На этой неделе мелкие авиакомпании начнут погибать с удвоенной скоростью. Вступающие в силу новые Федеральные авиационные правила заметно ужесточают требования к эксплуатантам. Перевозчики могут лишиться сертификата за самые безобидные - по нынешним меркам - нарушения. Например, по задолженности в Пенсионный фонд, выявленный перегруз или факт провоза "зайцев" на борту самолета. Это логичное завершение политики Минтранса по сокращению числа авиаперевозчиков, объявленной три года назад.
Сегодня в России - 237 авиакомпаний. Реально соответствовать ужесточившимся правилам, считают эксперты, будут не больше десятка перевозчиков. Пятерка лидеров в российских перевозках - это компании "Аэрофлот", "Сибирь", "Ютэйр", "Красэйр" и "Домодедовские авиалинии". Наибольший отсев может произойти по причине отсутствия у эксплуатантов производственной базы для оперативного технического обслуживания самолетов. Но такими базами обладают лишь крупные компании.
Что делать остальным? "Они будут вынуждены уйти под "крыло" сильных авиакомпаний, иначе им придется свернуть свою деятельность", - считает заместитель министра транспорта России Карл Руппель . Он отказался назвать оптимальное, с точки зрения Минтранса, количество авиакомпаний в России. "Главное - их не должно быть меньше двух", - говорит Руппель. Начальник управления госнадзора за безопасностью полетов Государственной службы гражданской авиации России Владимир Рудаков более конкретен в прогнозах. "За последние два года число перевозчиков сократилось на 50, - говорит он. - Кандидатов на "вылет" в этом году из-за ужесточения сертификационных требований около 40".
Список ужесточения довольно обширен. В Минтрансе акцентируют внимание на некоторых из них. Новые правила усилят требования к авиакомпаниям по количеству судов: на объявленный маршрут компания должна иметь не меньше двух самолетов, чтобы было чем заменить вышедший из строя лайнер. Отсутствие этой нормы приводило к ряду серьезных инцидентов в разгар новогодних и майских праздников, когда отдыхающие вынуждены были начинать свой отпуск в аэропортах.
Будет усилена борьба с перегрузом, который стал причиной ряда авиационных происшествий. Впрочем, бороться с этой бедой авиавласти начали и до введения новых правил. В начале апреля Минтранс временно запретил полеты авиакомпании "Атлант-Союз" в китайский аэропорт "Тайюань", обнаружив 13 тонн неучтенного груза на борту одного из самолетов компании. Карл Руппель разослал телеграмму об этом случае всем авиакомпаниям России "с целью предотвращения подобных нарушений". До завершения служебного расследования замминистра отстранил от работы провинившийся экипаж, а самолет принудительно направил на ремонт.
В Минтрансе подчеркивают, что требования, сформулированные в новых Федеральных авиационных правилах, в равной степени относятся как к авиакомпаниям, так и к государственным чиновникам. "В правилах более четко прописана ответственность должностных лиц: если создается новая авиакомпания, удовлетворяющая всем требованиям, то чиновник не имеет права отказать ей в регистрации", - объясняет Карл Руппель.
Представители крупных авиакомпаний спокойно восприняли планируемые ужесточения. Перевозчики считают, что существующие сегодня в России авиационные правила жестче, чем в других странах мира. "Сокращение авиакомпаний нельзя назвать достижением государства: главное не количество, а эффективность работы перевозчиков, - сказал "Финансовым Известиям" заместитель генерального директора "Аэрофлота" Лев Кошляков . - Российские правила в определенных случаях суровее международных. Например, в условиях сильного ливня "Аэрофлот" на российских самолетах не имеет права садиться в "Шереметьеве". В то же время Air France на самолетах такого же типа может приземлиться в нашем аэропорту, так как французские стандарты позволяют это. Наши правила не учитывают, что новые российские самолеты оснащены оборудованием, не уступающим западной технике".
