← Назад

Главная Обзоры СМИ Статьи

Ан-148 переведут из Харькова в ВАСО


21 апреля 2004 г. ДМИТРИЙ ОРИЩЕНКО , "Коммерсант - Воронеж"


Руководство киевского АНТК имени Антонова объявило о размещении в Воронеже серийного производства нового реактивного регионального самолета Ан-148. Первоначально его серийное производство планировалось открыть на харьковском авиазаводе, но в Украине сертифицировать Ан-148 в эти сроки не удается. По информации 'Ъ', на ОАО "Воронежское авиационное самолетостроительное общество" (ВАСО) выбор пал только после того, как авиакомпания "Аэрофлот" выступила с намерениями купить 40 региональных самолетов до 2006 года.

        Ъ По проекту Ан-148 способен преодолевать расстояния от 2 до 11 тыс. км с реактивной скоростью 850 км/ч в зависимости от модели. Самолет экономичен и способен в зависимости от модели перевозить до 70 пассажиров. Ан-148 оборудуется двумя турбореактивными двигателями Д36-5АФ производства ОАО "Мотор Сич" (разработка запорожского конструкторского бюро "Прогресс"). Потребность рынка среднерегиональных самолетов оценивается в 150-160 единиц. Стоимость одного Ан-148, по оценкам авиастроителей, составит $15-16 млн. А соответственно производитель Ан-148 может получить заказы на сумму $2,7 млрд.

         В конце прошлого года в кооперации харьковского, воронежского и киевского авиазаводов началось производство опытной серии самолетов Ан-148. В ОАО "Воронежское авиационное самолетостроительное общество" выпускалось рулевое управление и крыловое оперение для самолетов, все остальное - в Украине. Тогда же авиакомпания "Аэрофлот" выступила с намерением заменить свой парк региональных самолетов Ту-134 и заявила о готовности до 2006 года закупить порядка 40 самолетов Ан-148. Тендер на их закупку авиакомпания должна была объявить еще в конце прошлого года, но до сих пор он не объявлен. По мнению авиастроителей, "Аэрофлот" лоббирует в правительстве РФ налоговые льготы для закупки импортных самолетов подобного класса.

         В России, кроме Ан-148, в настоящее время разрабатываются еще два типа региональных самолетов - Ту-334 и RRJ. Их появление на рынке ожидается в 2005- 2006 годах. Все три самолета примерно схожи по характеристикам, поэтому основным конкурентным преимуществом за контракт с "Аэрофлотом" является время.

         В понедельник руководство Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) имени Антонова, являющегося разработчиком самолетов марки "Ан", объявило о намерении разместить серийное производство нового Ан-148 в ВАСО. Как рассказал вчера 'Ъ' заместитель главного конструктора АНТК имени Антонова Олег Богданов, представители всех трех заводов, участвующие в производстве опытной партии Ан- 148, приняли решение организовать серийное производство лайнера на базе воронежского авиазавода. По словам господина Богданова, в пользу размещения серийного производства в Воронеже говорит, в частности, тот факт, что до 80% всех комплектующих Ан-148 производятся в России, а поэтому его сборка в Воронежа обойдется дешевле, чем в Харькове. Но основной причиной переноса серийного производства самолета в ВАСО, по его заверению, является высокая загруженность харьковского авиазавода, а перевод производства в Воронеж ускорит выход лайнера на авиарынок СНГ.

         Тем не менее незначительное количество Ан-148, по словам Олега Богданова, будет все же производиться в Харькове. Ожидается, что первый Ан-148 на воронежском авиазаводе будет собран уже в июле, и до 2005 года он должен быть сертифицирован.

         Главный инженер ВАСО Михаил Шушпанов заявил вчера "Ъ", что не видел документа, касающегося открытия серийного производства Ан-148 в Воронеже. "Мы очень рассчитываем, что он появится в ближайшее время", - сообщил господин Шушпанов. А кроме того, отметил, что говорить о том, насколько выгоден авиазаводу новый заказ, пока еще рано.



URL: http://www.aex.ru/fdocs/1/2004/4/21/4474/


Полная или частичная публикация материалов сайта возможна только с письменного разрешения редакции Aviation EXplorer.