← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Шереметьево продает время


16 июля 2003 г. Андрей Красавин, "gzt.ru"


Вылетов чартерных рейсов в час пик

        Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) вчера запретила аэропорту Шереметьево собирать с пассажиров чартерных рейсов дополнительные сборы за вылеты в час пик. Но, как стало известно ГАЗЕТЕ, аэропорт уже придумал, как компенсировать эти потери. Теперь Шереметьево хочет продавать время вылета и прилета самолетов. Эксперты считают, что новая идея аэропорта приведет к очередной волне ухода клиентов из Шереметьево.

        ФЭК признала незаконным дополнительные сборы

        Скандал вокруг чартеров, которые вылетают из Шереметьево, разразился в начале июля. Авиакомпании получили от аэропорта уведомление о пересмотре ранее предоставленного времени отправки и прибытия рейсов (слотов). Руководство аэропорта объясняло это тем, что компании отказывались подписывать договоры на 'дополнительные услуги'. Под дополнительными услугами подразумевался сбор туристов в группы и организованное прохождение паспортного контроля. За каждого пассажира требовалось доплатить от 2 до 7 долларов. А над 'неоплаченными' чартерами нависла угроза переноса их вылета на раннее утро или ночь.

        Но вчера Федеральная энергетическая комиссия признала незаконными дополнительные сборы в пользу аэропорта Шереметьево с пассажиров чартерных рейсов. Как заявил ГАЗЕТЕ начальник управления ФЭК Андрей Хвастунков, это нарушает закон о естественных монополиях. Кроме того, дополнительный сбор не получал одобрения МАП.

        Однако, не дожидаясь предписания ФЭК, 11 июля Шереметьево объявило об отмене сборов и аннулировании ранее действовавших договоров. По словам Хвастункова, подтвержденные на летнюю программу слоты переноситься не будут, а время вылета и прилета при зимнем расписании Шереметьево будет согласовывать на заседаниях рабочей группы совместно с представителями авиакомпаний, аэропорта, ФЭК и МАП.

        Час пик выставят на торги

        После неудачи с дополнительными сборами руководство аэропорта придумало новый способ получения дополнительных доходов: решило организовать продажу слотов авиакомпаниям. Если авиакомпания захочет лететь в удобное для нее время, она должна за это заплатить аэропорту. А чтобы у регулирующих органов не возникло вопросов о легитимности этого предложения, на прошлой неделе Шереметьево направило в МАП соответствующий запрос.

        По словам пресс-секретаря МАП Ларисы Булгаковой, министерство уже получило письмо от Шереметьево, но ответ МАП будет дан до конца июля. Как пояснила Лариса Булгакова, пока рано говорить о том, будет ли заключение министерства положительным или отрицательным, но в любом случае решение МАП будет носить рекомендательный характер.

        Шереметьево теряет клиентов

        В ФЭК же считают, что аэропорт вправе торговать временем вылетов чартерных рейсов. Но, по мнению Андрея Хвастункова, продавать слоты в Шереметьево нельзя по другим причинам. Шереметьево в последнее время теряет пассажиров, и говорить о том, что аэропорт перегружен, неправильно.

        Если же цены для авиакомпаний будут еще больше увеличены, то клиенты аэропорта могут просто уйти к конкурентам Шереметьево, например в аэропорт Домодедово. 'Стоит ли рисковать последними клиентами, которые летают из Шереметьево, я не уверен', - говорит Андрей Хвастунков.

        С тем что после принятия решения о продаже слотов Шереметьево потеряет часть клиентов, согласны и в Российском союзе туриндустрии. 'Если Шереметьево считает, что необходимость оплаты вылета в удобное время объективна, то почему другие аэропорты не применяют аналогичные меры', - говорит пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

        Отток клиентов из Шереметьево начался уже несколько лет назад. Только за последние полтора года из Шереметьево в Домодедово перевела свои чартерные рейсы авиакомпания 'Сибирь'. А компании 'Красэйр', швейцарская Swiss, словенская Adria и английская British Airways приняли решение о полном уходе из Шереметьево. Национальная авиакомпания ОАЭ Emirates, впервые начиная полеты в Москву, отказалась от традиционного международного аэропорта Шереметьево в пользу Домодедово.

        Эксперты считают маловероятным, что МАП разрешит аэропорту Шереметьево торговать временем прилетов и вылетов чартерных рейсов. До сих пор в российской практике таких прецедентов не было. 'Устанавливая дополнительные сборы и продавая слоты, 'Шереметьево' просто пытается использовать свое монопольное положение', - считает коммерческий директор компании 'ТЭС тур' Александр Буртин.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2003/7/16/3423/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.