...Укрывшись за камнем, сержант раскрыл планшет и проговорил несколько слов. Из-за отдаленной скалы взмыл крохотный темный вертолетик и почти сразу пропал из виду. Сержант опустил на глаза полупрозрачный щиток каски и повел стило по чувствительному экрану планшета. "Вот они!" - удовлетворенно пробормотал он и несколько раз нажал на значки на экране. Через пару минут над взводом пронесся летательный аппарат, формой напоминающий морского ската. А еще через минуту за ближайшей горой раздались глухие разрывы бомб. Результаты атаки сержант видел на щитке каски: от группы затаившихся боевиков мало что осталось. Можно было поднимать взвод на сбор трофеев.
Примерно так мог бы выглядеть один из боевых эпизодов в Чечне или Таджикистане, будь на вооружении Российской армии достаточное число дистанционно пилотируемых летательных аппаратов - ДПЛА.
Сегодня ДПЛА способны выполнять чуть ли не все задачи, которые можно поставить перед пилотируемыми летательными аппаратами. Благодаря достижениям материаловедения, двигателестроения, электроники и других наук и отраслей ДПЛА летают и на предельно малых, и на заатмосферных высотах, двигаются со сверхзвуковой скоростью и зависают на месте, способны действовать в экстремальных условиях: в горах, пустынях, в тумане и ночью, на городских улицах. Им доступны установка помех и связь, стратегическая разведка и бомбометание, спасение терпящих бедствие и скрытое наблюдение (например, за действиями террористов).
Взлет над Персидским заливом
После Второй мировой войны ядерный проект СССР потребовал замера уровня радиации в ходе ядерных испытаний: пять самолетов Як-9В были переоборудованы в радиоуправляемые самолеты-дозиметры. Затем понадобились управляемые с земли самолеты-цели для испытания ракет ПВО. В годы "холодной войны" возникла потребность в воздушной разведке сил потенциального противника: спутниковой разведки еще не было, а система ПВО уже не позволяла безнаказанно летать над чужой территорией, что испытал на себе американский пилот-шпион Пауэрс, сбитый над территорией СССР 1 мая 1960 года.
В 70-е в СССР было выпущено более 150 экземпляров комплекса оперативно-тактической разведки "Стриж". Он мог работать в любое время суток на удалении от старта до 500 км на высоте от 50 м до 10 км и на скорости до 1100 км/час. В 80-е было выпущено более тысячи экземпляров комплекса тактической разведки "Рейс", который позволял различать объекты размером до 20 см.
Стремительное развитие программ по беспилотным летательным аппаратам (БЛА) за рубежом началось в 1990-е годы. Ускорителем стала война в Персидском заливе: американцам и их союзникам не удалось вовремя обнаружить иракские "Скады". Для этого требовались ДПЛА, способные длительное время и на большой высоте барражировать над обширными территориями, передавая информацию в реальном масштабе времени. Особо высокий спрос на БЛА возник с развитием высокоточного оружия. Без беспилотных наводчиков эффективность его применения снижается.
Сегодня такие задачи, как обнаружение мин, ретрансляция связи, целеуказание, радиоразведка, диагностирование трубопроводов и железнодорожных путей, ДПЛА решают гораздо успешнее пилотируемой авиации, особенно аппараты вертикального взлета и посадки. Поэтому в зарубежных армиях состоят на вооружении или находятся в стадии завершения разработки более 200 типов ДПЛА.
Деньги и ветер
Успехи в создании беспилотников за рубежом вызывают среди части специалистов эйфорию, разговоры о том, что самолет будущего (пятого или шестого поколения) может стать полностью беспилотным.
Преимущество беспилотного боевого самолета (ББС) в том, что он может быть легче (не имея на борту пилота и систем жизнеобеспечения), у него нет ограничений по перегрузкам. За счет этого машина может оказаться дешевле. Так, серийный беспилотный боевой вертолет должен стоить в 2-5 раз меньше, чем, например, "Команч" фирмы "Боинг-Сикорский", а затраты на его эксплуатацию будут вдвое меньше.
Если ББС будут приносить авиастроительным компаниям доходы, сопоставимые с сегодняшними, не исключено, что самолеты шестого поколения станут беспилотными. Если нет - беспилотники будут использоваться вместе с пилотируемыми самолетами, о чем говорил и глава фирмы "Серж Дассо", с которой КБ Сухого, Яковлева и Туполева будут создавать новый беспилотный разведсамолет.
Первый образец ББС нового поколения компании "Боинг" Х-45A, предназначенный для уничтожения радаров и зенитно-ракетных комплексов, должен войти в строй в 2007 году - он будет способен нести на борту до 12 тяжелых бомб.
Люди дешевле
И все же эффективность подобных боевых машин до сих пор остается под вопросом. Беспилотные аппараты остаются очень уязвимыми прежде всего из-за того, что теоретически противник может перехватить управление машиной, разоружить, уничтожить, неверно ориентировать или даже направить против собственных войск. Один из руководителей фирмы "Локхид-Мартин", выступая в 2003 году на авиасалоне в Ле Бурже, предсказал: масштабы, в которых ДПЛА и ББС заменят в ближайшие 10 лет пилотируемые самолеты, будут гораздо меньше планировавшихся.
Эксперт Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ Евгений Мясников не считает, что следующее поколение российских истребителей будет беспилотным:
- Аппарат получится слишком дорогим для эксплуатации, тем более что речь идет не только о создании ДПЛА, но и о развитии инфраструктуры. Увы, ценность человеческой жизни в нашей стране невелика. Проще и дешевле подготовить новых пилотов. Я думаю, в следующем поколении истребителей бортовые средства будут выполнять работу летчика в большем объеме, но о полной его замене пока не может идти и речи.
Тем не менее, продолжает Мясников, "доля задач, выполняемых ДПЛА, будет расти. Это касается и боевой беспилотной авиации".
Американский беспилотник Х-43А на днях побил мировой рекорд скорости. Экспериментальный аппарат был разогнан при помощи ракеты "Пегас", запущенной с борта бомбардировщика Б-52. Затем гиперзвуковой самолет отделился от ракеты и разгонялся с помощью собственного двигателя в течение 10 секунд почти до 8 тыс. км в час - в 7 раз больше скорости звука.
Широкое использование ДПЛА планируется и в гражданских целях. По прогнозу американского маркетингового агентства Forecast International, уже через 10 лет коммерческие и муниципальные службы США будут использовать более 8 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Федеральная авиационная администрация готовит пакет нормативных актов, регулирующих правила использования беспилотной авиации для контроля за дорожным движением, перевозки грузов, тушения лесных пожаров, проведения спасательных операций и т.д.
Беспризорные насекомые
В 80-х годах конструктором Николаем Чистяковым был разработан комплекс дивизионной разведки "Строй-П" с ДПЛА "Пчела", который весил 140 кг, - по тем временам это можно было считать миниатюризацией. Комплекс был принят на вооружение только в 1997 году. Он успел послужить в Чечне, пока "Пчелы" не кончились (было совершено около 15 вылетов). Чистякову стало ясно: нужны более современные, простые и дешевые комплексы.
Но производство было запущено, никто ничего менять не хотел...
