← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Версий немного


30 июля 2002 г. Виктор Мясников , "Время МН"


        Учицывая уникальную надежность Ил-86, многие эксперты наиболее вероятной причиной катастрофы считают "человеческий фактор". Известно, что опытные пилоты чаще совершают ошибки, поскольку действуют автоматически, теряя чувство опасности.

        Пилот Ил-86 мог машинально "принять штурвал", как привык, когда самолет загружен "под завязку". Но в данном случае машина была без пассажиров и груза, легче на 25-30 тонн, чем обычно. В результате резко задрала нос, потеряла подъемную силу и просела. Возможно, в этот момент пилот совершил вторичную ошибку, отдав неверную команду.

        Поскольку отказ одного двигателя для Ил-86 неопасен, есть версия замыкания бортовой электросети и выключения всех двигателей. Изготовители самолета эту версию отвергают. Еще одна версия: так называемый помпаж двигателей (резкая потеря мощности) в перегретом из-за жары воздухе у земли. Но Ил-86 летают и в Эмираты, где еще жарче, и ничего. Еще технические версии: отказ рулей высоты, стабилизаторов или всей системы управления.

        Тем временем

        "Ильюшин" только прошел ремонт

        Как сообщили нашему корреспонденту ИЛЬМИРЕ СТЕПАНОВОЙ в аэропорту "Пулково", потерпевший аварию Ил-86 не был пустым - там находился груз (какой именно - не уточняют, ссылаясь на коммерческую тайну), который самолет должен был доставить из Москвы в Питер. Он должен был вылететь в 14.25, но по непонятным причинам рейс отложили до 15.30. На борту, кроме пилотов и стюардесс, находились лица, сопровождавшие груз, - все питерские сотрудники из "Пулкова".

        Это был первый рейс Ил-86 после ремонта. При ресурсе в 30 тыс. часов, который установлен для такого типа самолетов, на момент катастрофы его налет составлял 18 тыс. 363 часа.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2002/7/30/2408/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.