На проходящем в парижском пригороде Ле Бурже международном авиасалоне идет схватка за многомиллиардные заказы между двумя давними конкурентами - Airbus и Boeing.
Несмотря на выходной день, представители двух компаний обхаживают возможных покупателей, расхваливают свой товар перед прессой.
В мировом авиастроении, похоже, происходит смена лидера: "Боинги" уступают пальму первенства "Аэробусам".
Это может произойти впервые за 30 лет острого соперничества между американской и европейской фирмами. По оценкам специалистов, Airbus может поставить в этом году 300 самолетов, в то время как компания Boeing - которая, впрочем, отказывается давать прогнозы числа своих заказов - только 280.
Ожидалось, что обе самолетостроительные фирмы объявят в понедельник о крупных заказах со стороны компании Emirates Airlines.
Однако первыми успех праздновали европейские самолетостроители - в воскресенье вечером в интервью одной из газет президент Airbus Ноэль Форжар подтвердил заказ на 41 самолет со стороны Emirates Airlines, причем 21 из них - "А380", самые большие в мире пассажирские самолеты на 800 мест.
Как ожидается, крупный заказ сделает и авиакомпания Qatar Airways.
Форжар сообщил также о подготовке сделок с таиландской и малайзийской кампаниями.
Ошибочный прогноз
В начале 2003 года Airbus предсказывал, что количество заказов едва дотянет до 175. Снижение мировых пассажирских перевозок связано с глобальным экономическим спадом, угрозой терроризма и эпидемий наподобие атипичной пневмонии.
Boeing пердставляет свой новый "самолет-мечту"
Но теперь глава Airbus видит признаки возрождения отрасли.
Представители Boeing заявили в субботу, что в этом году компания надеется поставить 280 самолетов, а в 2004 - от 275 до 300.
И это можно считать успехом, если учесть банкротство двух главных клиентов Boeing - United Airlines и US Airways, а также тот факт, что около 2 тысяч готовых лайнеров запаркованы где-то в американской пустыне - их-то в первую очередь и надо сбывать.
В этой обстановке Boeing делает ставку на качество, например, обещает пассажирам доступ в интернет.
"Лайнер-мечта"
Но главный его сюрприз на этом салоне - проект скоростного лайнера, которому еще не присвоен номер - он зашифрован как "Боинг-7Е7".
На авиашоу он был торжественно наречен "Dreamliner" - "Лайнер-мечта". Он призван прийти на замену Боингу-767 после 2008 года. Фирма рассчитывает за 20 лет продать их две с половиной тысячи.
"Новая технология позволяет нам увеличить скорость на 20%, - сказал на пресс-конференции президент коммерческой части Boeing Алан Маллали. - Новые лайнеры, выполненные из композитных материалов, будут также гораздо экономичнее".
Специалисты здесь пока считают цельный фюзеляж надежнее композитного. Причиной нью-йоркской катастрофы "Аэробуса" в 2001 году называют то, что у него отвалился графитовый хвост.
"Это будет лайнер-мечта для коммерсантов, и лайнер-кошмар для инженеров", - злорадствует завотделом маркетинга Airbus Джон Лихи.
