Белоклокова, "Известия"


        Во вторник одна футбольная команда и 145 человек поняли, что родились в рубашке. Три аварийные посадки - в Иркутске, Волгограде и Сургуте - вынуждены были сделать самолеты Ту-134, Ту-154 и Як-42.

        Во вторник в аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку Ту-134, следовавший рейсом из Красноярска. При посадке у самолета неожиданно надломилась передняя стойка амортизатора и сложилось одно шасси, лайнер уткнулся "носом" во взлетную полосу. В аэропорту немедленно объявили общую тревогу, закрыв его для прилета. Все воздушные суда перенаправили в Улан-Удэ. Возгорания, к счастью, не произошло. По мнению специалистов, пассажиров спасло то, что поломка произошла, когда самолет почти затормозил и двигался с очень низкой скоростью. В Ту-134 находились 73 пассажира и 8 членов экипажа, передает корреспондент "Известий" Ирина Леньшина. Они не пострадали, но перенесли страшный шок: по свидетельству очевидцев, после выхода из самолета практически все плакали, молились, без сил садились прямо на асфальт. Генеральный директор ФГУП "Аэропорт - Иркутск" Алексей Куликов заявил "Известиям", что необходимую помощь получит каждый пассажир.

        Самолет Як-42, выполнявший полет по маршруту Волгоград-Москва, спустя четыре минуты с начала полета был вынужден совершить аварийную посадку, сообщил собкор "Известий" Виктор Виньков. Причина экстренного приземления - сбой работы двигателей, который вовремя заметили пилоты. При посадке никто из пассажиров - членов футбольной команды спортклуба "Ротор", которому принадлежит самолет, и членов экипажа не пострадал. Футболисты полетели в Москву другим самолетом. Примечательно, что подобная проблема с этим самолетом возникла не в первый раз: в прошлом году футболисты "Ротора", летевшие на очередной матч чемпионата России в Воронеж, вынуждены были вернуться в Волгоград, преодолев лишь половину пути.

        В ночь с понедельника на вторник Ту-154 вынужден был вернуться в аэропорт Сургута, так как после взлета не убралась правая стойка шасси. В управлении по ГО и ЧС Сургута "Известиям" сообщили, что из находившихся на борту 55 пассажиров и 9 членов экипажа никто не пострадал.

        На чем безопасно летать в России?

        Мнение эксперта

        Всеволод ОВЧАРОВ, заместитель председателя научно-технической комиссии МАКа:

        - Как бывший летчик и человек, занимающийся безопасностью полетов, могу сказать, что сегодня безопасно летать на всем. Сейчас катастроф не больше, чем в советские времена. У каждой катастрофы своя причина, и мы тщательно все их анализируем, чтобы избежать их в будущем. Пассажирам же я могу посоветовать одно - летать регулярными рейсами авиакомпаний. Там аварийность гораздо ниже, чем на чартерах. Билет дороже на 20-30 долларов, но на этом не стоит экономить.

        VIP-мнение

        Олег БОЧАРОВ, заместитель председателя Мосгордумы:

        - Пока на космических кораблях, потому что еще выделяется достаточное количество средств на их безопасность. Вообще, если рассматривать вероятность падения самолета... Лучше всего пользоваться услугами мощных авиакомпаний, которые вкладывают средства в повышение безопасности полетов.

        Лариса УДОВИЧЕНКО, актриса:

        - Я не задумываюсь над этим. Просто беру с собой в самолет иконку, читаю молитву и уповаю на Господа.

        Владимир КАРПОВ, писатель:

        - В нашей стране лучше вообще ни на чем не летать. Пока самолеты не будут более совершенными. Впрочем, это относится не только к тем машинам, которые делают в России. Вы посмотрите, что в мире творится! Даже диспетчерские службы допускают трагические ошибки! Так что самое лучшее - по старинке ездить на поезде.

        "Глас народа"

        Марианна ИСАКОВА, 30 лет, бухгалтер:

        - Пожалуй, только на воздушном шаре. Вообще, абсолютно безопасного воздушного транспорта нет. Самолеты и вертолеты постоянно падают. На мой взгляд, безопаснее всего передвигаться на поезде. Если случится какая-то авария, хотя бы есть шанс спастись. А при крушении воздушного транспорта выжить практически невозможно.

        Андрей СОКОЛОВ, 25 лет, таможенник:

        - Летать лучше всего во сне, так как в реальности опасность подстерегает на каждом шагу. Я, конечно, люблю рисковать, но когда речь идет о собственной жизни, предпочитаю не искушать судьбу. К тому же эти ужасные новости, о которых чуть ли не ежедневно узнаешь из газет или по телевизору. Там разбился вертолет, здесь рухнул самолет, погибли дети, море крови и слез родственников. Все это очень сильно удручает и вселяет мысль послать куда подальше запланированный отдых, скажем, на Канарах.

        Эдуард ГИТИС, член Клуба "Известий", г. Харьков:

        - Летать безопасно на Боинге-737. Эти самолеты летают на украинских авиалиниях. На Украине не было катастроф и аварий, за исключением злополучного случая в Греции. Но и то там был Як-18 с необученными львовскими летчиками. За исключением этого инцидента - ни одной катастрофы. Так что Боинг-737 - самый безопасный самолет.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/7/16/2354/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.