До экспансии столичных авиакомпаний в регионы остается менее месяца. Несмотря на то что вопрос отмены квот (ограничений по количеству перевозчиков и объемам перевозок) будет решен 1 апреля, авиакомпании уже включили новые региональные рейсы в летние программы полетов. Если эти планы реализуются, то авиаторы ожидают усиления конкуренции на прибыльных маршрутах и сокращения числа перевозчиков.
Если в 2000 году в России работало 267 авиаперевозчиков, то сегодня их 210. При этом всего лишь 23 из них обеспечивают 85% объема всех авиаперевозок. Парк 84 компаний не превышает 10 самолетов, и эти перевозчики - первые кандидаты на уход с рынка.
Многие крупные авиакомпании уже запланировали новые маршруты с учетом свободного доступа на региональные авиарынки. Фото 'АЭРОФЛОТА'
В конце 2003 года Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) Минтранса РФ объявила о планируемой отмене квот с 1 апреля на всех внутренних линиях. Это уже не первый шаг ГСГА на пути передела авиарынка - в прошлом году были сняты квоты с 11 авиалиний из 26.
По мнению специалистов ГСГА, квотирование маршрутов мешает развитию рынка и способствует созданию монополий региональными авиакомпаниями, которые не позволяют другим авиаперевозчикам открывать дополнительные рейсы. По словам начальника отдела лицензирования и регулирования перевозок Западно-Сибирского окружного межтерриториального управления воздушного транспорта Александра Жукова, 'отмена ограничений на внутренних авиалиниях - естественный процесс, вызванный потребностями рынка'. Как пояснили 'КС' в Западно-Сибирском МТУ, количество полетов будет по-прежнему регулироваться, но теперь любая авиакомпания сможет расширить сферу своей деятельности, подав заявку в Минтранс на любой интересующий ее маршрут.
Многие крупные авиакомпании уже составили летние расписания с учетом свободного доступа на региональные авиарынки. Как рассказала 'КС' начальник пресс-службы 'Аэрофлота' Ирина Данненберг, 'проект нашего летнего расписания предполагает значительный рост (примерно на 30%) внутрироссийских авиаперевозок. Так, запланированы полеты летом в Тюмень, Сургут, Уфу и Красноярск'. Планы по расширению географии полетов есть и у авиакомпании 'Пулково', которая намерена начать с лета полеты из Кемерова, ввести рейсы из Калининграда через Санкт-Петербург в Красноярск, из Санкт-Петербурга - в Нижневартовск, Тюмень и Норильск. Из Кемерова в Санкт-Петербург планирует этим летом начать полеты авиакомпания 'Сибирь'. По предварительной информации, из Новосибирска 'Сибирь' начнет полеты в Благовещенск, Симферополь, Баку, Санкт-Петербург (ежедневно), из Барнаула - в Санкт-Петербург и Сочи, из Иркутска - в Ташкент, из Москвы - в Волгоград, Казань, Ставрополь.
Авиакомпания 'КрасЭйр' своими проектами летнего расписания пока не делится. 'Трансаэро' планирует увеличение количества рейсов на Дальнем Востоке (Южно-Сахалинск), рассматриваются варианты рейсов в Анадырь (Чукотка) и Магадан.
Острая конкурентная борьба может развернуться на прибыльных маршрутах, где работают крупные региональные перевозчики. Например, Кемерово-Санкт-Петербург, где с этого лета одновременно планируют работать 'Сибирь' и 'Пулково'; Москва-Красноярск, где предполагает работать с этого лета 'Аэрофлот' (несколько лет назад 'Аэрофлот' уже предпринимал неудачную попытку потеснить на этом направлении местного перевозчика - 'КрасЭйр').
По словам заместителя гендиректора по связям с общественностью авиакомпании 'Домодедовские авиалинии' Петра Ходолея, 'скорее всего, в первое время доля столичных авиакомпаний на региональных рынках будет невелика, потому что даже крупному перевозчику необходимо время для завоевания доверия и популярности у пассажиров'.
При обострении конкуренции между крупными региональными и столичными перевозчиками основной удар примут на себя небольшие авиакомпании. Как считает аналитик инвестиционной компании 'Проспект' Алексей Зайцев, 'для небольших региональных авиакомпаний это лето станет решающим - многие из них вынуждены будут уйти с рынка. Они не смогут конкурировать с крупными перевозчиками ни по уровню сервиса, ни по оснащенности авиапарка'. Так же считает и гендиректор авиакомпании 'Ангара' (Иркутск) Анатолий Юратаев - части авиаперевозчиков, которые работают на межрегиональных маршрутах, придется в ближайший год уйти с авиарынка. 'Не секрет, что региональные авиакомпании, отвечающие за северные завозы и социальные перевозки, зачастую существуют при поддержке местных властей. Если на региональные рынки выйдут новые игроки, конкуренция усилится и поддерживать местных перевозчиков будет сложно', - говорит Анатолий Юратаев.
Впрочем, региональным компаниям есть что противопоставить конкурентам. Серьезным препятствием для либерализации внутреннего авиарынка могут стать региональные авиакомпании, имеющие в своей структуре еще и аэропорт, что позволяет им ограничивать притязания конкурентов. С такими препонами сталкивались в свое время, например, 'Аэрофлот' и 'Домодедовские авиалинии' в Красноярске, 'Сибирь' - во Владивостоке, где объединены местные аэропорты и авиакомпании.
Как считает начальник отдела по связям с общественностью 'Сибири' Игорь Волков, 'сегодня нет равных условий для участников рынка. Необходимо постепенно вводить меры по отмене квотирования, не забывая о решении таких проблем, как разъединение авиакомпаний и аэропортов'.
По мнению советника генерального директора авиакомпании 'КрасЭйр' Андрея Егорова, отмена квот возможна, если государство возьмет под строгий контроль соблюдение требований лицензий, выдаваемых авиакомпаниям: 'Нужно создать равные условия при использовании аэропортовых ресурсов, приобретении отечественной и зарубежной авиатехники. При отмене квот необходимо не допустить снижения занятости провозных емкостей ниже определенного порога, и это должно являться предметом государственного регулирования'.
Перспектива конкуренции не пугает столичные авиакомпании. По словам Ирины Данненберг, 'очевидно, что появление нового игрока на уже сложившемся рынке приведет к конкурентной борьбе. Мы готовы к этому и намерены привлекать пассажиров высоким уровнем сервиса'. Как пояснили 'КС' в пресс-службе авиакомпании 'Пулково', 'на маршруте между Санкт-Петербургом и Красноярском у 'Пулково' есть большой опыт работы, учитывающий все возможные риски'. По мнению Алексея Зайцева, 'очевидно, что авиакомпании, выходящие на рынки, где предстоит борьба за пассажира, наверняка имеют в запасе ресурсы, которые позволят им конкурировать'.
