← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Первые убытки Easyjet


8 мая 2003 г. "Русская служба BBC"


Низкие цены на билеты Easyjet сделали эту компанию очень популярной в Европе

        Британская авиакомпания Easyjet, известная своими дешевыми билетами, сообщила об убытках в первой половине ее нынешнего финансового года.

        Низкие цены на билеты свели прибыль компании на нет.

        Easyjet сообщила, что ее операционные убытки за шесть месяцев с октября 2002 года по март 2003 составили 24 миллиона фунтов (около 37 миллионов долларов). За тот же период прошлого финансового года операционная прибыль Easyjet составила более 8 миллионов фунтов.

        Компания Go была куплена Easyjet в 2002 году

        По данным авиакомпании, пассажиропоток увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом и составил 9,3 миллиона человек, но при этом средняя цена на билет упала более чем на 10%.

        Easyjet также объявила об увольнении 50 сотрудников руководства компании, чтобы исключить дублирование должностей после приобретения конкурирующей авиакомпании Go в прошлом году.

        Трудные времена

        В апреле Easyjet предупредила, что на ее финансовых показателях за полугодие также отрицательно скажется поздняя Пасха, из-за которой самый прибыльный период придется на вторую половину финансового года.

        Чтобы поддержать уровень пассажиропотока, Easyjet и ее конкурент ирландская Ryanair объявили о существенных скидках, что также повлияло на их прибыль.

        Руководитель Easyjet Рэй Уэбстер заявил, что еще слишком рано "говорить о финансовых результатах за весь год, поскольку ценовая политика на предстоящий летний период, который обычно является наиболее прибыльным, пока неясна".

        Послевоенный подъем

        Компания Easyjet сообщила о росте пассажиропотока в апреле этого года на 33,6% по сравнению с апрелем 2002 года.

        Фактор заполняемости самолетов, который отражает количество реально купленных мест из числа доступных, также вырос до 85,1%. Прошлогодний показатель составил всего 79,2%.

        Рэй Уэбстер сказал, что высокие показатели апреля связаны с пасхальными праздниками и с ростом спроса после окончания войны в Ираке.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2003/5/8/3216/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.