← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

"Аэрофлот" пошел в банк


20 марта 2003 г. Михаил Кукушкин, "Время новостей"


НРБ стал совладельцем авиакомпании

        Национальный резервный банк (НРБ) и компания Millhouse Capital объявили вчера о завершении сделки по купле-продаже блокирующего пакета акций 'Аэрофлота'. Сумма, за которую НРБ приобрела у Millhouse 'более 26% акций' авиакомпании, официально не разглашается. Председатель Совета директоров Millhouse Capital Евгений Швидлер ограничился по этому поводу заявлением: 'Мы считаем очень важной работу, которую проделали частные инвесторы в 'Аэрофлоте'. Высокий интерес к пакету акций 'Аэрофлота' и стоимость сделки явились результатом этой работы'.

        В начале 2001 года группа инвесторов, известная как 'акционеры 'Сибнефти', и некоторое время спустя учредившая Millhouse Capital, заплатила этот пакет, по экспертным оценкам, порядка 120 млн долл.

        Новые акционеры получили три места в совете директоров авиакомпании (состоящем из 9 человек). Однако дальнейшие попытки Millhouse увеличить свое представительство в этом органе управления натолкнулись на упорное противодействие основного акционера -- государства, которому принадлежит 51,17% акций 'Аэрофлота'. В конце прошлого года на рынке появились слухи, что Millhouse утратила интерес к авиакомпании и ищет покупателя на ее акции. При этом рыночная конъюнктура таким планам не благоприятствовала. Исходя из котировок акций 'Аэрофлота' в РТС, блокирующий пакет авиакомпании стоит сейчас не более 102 млн долл.

        Источник в авиационных кругах, близкий к сделке, вчера сообщил газете 'Время новостей', что НРБ заплатил за бумаги 'Аэрофлота' 135 млн долл. Если эта информация -- не часть 'информационного сопровождения' контракта, призванная спасти лицо инвесторов из Millhouse, то им, видимо, удалось вернуть свои первоначальные вложения и даже немного заработать на двухлетней истории совладения 'Аэрофлотом'.

        НРБ заинтересован в 'Аэрофлоте' более очевидным и непосредственным образом, чем Millhouse. Банк является совладельцем лизинговой компании 'Ильюшин-финанс Ко' (ИФК), ведущей проект по постройке шести пассажирских лайнеров Ил-96-300 для 'Аэрофлота' на Воронежском авиационном заводе ВАСО. (Примерно половина акций ИФК находится в собственности государства). Несмотря на то, что основной контракт по этой сделке уже подписан, 'Аэрофлот' пока не очень торопится доводить сделку до логического завершения. Присутствие НРБ в составе акционеров авиакомпании может использоваться для ускорения этого процесса. Генеральный директор ИФК Александр Рубцов в прошлую субботу сказал газете 'Время новостей', что если пакет акций авиакомпании окажется в распоряжении банка, то 'Аэрофлот' станет более предсказуемым клиентом для отечественного авиапрома и будет внимательнее относиться к отечественной авиатехнике'. Вчера, в заявлении, посвященном, приобретению этих акций, банк обтекаемо отметил, что он 'рассчитывает на развитие сотрудничества отечественного авиастроения и авиаперевозчиков'.

        Необходимо, однако, отметить, что сам по себе 'воронежский контракт', общим объемом порядка 300 млн долл., не может оправдать 135-миллионные затраты на покупку акций 'Аэрофлота'.

        НРБ, как цитирует президента банка Александра Лебедева Интерфакс, не собирается увеличивать свой пакет акций 'Аэрофлота'. 'Во-первых, это не так легко, -- говорит г-н Лебедев, -- на рынке пока акций нет. Поэтому даже если бы мы и захотели, как мы можем это сделать?'

        Основой акционер 'Аэрофлота' -- государство -- восприняло вчерашнее объявление хладнокровно. Руководитель пресс-службы Минимущества Александр Паршуков сказал газете 'Время новостей', что никаких оснований вмешиваться в куплю-продажу акций между двумя коммерческими фирмами его ведомство не видит.

        Пресс-секретарь 'Аэрофлота' Ирина Данненберг сообщила, что официального извещения об изменении состава свои акционеров авиакомпания еще не получала, поэтому о реакции на это событие говорить еще рано. Г-жа Данненберг лишь напомнила, что новые совладельцы не смогут принять участие в ближайшем собрании акционеров, намеченном на 26 апреля, поскольку реестр его участников был закрыт по состоянию на 7 марта 2003 года. Александр Лебедев, со своей стороны, заявил, что в ближайшие дни банк потребует проведения внеочередного собрания акционеров 'Аэрофлота', которое, по его мнению, может быть проведено 'где-то до середины мая'.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2003/3/20/3073/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.