Американское правительство потребовало от авиакомпаний, совершающих регулярные рейсы в США, предоставления подробных данных о своих пассажирах. Меры призваны укрепить безопасность в стране. С критикой такого решения уже выступили многие авиакомпании. По их мнению, из-за задержек и долгих проверок пассажиров они ежегодно будут терять около двух миллиардов долларов.
Выступая в палате представителей конгресса Соединенных Штатов, и.о. главы управления безопасности на транспорте Дэвид Стоун заявил, что ужесточение контроля над пассажирами произойдет в ближайшие несколько месяцев.
После террористических актов в США 11 сентября 2001 года практически все иностранные компании добровольно согласились предоставлять спецслужбам данные о своих пассажирах. Однако раньше американская сторона требовала только паспортные данные вылетающего. Теперь на каждого, кто купит билет до Штатов, американские органы безопасности в обязательном порядке будут заводить анкеты.
Тотальный контроль подразумевает обязательное предоставление пассажирами следующей конфиденциальной информации: паспортные данные, банковские реквизиты кредитных карточек, номера мобильных, а также домашних телефонов. Кроме того, все граждане, собирающиеся в США, в обязательном порядке должны будут указывать, привлекались ли они ранее к суду.
Каждому пассажиру будет присвоен определенный цвет: красный означает запрет на полеты, желтый говорит о том, что гражданина стоит перепроверить, зеленый дает разрешение на вылет. На воплощение в жизнь программы тотального контроля американцы собираются потратить около одного миллиона долларов. По мнению авиационных экспертов, принятие новых правил нанесет серьезный удар по бизнесу авиакомпаний. Из-за долгих проверок пассажиров они ежегодно будут терять до двух миллиардов долларов в виде штрафов за задержки вылета и дополнительное время стоянки в американских аэропортах.
С протестом против новых порядков уже выступили несколько авиакомпаний, среди которых американская Delta Air Lines, объявившая, что не будет участвовать в такой программе. Большинство компаний протестует против предоставления сведений, прежде всего по экономическим причинам. К примеру, авиаперевозчик Finnair отмечает, что на создание подробной базы данных им придется потратить около 1,5 миллиона евро.
Вероятно, что от предоставления сведений о пассажирах откажутся и в Европейском союзе. Европарламент заявляет о противоречии американских требований закону о невмешательстве в частную жизнь граждан. В ЕС сомневаются, что американцы смогут защитить конфиденциальность личной информации, которую в Старом Свете охраняют очень строго.
Но отказ от работы по новой американской системе контроля создаст для авиакомпаний другие проблемы. Досматривать "неизвестных" пассажиров американские спецслужбы обещают максимально пристально. А это повлечет за собой недовольство пассажиров, не исключено, что некоторые из них не попадут на американскую землю, а будут отправлены ближайшим рейсом обратно. В результате перевозчиков ожидают очередные задержки прилетов и вылетов, а значит, рост штрафов и убытков.
Российские же авиаторы не видят никаких проблем с предоставлением данных о пассажирах. Единственной авиакомпанией, совершающей полеты в США, является "Аэрофлот". Как рассказали ГАЗЕТЕ в компании, они и раньше присылали данные о своих клиентах авиавластям США. 'Сразу после событий 11 сентября наша компания стала передавать паспортные данные пассажиров американским службам, - заявила ГАЗЕТЕ пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Даненберг. - Если бы мы отказались это делать, то уже по ту сторону Атлантики во время таможенных процедур у пассажиров компании могли бы возникнуть проблемы. Что касается требования предоставлять более подробную информацию, то пока таких запросов из США "Аэрофлот" не получал".
