← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Аэрофлот" спасает Airbus от кризиса


10 ноября 2003 г. Алексей Аметов, "gzt.ru"


        До конца нынешнего года Airbus планирует продать 300 самолетов. Из них "Аэрофлот" намерен приобрести 13 самолетов, а еще 5 - взять в лизинг. Финансовую поддержку в приобретении самолетов Airbus российской авиакомпании оказывают британские власти. В России авиапром пока поддерживают другими методами - авиакомпаниям приходится покупать самолеты российского производства принудительно.

        Британское экспортно-кредитное правительственное агентство стало гарантом по кредиту, который "Аэрофлот" взял для покупки самолетов Airbus А319. В сообщении британского посольства в Москве говорится, что на первом этапе "Аэрофлот" намерен приобрести четыре пассажирских лайнера Airbus, стоимость этого контракта - около 170 млн. долларов. Размеры кредита, предоставленного российскому авиаперевозчику группой западных банков, составляют 24 млн. долларов. При этом кредитная гарантия, предоставленная правительством Великобритании, покроет только часть стоимости самолета, равную стоимости комплектующих британского производства.

        Раньше "Аэрофлот" предпочитал самолеты фирмы Boeing, однако теперь обновляет парк в основном самолетами Airbus. С одной стороны, это радует: российская авиакомпания пополняет свой парк современными самолетами на очень выгодных условиях, но с другой стороны, на четырех российских заводах за прошлый год выпустили семь самолетов, а на одном заводе Airbus в Тулузе - более трехсот.

        Российские методы поддержки авиапрома пока ощутимых результатов не принесли. Недавно к российским авиакомпаниям помимо высоких пошлин на западную авиатехнику (20-процентная пошлина плюс 20% НДС) начали применять и административные меры. Госслужба гражданской авиации (ГСГА), которая контролирует рынок авиаперевозок, в случае если на какое-то направление претендуют несколько авиакомпаний, присуждает победу той, у которой на направлении заявлены российские (желательно новые) самолеты. По словам источника в авиационных кругах, это помогает авиакомпаниям компенсировать издержки на освоение новой техники и вынуждает их приобретать именно ее. Якобы именно этот факт, по словам источника ГАЗЕТЫ, вынудил крупнейшего в России эксплуатанта самолетов Boeing авиакомпанию "Трансаэро" объявить о приобретении в лизинг четырех Ту-204.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2003/11/10/3907/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.