Между Воронежским авиастроительном объединением (ВАСО) и кубинской компанией "Кубана Авиасьон" подписан протокол о намерениях, согласно которому в Воронеже будут построены для кубинцев два самолета Ил-96-300. Возможно, что один из них заменит приобретенный еще в начале 70-х годов устаревший правительственный лайнер Ил-62, на котором в настоящее время совершает официальные поездки Фидель Кастро.
На днях лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" обратилась в правительство РФ и "Росэксимбанк" с предложением предоставить Кубе межправительственный кредит, что позволит подписать контракт и начать сборку лайнеров.
Вместе с тем генеральный директор ВАСО Вячеслав Саликов подтвердил появившиеся сообщения о возможном участии ВАСО с машинами Ан-148 в тендере "Аэрофлота" на поставку среднемагистральных самолетов. Сегодня на ВАСО по соглашению о кооперации с украинским КБ имени Антонова ведется сборка пока лишь трех компонентов для него: хвостового оперения, мотогондолы и механизации для крыла.
Первый полет опытного Ан-148 планируется на май следующего года. В дальнейшем этот самолет должен прийти на смену устаревшим Ан-24. Базовый вариант нового самолета вмещает 80 пассажиров и обладает крейсерской скоростью 870 километров в час. Если участие в тендере "Аэрофлота" состоится, то в случае победы можно будет получить заказ на поставку до 2008 года двадцати Ан-148. Это дало бы возможность активизировать развитие совместного проекта.
