← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Москва приценивается к "Руслану"


19 августа 2003 г. Иван Ламыкин, "Ведомости"


Компания "Атлант-Союз", подконтрольная мэрии, получит шесть Ан-124

        Авиакомпания "Атлант-Союз", контролируемая столичными властями, планирует пополнить свой парк шестью грузовыми самолетами Ан-124 ( "Руслан"). Тем самым компания пытается вторгнуться на рынок авиаперевозок уникальных и крупногабаритных грузов емкостью свыше $340 млн, который делят между собой российская авиакомпания "Волга-Днепр" и украинская "Авиалинии Антонова".

        Ан-124 - самый большой серийный самолет военно-транспортной авиации в мире: его грузоподъемность превышает 120 т. Фактически "Русланы" в одиночку формируют мировой рынок авиаперевозок крупногабаритных, нестандартных и уникальных грузов. По данным "Волги-Днепр", в 2002 г. объем этого рынка составил $342 млн, причем около 55% перевозок пришлось на саму "Волгу-Днепр" (владеет девятью "Русланами") , 40% контролирует украинская фирма "Авиалинии Антонова" (у нее восемь Ан-124) , а еще 4 - 5% - воронежская компания "Полет" (четыре "Руслана"). Авиакомпания "Атлант-Союз" - официальный перевозчик правительства Москвы, выполняет грузовые перевозки на самолетах Ил-76 и Ил-96-300, а также пассажирские перевозки на Ил-86 и Ту-154. Контрольный пакет акций, по данным самой компании, принадлежит правительству Москвы.

        Генеральный директор "Атлант-Союза" Станислав Лейченко рассказал "Ведомостям", что авиакомпания уже купила один "Руслан" на украинском заводе "Авиант" (приемка машины назначена на конец сентября). "Но один самолет такого класса трудно применить на рынке, поэтому предусмотрена программа, согласно которой Минобороны России передаст в оперативное управление [ "Атлант-Союзу"] пять "Русланов", выведенных из штата военно-транспортной авиации", - говорит Лейченко. Он подчеркивает, что при этом "Русланы" останутся в собственности военных.

        По словам Лейченко, инвестором проекта станет правительство Москвы, которое намерено восстановить и переоборудовать самолеты Минобороны в международный вариант Ан-124-100. Модернизация каждой машины оценивается в $12 млн и, по данным Лейченко, будет осуществлена в течение года. В правительстве Москвы "Ведомостям" не удалось получить комментариев по поводу этого проекта.

        Лейченко считает, что растущие потребности ООН и Евросоюза позволят обеспечить его компанию заказами на крупногабаритные перевозки. "Боинги" не предназначены для крупногабаритных грузов, здесь "Руслан" вне конкуренции", - заявляет он.

        В компании "Волга-Днепр" к появлению нового конкурента отнеслись спокойно.

        Как заявил представитель компании Александр Степаненко, выход "Атлант-Союза" пока не внесет серьезных коррективов в расстановку сил между двумя крупнейшими игроками рынка. "Необходимо дождаться модернизации всех самолетов, которая может затянуться на длительный срок. Одна же машина погоды на рынке не сделает", - уверен Степаненко.

        Аналитик компании "Проспект" Алексей Зайцев также полагает, что новому игроку будет трудно выйти на этот специфичный и достаточно узкий рынок. По словам Зайцева, пока не ясно, какие именно конкурентные преимущества будет использовать "Атлант-Союз", чтобы отвоевать себе место на рынке уникальных перевозок. "Надеюсь, этот ресурс будет не политическим", - говорит Зайцев.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2003/8/19/3532/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.